Девочка-подросток в Гродно проглотила швейную иглу

logo
Суббота, 08.07.2017 22:11 | Рубрика: Происшествия
01801

В Гродненскую областную детскую клиническую больницу обратилась пятнадцатилетняя девочка, которая случайно проглотила швейную иглу: при шитье удерживала ее зубами. Об этом сообщает "Медвестник".

Согласно протоколу обследования, пациентке сделали рентгенологический снимок брюшной полости. Слева отчетливо проявилась проглоченная игла. Было принято решение выполнить эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки для установления точной локализации инородного тела и выработки дальнейшей тактики лечения. К этому времени у пациентки возникли жалобы на острую боль в левом боку.

При осмотре указанных органов посторонних предметов выявлено не было. Злополучная игла вклинилась поперек просвета кишечника в толщу его стенки, о чем свидетельствовало отделение крови из места контакта.

После идентификации расположения ушка иголки с большими техническими трудностями удалось вывести ее из "клина" с помощью биопсийных щипцов, не повредив стенку кишечника. Затем иголку аккуратно захватили щипцами за край ушка и эвакуировали из желудочно-кишечного тракта.

После манипуляции боль прошла, через сутки девочку выписали из стационара.

Как отмечает "Медвестник", таких пациентов доставляют довольно редко: за последние пять лет это четвертый случай.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.