Двое руководителей бюджетных организаций оформляли документы задним числом при выборе добрядчиков для проведения работ

logo
Среда, 14.06.2017 18:27 | Рубрика: Происшествия
01222

По материалам отдела БЭП Витебского РОВД комитетом проведен административный процесс в отношении бывшего руководителя одного из колледжей.

Без проведения конкурентных процедур закупки в ноябре 2016 года он заключил договор подряда на проведение работ по ремонту общежития колледжа за счет республиканского бюджета на сумму 108,1 тысячи рублей. При этом для придания сделке законности директор уже на стадии исполнения договора в декабре 2016 года отдал своим подчиненным поручение задним числом документально оформить процедуру переговоров по выбору подрядчика, хотя проведение такой процедуры не было преду­смотрено законодательством. В результате для опла­ты работ в казначейство колледжем были представлены документы о якобы проведенной в октябре 2016 года процедуре закупки и выбора подрядчика из числа трех претендентов.

Аналогичная ситуация была установлена в другом бюджетном учреждении, где ответственным лицом при заключении договоров на ремонт автомобилей и приобретение к ним запчастей в январе—марте 2015 года не составлялись необходимые при осуществ­лении процедуры государственной закупки документы. При этом перед предстоящей проверкой в июле должностное лицо с целью ухода от ответственности составило задним числом необходимые документы.

Несмотря на ухищрения по сокрытию нарушений, они были выявлены и доказаны, а виновные должност­ные лица привлечены к административной ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина Тулинова.