КГК по Витебской области вскрыл махинации с ломом черных металлов на Кохановском льнозаводе

logo
Понедельник, 30.01.2017 19:11 | Рубрика: Происшествия
01720

Руководство ОАО «Кохановский льнозавод», как уста­новил в ходе проверки Оршанский межрайонный Комитет госконтроля, безалаберно относилось к вопросу обращения с вторичными материальными ресурсами.

В бухгалтерском учете своевременно не отражалось количество образующегося лома черных металлов, при списании основных средств металлолом опри­ходовался не в полном объеме, инвентаризация его не проводилась, срок хранения превышал три месяца с даты образования минимальной отгрузочной партии. И только когда предприятие получило от контролеров предписание, была проведена инвентаризация вторсырья: в наличии оказалось без малого 12 тонн лома, который не числился в бухгалтерском учете. Более того, бывший руководитель акционерного общества, в нарушение действующего законодательства, разрешил ООО «Вад­Аанд» вывезти неучтенный металлолом и сдать без соответствующих нарядов и документов организациям райпотребкооперации 29 тонн лома черного металла как от населения. В свою очередь работники потребкооперации закрыли глаза на тот факт, что металлолом по цене бытового сдает юрлицо.

Теперь давать правовую оценку действиям руководства льнозавода и частного предприятия будут правоохранительные органы.

Ответственность за нарушение порядка учета, сбора, хранения, использования, заготовки и реализации металлопродукции, черных и цветных металлов, их лома предусматривает наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 50 базовых величин, на юрлицо — от 100 до 300 процентов от стоимости металлопродукции, черных и цветных металлов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Комитета госконтроля подготовила Елена БАШУН.