В Витебской области произошли пожары в домах пенсионеров и на «Нафтане»

logo
Пятница, 13.01.2017 17:44 | Рубрика: Происшествия
01494

В Миорском районе на днях произошло два пожара. Горел дом в деревне Климяты Заутьевского сельского Совета. Пенсионерка 1927 года рождения проживала в нем одна, состояла на учете в местном территориальном центре социального обслуживания населения. За счет средств Миорского райисполкома в 2014 году в доме был уста­новлен автономный пожарный извещатель. В том же году в порядке социальной адресной помощи выделены средства и произведен ремонт электропроводки, а осенью 2016 года пенсионерка отремонтировала печь. Но в силу возраста не учла все нюансы ее эксплуатации, что, предположительно, и стало причиной трагедии. На месте пожара под слоем обрушившихся строительных конструкций обнаружен труп пенсионерки.

Еще один дом горел в деревне Слобода. 70-летние супруги покинули жилище самостоятельно еще до прибытия спасателей. Женщина получила ожоги и была госпитализирована. Как выяснилось, при растопке печи на ней загорелась одежда. Хозяйка пыталась сбить пламя, но огонь перекинулся на шторы, обои и быстро распространился по дому. Для дальнейшего проживания он не пригоден. Причина трагедии — неосторожное обращение с огнем при растопке печи.

А в Новополоцке произошел пожар на ОАО «Нафтан». При проведении пуско-наладочных работ с выходом установки на рабочие параметры на территории предприятия загорелась колонна К201 технологической установки «Висбрекинг-термокрекинг». Работниками МЧС возгорание ликвидировано. Технологический процесс не нарушен. Причина пожара устанавливается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По данным УМЧС подготовила Диана СИМОНОВИЧ.