На витебских торговцев контрафактным алкоголем завели дело за нарушение авторских прав

logo
Четверг, 28.04.2016 12:55 | Рубрика: Происшествия
01944

Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома.

В ходе следствия установлено, что на протяжении пяти месяцев, начиная с декабря прошлого года, 31, 36 и двое 38-летних жителя областного центра незаконно распространяли алкогольную продукцию, используя товарные знаки известной французской компании. За время преступной деятельности они реализовали более 600 бутылок дорогостоящего алкоголя. И невдомек им было, что товарные знаки являются правом промышленной собственности. Подозреваемые реализовывали контрафактный алкоголь как мелкими, так и более крупными партиями, создали клиентскую базу, составили прайс-лист.

Общий ущерб, причиненный правообладателю товарных знаков, зарегистрированных и охраняемых на территории Республики Беларусь, составил более 900 миллионов белорусских рублей.

Управлением Следственного комитета по Витебской области возбуждено уголовное дело, возбужденное по части 3 статьи 201 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав).

Подозреваемые были задержаны на территории Городокского района. С ними продолжают работать следователи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Инна ГОРБАЧЕВА, официальный представитель УСК по Витебской области.