Витебчанка, вербовавшая белорусок для занятия проституцией в России и распространявшая наркотики, предстанет перед судом

logo
Четверг, 04.07.2019 12:40 | Рубрика: Происшествия
02490

В марте 2019 года в управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома поступила оперативная информация о том, что неработающая 24-летняя жительница областного центра, которая ранее длительное время занималась проституцией в различных странах мира, вербует девушек из Витебской области для последующего их вывоза с целью занятия проституцией на территории Российской Федерации. За время занятий проституцией за пределами Республики Беларусь подозреваемая приобрела обширные связи среди лиц, вовлеченных в секс-индустрию, что позволило организовать канал поставки «живого товара» в Российскую Федерацию.

Расследования и суды

Сотрудниками УНиПТЛ УВД Витебского облисполкома с целью пресечения поставки женщин был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в ходе, которого, при попытке вывоза 20-летней жительницы Витебской области, организатор канала была задержана. В отношении неё Витебским ГОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК Республики Беларусь (Организация и (или) использование занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства). Примечательно, что одна из прошлых жертв деятельности подозреваемой после возвращения уже сама стала пытаться наладить собственный канал вербовки и переправки девушек за границу.

Также в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНиПТЛ УВД Витебского облисполкома стало известно, что подозреваемая, действуя в составе преступной группы с неработающим, не судимым 32-летним жителем Российской Федерации, активно распространяла наркотические средства и психотропные вещества на территории Витебской области, в том числе и среди завербованных ими женщин. Так у одной из жертв, было обнаружено особо опасное психотропное вещество — амфетамин. Как установили оперативники, организаторы наркотрафика планировали серьезно расширить объем будущих поставок дурмана в нашу страну. В отношении мужчины Витебским ГОСК возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 328 УК Республики Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Олег Горбачев, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома.