У охотника-нелегала, задержанного в Березинском заповеднике, дома нашли части миномета и около сотни патронов

logo
Понедельник, 26.11.2018 18:37 | Рубрика: Происшествия
01696

Житель Докшиц охотился на территории Березинского биосферного заповедника и был задержан сотрудниками Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира. Мужчина зарегистрирован как охотник, однако в заповедные угодья вышел с нелегальным ружьем, заряженным пулей и картечью, а значит, имел намерение добыть крупную дичь.

«Разработкой» браконьера занимались давно и совместно – инспекторы и докшицкая милиция. Поэтому задержать его удалось еще до того, как стрелок причинил вред природе. Подстрелить непуганых в заповедной тиши зверей нарушитель не успел.

В родительском доме охотника, который находится рядом с заповедником, инспекторы и следственно-оперативная группа Докшицкого РОВД обнаружили целый арсенал. Самой удивительной находкой стали опорная плита и ствол миномета.

Было найдено множество патронов, как времен войны, так и вполне боеспособных – предположительно, около сотни. Помимо изъятого у нелегала оружия, в доме хранилось еще одно примечательное ружье, также незарегистрированное. Оно было оснащено самодельным глушителем, оптическим прицелом и специальной вставкой, позволяющей использовать патроны от нарезного оружия.

Задержанному грозит ответственность сразу по двум статьям Уголовного кодекса – за охоту на особо охраняемой природной территории и незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам сайта государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.