За продажу оружия правоохранители задержали с поличным двух неработающих жителей Орши

logo
Пятница, 26.10.2018 08:56 | Рубрика: Происшествия
02150

Сотрудники седьмого управления (по Витебской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД 24 октября за продажу оружия задержали с поличным двух неработающих жителей Орши. Информация об этом размещена на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Сообщается, что подозреваемые 1955 и 1983 годов рождения во время сделки выручили 1,2 тысячи долларов США за пистолет ТТ и револьвер системы Нагана. Установлено, что они же 4 сентября 2018 года на территории Дубровенского района продали самодельный пистолет под патроны калибра 9 миллиметров с приспособлением для бесшумной стрельбы и пистолет «Беретта» такого же калибра.

Управлением Следственного комитета по Витебской области в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 295 УК Беларуси (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Ранее один из них был судим по ч. 3 ст. 181 УК Беларуси (торговля людьми).


В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия по установлению возможных мест хранения иного оружия и боеприпасов.

Это очередной факт изъятия сотрудниками ГУБОПиК крупной партии оружия при отработке Оршанского района. Как уже сообщалось, в сентябре правоохранители изъяли у жителя Витебска автомат Калашникова с двумя магазинами, охотничье ружье «Байкал», пистолет Макарова с магазином и более 300 патронов к указанным видам оружия. Витебским городским

отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК Беларуси (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Информация о том, что мужчина может быть причастен к незаконному обороту оружия и боеприпасов, появилась у стражей порядка в ходе оперативного сопровождения уголовного дела по факту браконьерства в Оршанском районе.

Сотрудники ГУБОПиК уделяют пристальное внимание и другим аспектам, влияющим на оперативную обстановку в этом регионе. Так, 30 августа в доме жительницы Орши 1968 года рождения, а также по месту проживания ее родителей были изъяты товарно-материальные ценности в количестве 407 единиц (автомобильные аудиосистемы, защитные экраны для мобильных телефонов, тонометры, телефонные аппараты, сетевые платы и прочее) на общую сумму свыше 400 тысяч рублей. Товар хранился с целью дальнейшей реализации без уплаты налогов.

По данному факту ИМНС по Витебской области в отношении женщины составлен административный протокол за нарушение ч. 1-1 ст. 12.7. КоАП Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность). На прошлой неделе постановлением экономического суда Витебской области она привлечена к административной ответственности – штрафу и конфискации указанных товарно-материальных ценностей.

Сотрудники областного управления ГУБОПиК проводят активную оперативно-профилактическую работу в отношении лидеров уголовно-преступной среды. В текущем году ряд оршанских «авторитетов» привлечен к уголовной ответственности и изолирован от общества. За осенний период трое наиболее активных представителей криминальной среды, в том числе так называемый смотрящий за областью, привлечены к ответственности в виде административного ареста за нарушения общественного порядка в увеселительных заведениях города.

Кроме того, в октябре 2018 года сотрудниками управления задержаны с поличным при вымогательстве денег у жителя Орши с применением насилия двое фигурантов. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК Беларуси (вымогательство).

Также проводится системная работа по противодействию криминальному автобизнесу. К примеру, была получена информация, что некоторые представители преступной среды из Оршанского района имеют в пользовании автомобили с видоизмененными первичными номерами кузовов, узлов и агрегатов. В настоящее время эти транспортные средства проверяются.

Не остаются в указанном регионе без внимания и вопросы пресечения нелегальной миграции. В начале осени на 127 километре автодороги Минск – Ошмяны – граница Литвы правоохранители задержали двоих жителей Орши и россиянина, которые организовали нелегальный въезд из России и пребывание в Беларуси четырех вьетнамцев с целью их дальнейшей переправки на литовскую территорию вне белорусских пограничных пунктов пропуска. По данному факту Ошмянским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 371-1 УК Беларуси (организация незаконной миграции).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам сайта МВД Республики Беларусь. Съемка УВД Витоблисполкома.