Более 20 тысяч рублей похитила ранее судимая бухгалтер у витебского предприятия

logo
Пятница, 23.03.2018 11:14 | Рубрика: Происшествия
01884

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении бухгалтера одного из предприятий областного центра по обвинению в коррупционных преступлениях.

Расследования и суды

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 40-летняя женщина с ноября 2015 года на протяжении двух лет, злоупотребляя служебными полномочиями, не удерживала как из своей заработной платы, так и работников предприятия денежные средства за приобретенную ею продукцию в фирменном магазине и за питание в столовой предприятия. Общая сумма похищенных товарно-материальных ценностей составила более 8500 рублей.

Кроме того, установлено, что с марта 2016 года по октябрь 2017 года обвиняемая ввела в заблуждение работника предприятия, которому под вымышленным предлогом сообщила о невозможности перечислить на свой карт-счет денежные средства и поэтому попросила использовать счет коллеги для зачисления средств. Женщина составляла подложные платежные поручения, которые предоставляла в банк. В результате было произведено 37 необоснованных зачислений денежных средств на карт-счет в общей сумме более 9700 рублей, которые впоследствии обвиняемая похитила и распорядилась по собственному усмотрению.

Также установлен факт хищения денежных средств в сумме 2200 рублей, которые обвиняемая присвоила, необоснованно включая себя в течение 10 месяцев 2017 года в ведомости на выплату пособия по уходу в трудовой отпуск.

Женщине предъявлено обвинение по нескольким эпизодам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами бухгалтерские и банковские документы, допрошены свидетели – сотрудники бухгалтерии, проведены очные ставки между обвиняемой и свидетелями. Причиненный обвиняемой ущерб в сумме более 20400 рублей возмещен полностью.

Следствием установлено, что обвиняемая ранее была судима за хищение путем злоупотребления служебным положением, когда работала бухгалтером на ином предприятии. При трудоустройстве на новое предприятие данный факт был ею скрыт. Характеристика с предыдущего места работы новым работодателем не истребована. В адрес руководства предприятия следователями направлено представление о выявленных причинах и условиях, которые способствовали совершению коррупционных преступлений.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.