Убийство 29-летней гражданки Бангладеш в Витебске: обвинение предъявлено гражданину Турции

logo
Понедельник, 19.02.2018 12:10 | Рубрика: Происшествия
02289

Информация об исчезновении временно проживающей в Витебске 29-летней гражданки Народной Республики Бангладеш поступила в Первомайский РОВД 8 февраля текущего года от ее земляка.

Как сообщила официальный представитель УВД облисполкома Ольга Шкуратова, с целью установления местонахождения пропавшей сотрудниками следственно-оперативной группы был проведен осмотр места ее проживания, установлен круг лиц, с которыми она общалась, изучены записи с камер видеонаблюдения.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий уже 10 февраля оперативникам удалось установить, что к исчезновению женщины причастен 34-летний гражданин Турции. Он указал сотрудникам милиции, что спрятал тело в канализационной трубе в овраге на территории Первомайского района Витебска.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по пункту 6 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Следственно-оперативной группой, выбывшей на место обнаружения тела, произведен тщательный осмотр и необходимые следственные действия. Как сообщила официальный представитель УГКСЭ по Витебской области Анна Барышникова, в ходе осмотра с участием экспертов следователи зафиксировали обстановку на месте происшествия, изъяли следы и вещественные доказательства. По изъятым следам и объектам назначены судебно-биологические, медико-криминалистические, дактилоскопические, трассологические и иные экспертизы, производство которых поручено специалистам УГКСЭ по Витебской области.

Судебно-медицинскими экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области установлено, что смерть женщины наступила от механической асфиксии вследствие закрытия отверстия рта и носа. Выводы судебно-химической экспертизы показали, что убитая незадолго для наступления смерти алкоголь не употребляла и в момент наступлении смерти была абсолютно трезва.

Следствием предъявлено обвинение гражданину Турции по пункту 6 части 2 статьи139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители выясняют обстоятельства совершенного преступления.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото УСК.