Директор витебского предприятия два года выписывал самому себе незаконные премии

logo
Среда, 31.01.2018 13:00 | Рубрика: Происшествия
01545

Витебским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении должностного лица одного из предприятий Витебска, который подозревается в совершении коррупционных преступлений.

Расследования и суды

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, директор предприятия на протяжении двух лет, злоупотребляя служебными полномочиями, при наличии убытков, издавал приказы о премировании самого себя. Он нарушал условия заключенного с ним контракта, который предусматривал выплату всех премий только в случае чистой прибыли по результатам производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В результате с 2015 года по 2017 год подозреваемый завладел денежными средствами предприятия на сумму более 8 000 рублей.

В отношении 40-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, в крупном размере).

Следователями выявлен факт использования служебных полномочий и извлечения материальной выгоды в пользу близкого родственника директора. Аналогичным образом с января 2016 по май 2017 года, несмотря на отсутствие прибыли предприятия, издавались приказы о премировании родного брата подозреваемого, который занимал должность заместителя. В результате тот незаконно получил более 7000 рублей.

Следователями Витебского РОСК в отношении бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (злоупотребление служебными полномочиями). К нему применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

К материалам уголовного дела приобщены сведения, характеризующие личность подозреваемого: ранее не судим, работает на другом предприятии. В ходе следствия он уже возместил часть причиненного ущерба.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.