Почти 10 тысяч долларов с помощью вируса-вымогателя лишил пользователей Интернета житель Гродно

logo
Понедельник, 08.01.2018 16:06 | Рубрика: Происшествия
01812

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Гродненской области, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений против собственности и информационной безопасности.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, с марта 2016 года по февраль 2017 года жители страны при включении своих компьютеров и мобильных устройств могли видеть окно с обращением от имени МВД и КГБ о штрафах за посещение, просмотр, копирование и хранение определенных материалов. Установлены 42 жителя всех регионов, потерпевших от подобной деятельности. Общая сумма хищения у потерпевших и неустановленных в ходе следствия лиц составила более 19100 рублей.

Следователи предъявили обвинение 32-летнему мужчине по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: часть 1 статьи 354 (разработка, использование и распространение вредоносных программ); часть 1 статьи 351 (компьютерный саботаж); часть 1 статьи 14, часть 3 статьи 209 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, в крупном размере).

Кроме того, обвиняемый путем несанкционированного подключения к сети электросвязи осуществил исходящие звонки в страны дальнего зарубежья (Тунис, Суринам, Куба) общей продолжительностью более 24500 минут. В результате чего оператор электросвязи заплатил зарубежным операторам более 29600 рублей.

Данные действия мужчины квалифицированы по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение имущественного ущерба без признаков хищения).

По уголовному делу изъяты банковские документы, подтверждающие движение денежных средств по карт-счетам; проанализированы сведения, полученные от интернет-провайдеров. Вещественными доказательствами признаны 12 мобильных телефонов, ноутбук, 3 модема, 5 банковских карт, 16 сим-карт, изъятые в ходе обыска по месту жительства обвиняемого. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 1300 рублей.

Предварительное следствие завершено. Материалы уголовного дела прокурором направлены в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.