Собрали под несчастливой звездой. В Городокском районе трижды угоняли один и тот же автомобиль

logo
Вторник, 17.10.2017 09:26 | Рубрика: Происшествия
01532

В производстве Городокского районного отдела Следственного комитета находится уголовное дело по факту попытки угона автомобиля ВАЗ-2107 в городском поселке Езерище.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова 4 сентября после 3 часов ночи 65-летний житель Езерище Городокского района возвращался домой, когда увидел, что его автомобиль находится не на своем месте, то есть не там, где ранее был припаркован.Он обнаружил разбитое стекло в передней двери, а в салоне лежал парень, прикрывая лицо рукой. Решив, что парень спит, хозяин позвонил в милицию.

По факту попытки угона автомобиля ВАЗ-2107 следователи возбудили уголовное дело по статье 14, части 2 статьи 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По подозрению в совершении преступления задержаны 17-летние местные жители: учащийся колледжа и неработающий. К ним применена мера процессуального принуждения обязательство о явке. В ходе следствия подозреваемые в полном объеме возместили ущерб, причиненный потерпевшему.

Следователями установлено, что в момент попытки угона автомобиля оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения, ранее были судимы. Причем, учащийся колледжа знал, кому принадлежит ВАЗ-2107, так как в июне текущего года уже был судим за угон этого автомобиля. Второй парень ранее был неоднократно судим за кражи, из мест лишения свободы он освободился в январе.

Необходимо отметить, что следователями с потерпевшим проведена профилактическая беседа о принятии мер к сохранности транспортного средства ВАЗ-2107, 1986 года выпуска. Данный автомобиль уже трижды (в октябре 2016 года, а также в апреле и сентябре текущего года) пытались угнать, так как владелец автомобиля оставляет его на неохраняемой территории (паркует на пригорке напротив дома), сигнализацией в нем нет, двери не всегда закрываются на замки, его уже дважды угоняли местные жители.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.