Мальчика, которого мать истязала за отказ молиться, забрали из семьи органы опеки Витебска

logo
Вторник, 10.10.2017 12:00 | Рубрика: Происшествия
02623

Статья 31 Конституции Республики Беларусь гласит, что каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Но понимают ли это родители, «свято» соблюдающие церковные каноны, что их дети вправе самостоятельно решать какому богу молиться и когда.

Несовершеннолетний Николай воспитывался в семье внешне производящей впечатление благополучной и добропорядочной. Мать глубоко верующий человек, работала в церковной лавке, соблюдала все церковные посты и при малейшей возможности отправлялась с паломниками по святым местам. Свою веру она пыталась привить и Николаю, но мальчик не был готов часами молиться, отказываться от пищи и так далее. Строгое соблюдение требований матери, причиняло ребенку невыносимые нравственные и физические страдания, поскольку он являлся ребенком-инвалидом. Однако за любое неповиновение, отказ от молитвы или поста, мать жестоко наказывала сына. Так 30 июля (после очередного отказа сына от молитвы) мать схватила ребенка за голову, ударив о деревянную парту и книгой по голове, а затем нанесла около 5 ударов стеклянной банкой, повалила на пол, села сверху. В продолжение своих преступных действий, обхватила его шею руками и душила, угрожая убийством.

Как сообщила старший помощник прокурора города Витебска младший советник юстиции Ольга Королева в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего прокуратурой города Витебска 29 августа было возбуждено уголовное дело по статье 186 УК Республики Беларусь (угроза убийством).

Кроме того, 22 сентября внесено представление начальнику отдела образования, спорта и туризма администрации Первомайского района с требованием о признании мальчика нуждающимся в государственной защите и изъятии из семьи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.