Студент из Витебска шпионил за своей девушкой при помощи ее мобильника, а затем из ревности поджег квартиру подруги

logo
Четверг, 05.10.2017 14:45 | Рубрика: Происшествия
02054

Игорь приехал в Витебск на учебу из Новолукомля. Здесь он познакомился с Аленой (имена изменены – авт.), они подружились. Но парень сильно ревновал ее к друзьям, а потому скопировал и запустил на мобильном телефоне, которым пользовалась Алена, программу для доступа к личной информации.

Пять месяцев он получал сведения о местонахождении, переписке, разговорах девушки. Принимал и перехватывал конфиденциальные данные, копировал их на своей телефон и ноутбук. Периодически блокировал информацию на мобильном телефоне девушки. Он вовсе не скрывал этого, рассказывал об этом друзьям, знакомым, да и самой Алене признался. Знал ли он, что эти действия наказуемы? Неизвестно, но, как известно незнание закона от ответственности не освобождает.

Затем он додумался до того, что зная о том где лежат ключи и что дома у Алены никого нет, проник в ее квартиру и совершил поджог. Сгорели мебель, бытовая техника, потолок и пол, уничтожено и повреждено имущества на сумму более 4500 рублей. И лишь благодаря прохожему, который заметил огонь в квартире, расположенной на втором этаже девятиэтажного жилого дома и вызвал МЧС, пожар не распространился на соседние квартиры.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана САХАРОВА, следователи предъявили молодому человеку обвинение по трем статьям. Это несанкционированный доступ к компьютерной информации -- часть 2 статьи 349, неправомерное завладение компьютерной информацией – статья 352 Уголовного кодекса Республики Беларусь. А также по части 2 статьи 218 Уголовного кодекса – умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, совершенные общеопасным способом.

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела, оно передано в суд. Максимальный срок по этим статьям -- до 10 лет лишения свободы. Возможно, суд учтет, что на момент совершения преступления Игорь был несовершеннолетним.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.