Обвиняемые в разбойном нападении на салон мобильной связи в Полоцке заключены под стражу

logo
Понедельник, 28.08.2017 11:20 | Рубрика: Происшествия
01795

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела о разбойном нападении в павильоне связи ИООО «Связной БЕЛ» в Полоцке. 23-летний рабочий из Верхнедвинска приехал с друзьями к своей 34-летней сестре в Полоцк. Денег на спиртное не хватало, и они решили получить их в ломбарде. Они с сестрой и еще двумя витебчанами 23 и 31 лет пришли в павильон связи по улице Зыгина в Полоцке, чтобы взять в кредит мобильный телефон.

Предоставив паспорт, оформив все документы, уроженец Верхнедвинска стал обладателем нового мобильного телефона стоимостью 449 рублей. Выйдя из салона связи, компания зашла в ломбард, где благополучно заложила новый телефон за 50 рублей. Вырученные деньги ушли на приобретение спиртного и продуктов питания.

Вскоре компания вернулась в салон связи, так как 23-летний охранник из Витебска решил приобрести в кредит iPhone 5S за 699 рублей. Для оформления заявки мужчина передал администратору салона паспорт, а потом вышел на улицу. Женщина в помещение не заходила, ожидала компанию на улице.

В это время двое мужчин одновременно обратились к администратору с просьбой показать им различные модели телефонов, находившихся на витринах. Администратор поняла, что мужчины что-то задумали и хотят, чтобы она вышла из-за стойки, где находилась тревожная кнопка.

Тот, кто оформлял кредит первым, прошел за стойку, схватил женщину за шею и толкнул ее к шкафу. Когда она стала звать на помощь, он закрывал ей руками нос и рот, продолжая сдавливать горло, высказывая угрозы убийством, которые потерпевшая восприняла как реальные. Мужчина требовал показать кассу с деньгами. Женщине удалось нажать на тревожную кнопку. Когда к нападавшему подошел его знакомый, администратор спросила, сколько им нужно денег, на что один из мужчин ответил -- 50 рублей, а второй его перебил и потребовал 200 рублей. Подозреваемые пытались отключить видеонаблюдение в павильоне, после чего один из них с места преступления скрылся.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, прибывшими на сигнал тревожной кнопки сотрудниками охраны и уголовного розыска трое мужчин и женщина были задержаны.

Следователями установлены личности подозреваемых: 23-летний рабочий из Верхнедвинска ранее неоднократно судим, последний раз в июне 2016 года за кражу и грабеж приговорен к лишению свободы, освобожден условно-досрочно в июне текущего года; 31-летний грузчик из Витебска ранее неоднократно судим, последний раз в 2015 году за кражу приговорен к 1 году лишения свободы, освободился в ноябре прошлого года.

Следователи предъявили обвинение мужчинам по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разбой, совершенный повторно, группой лиц). С момента задержания они содержатся под стражей. Потерпевшая женщина с телесными повреждениями госпитализирована в медицинское учреждение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото УСК.