На жителя Витебска, который сорвал белорусский флаг с фасада здания, завели уголовное дело

logo
Вторник, 06.06.2017 17:11 | Рубрика: Происшествия
02456

В один из районных отделов внутренних дел поступило сообщение о хищении Государственного флага Республики Беларусь на одном из оживленных проспектов областного центра, установленного на фасаде торгового учреждения.

Сотрудниками милиции были приняты все меры по установлению злоумышленника и розыску похищенного государственного символа нашего государства, а прокуратурой Витебска проведение данной проверки поставлено на особый контроль.

Вскоре сотрудникам милиции было известна фамилия человека, совершившего это правонарушение, а позже и его местонахождение, а в квартире обнаружен флаг.

Как следует из материала проверки, в вечернее время мужчина проходил мимо магазина со своей знакомой, а после покупки спиртных напитков, погнув древко, сорвал флаг и прошел мимо. Сделав несколько шагов, вернулся и, забрав флаг, направился в гости к друзьям.

Свои действия он объяснил тем, что якобы не знал, что это… Государственный флаг Республики Беларусь. При осмотре флага установлено, что он порван.

В отношении неработающего 45-летнего жителя областного центра, трижды судимого, было возбуждено уголовное дело по статье 370 Уголовного кодекса «Надругательство над государственными символами», которое направлено для производства предварительного следствия в Витебский городской отдел Следственного комитета.

Дела данной категории в 2016 -- 2017 годах дела данной категории в стране не возбуждались.

Расследование данного дела взято на контроль.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лев КИМ, заместитель прокурора города Витебска.