В Витебской области мошенник уговорил кассира перевести за границу почти два миллиона российских рублей и около 5 тысяч долларов США

logo
Пятница, 07.04.2017 14:05 | Рубрика: Происшествия
02158

В рабочее время 6 апреля на телефон кассира одного из банков в Шумилино позвонил мужчина, который представился сотрудником технической поддержки программного обеспечения банка. Кассиру он объяснил, что для проверки системы требуется совершить некоторые операции. В ходе разговора с женщиной он дал указания на ввод значений в платежную систему банка на перечисление денежных средств.

В результате операций, совершенных по указанию мужчины, 26-летним кассиром банка осуществлены международные денежные переводы неустановленным лицам в сумме более 1900000 российских рублей и 4900 долларов США. Часть операций на сумму более 260000 российских рублей, было заблокировано системой банка.

Шумилинским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14, части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следователи провели осмотр помещения банка, где работала кассир, изъяли мобильный телефон и ноутбук, допросили кассира, направили поручение органам внутренних дел на проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению подозреваемого лица.

Следователи готовят информационное письмо в Национальный банк Республики Беларусь о незамедлительном уведомлении всех банков, их филиалов и отделений на территории страны о произошедшем факте в Шумилино и предотвращении подобных случаев.

Расследование уголовного дела продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.