В Витебске по факту смерти ребенка во время домашних родов возбуждено уголовное дело

logo
Понедельник, 20.03.2017 16:47 | Рубрика: Происшествия
02434

Витебским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело по факту смерти новорожденного ребенка в Витебске.

Следствием установлено, что 17 февраля в вечернее время 30-летняя женщина, находясь в Витебске, родила девочку. Несмотря на разъяснения врачей, женщина предварительно отказалась от госпитализации в родильный дом и была предупреждена о возможных последствиях родов на дому. В результате родов у ребенка произошла аспирация околоплодными водами. По просьбе женщины ее мать, находившаяся в это время дома и не принимавшая участия в родах, вызвала скорую медицинскую помощь.

После вызова скорой и проведения реанимационных мероприятий смерть новорожденного констатирована в этот же вечер в Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователи провели неотложные следственные и процессуальные действия, в том числе осмотр квартиры, где проходили роды, назначили судебно-медицинскую экспертизу, направили отношение в управление здравоохранения Витебского облисполкома о проведении служебного расследования по факту исполнения медицинскими работниками своих служебных обязанностей.

Расследование уголовного дела продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.