Ревнивец-витебчанин тайно следил за своей девушкой с помощью системы «Интернет-помощник»

logo
Пятница, 03.02.2017 15:52 | Рубрика: Происшествия
02321

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего витебчанина, который следил за разговорами своей знакомой по мобильному телефону с помощью информации, содержащейся в системе «Интернет-помощник».

Познакомившись в социальной сети, молодые люди начали встречаться и жить вместе. Спустя несколько месяцев 29-лет­няя витебчанка стала замечать постоянный контроль за собой со стороны мужчины. После расставания кавалер продолжал сообщать о том, с кем она разговаривает и ведет переписку. Свою информированность подкреплял фактами. Тогда хозяйка телефона обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Секрет раскрыли сотрудники оператора мобильной связи, сообщившие о том, что уже не один месяц несколько раз в сутки якобы она запрашивает детализацию своего номера.

Следователями установлено, что в период, когда пара проживала вместе, мужчина тайно воспользовался мобильным телефоном своей спутницы, отправил USSD-запрос оператору мобильной связи, после чего установил собственный пароль для доступа в систему «Интернет-помощник» абонентского номера хозяйки телефона.

За период с октября 2015 года по январь 2016 года следователи выявили более 540 фактов несанкционированного доступа к информации, хранящейся в компьютерной системе оператора мобильной связи. Мужчина направлял запросы как с мобильного телефона, так и с ноутбука, когда находился в различных местах страны.

Из чувства ревности мужчина неправомерно завладел сведениями о расходах, разговорах и сообщениях бывшей возлюбленной. Чтобы женщина ни о чем не догадалась, он иногда вносил денежные средства и пополнял баланс ее абонентского счета.

Следователи предъявили обвинение по части 2 статьи 349 и статьи 352 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователи направили информационное письмо оператору мобильной связи о подключении вышеуказанной услуги только при личном обращении и предъявлении паспорта. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

К слову. Тайна личной жизни, в том числе корреспонденции каждого гражданина охраняется Конституцией Республики Беларусь и Законом «Об информации, информатизации и защите информации».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.