Россиянина, перевозившего гашиш в носках, задержали в Витебской области

logo
Пятница, 20.01.2017 17:51 | Рубрика: Происшествия
01877

Житель Мурманска Сергей Молотов (имя и фамилия изменены) ехал на личном автомобиле через Витебскую область в Гомель к своей матери, с собой вез 9 граммов гашиша, спрятанных в свертки внутри носка. Прервать перевозку опасных наркотических средств и привлечь к уголовной ответственности мурманчанина удалось благодаря бдительности сотрудников ГАИ Придвинского края.

Накануне этой поездки С.Молотов за незаконный оборот наркотических средств попал в поле зрения российской полиции. Мужчину оставили на свободе под подписку о невыезде. Пытаясь скрыться от правосудия, он и поехал на личном автомобиле из Мурманска в Гомель. Подъезжая к Витебску, был остановлен сотрудниками ГАИ для проверки документов.

— Убедившись, что С.Молотов — в международном розыске, водителю предложили проследовать в РОВД для дальнейших разбирательств, — рассказал помощник прокурора Витебского района Александр Филимонов. — Там мужчина заявил, что у него нет при себе запрещенных к обороту на территории Беларуси веществ. Тогда в присутствии понятых сотрудники правоохранительных органов осмотрели его автомобиль и на заднем сиденье обнаружили сумку со свертками с гашишем. В суде Молотов утверждал, что подвозил попутчика, который забыл у него в машине эти свертки. Однако в ходе следственных экспериментов было доказано, что носок с психотропными веществами принадлежит обвиняемому.

За незаконное перемещение через государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, а также незаконные без цели сбыта хранение и перевозку наркотических веществ суд назначил наказание Сергею Молотову в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. После отбытия наказания в Беларуси мужчина будет экстрадирован в Россию для рассмотрения уголовного дела, по которому он был объявлен в международный розыск.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгений ОГОНЬКОВ, внештатный автор.