Приобретенные в аптеке по рецепту психитропы, житель Витебска перепродал знакомой, чтобы купить наркотики

logo
Четверг, 06.10.2016 14:05 | Рубрика: Происшествия
02020

28-летний витебчанин обвиняется в незаконном обороте наркотиков и психотропов, об этом сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

Следователями установлено, что молодой человек состоял на учете у врача нарколога. Ему выписывались рецепты на приобретение медицинских препаратов, содержащих опасные психотропные вещества. Но ему, как оказалось, хотелось более сильнодействующих, не используемых в медицинских целях.

27 июня, после очередного приобретения препаратов в аптеке, мужчина продал их часть своей знакомой. При этом цену поднял в несколько раз. За вырученные деньги спустя два дня он приобрел у незнакомого лица в одном из микрорайонов областного центра порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное наркотическое средство. Сотрудники внутренних дел задержали молодого человека как раз во время перевозки «лекарства». Витебчанин как раз направлялся в лесопарковую зону, чтобы его принять.

Следователями предъявлено обвинение в части 2 статьи 328 и части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С момента задержания мужчина содержится под стражей.

В ходе предварительного следствия назначены и проведены ряд экспертиз, в том числе компьютерно-техническая, судебно-психиатрическая. Заключения специалистов позволяют сделать вывод о том, что обвиняемый нуждается в применении к нему принудительных мер безопасности и лечения. Кроме того, проведен осмотр ноутбука, обнаруженного в ходе обыска по месту жительства витебчанина, в результате которого выявлена переписка с интернет-магазинами о приобретении наркотиков.

Уголовное дело направлено в суд.

Следователи напоминают, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги, и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По данным УСК по Витебской области подготовила Диана СИМОНОВИЧ.