В Витебске с поличным задержали квартирных воров

logo
Четверг, 15.09.2016 12:52 | Рубрика: Происшествия
02241

Сотрудниками 7-го управления (по Витебской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД с поличным задержаны двое мужчин при попытке совершения квартирной кражи.

Как выяснилось, в послужном списке воров не менее 20 эпизодов краж из квартир многоэтажек в спальных районах города в течение 2015 — 2016 годов. Как сообщил начальник 7-го управления Сергей Колонтаев, злоумышленники долго следили за выбранной квартирой: изучали распорядок дня жильцов, ставили «маячки», вели визуальное наблюдение. Для этих целей использовали автомобиль, на который установили видеорегистратор. В квартиры проникали позд­ней ночью, когда хозяев не было дома, и всегда, уходя, запирали за собой двери, что позволяло скрыть время преступления. Брали злоумышленники только деньги и ювелирные украшения. Редко — дорогие меховые изделия. Часть добычи «домушники» тратили на приобретение специальных средств для взлома и аппаратуры, которая позволяла сканировать радиочастоты, в том числе и милицейские. На допросе задержанные подчеркивали, что всегда выбирали квар­тиры, не оборудованные охранной сигнализацией, а также избегали подъездов с камерами видеонаблюдения (примите к сведению!).

В настоящий момент 37- и 38-летним задержанным предъявлено обвинение по части 2 и 3 статьи 205 и части 1 статьи 14 (кража, совершенная группой лиц, с проникновением в жилище, в крупном размере и покушение на кражу, совершенное повторно, группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкции по которым преду­сматривают лишение свободы сроком до семи лет.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области обвиняемые были сразу же заключены под стражу и в настоящее время следователями устанавливается причастность обвиняемых лиц к совершению иных краж из квартир граждан с аналогичным способом проникновения, совершенных в областном центре в период времени с конца 2015 года по август 2016 года. Расследование уголовного дела продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.