Преступная группа, вымогавшая «дань» с городских таксистов, задержана в Витебске

logo
Пятница, 02.09.2016 11:34 | Рубрика: Происшествия
02601

В начале 2014 года в 7-е управления (по Витебской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь стала поступать оперативная информация о том, что группа жителей Витебска занимается вымогательством денежных средств у таксистов, которые предлагали свои услуги около ночных клубов областного центра.

С целью проверки информации был проведен комплекс оперативных мероприятий, позволивший установить, что в состав криминальной группы входили четверо жителей Витебска двое 1977, 1983  и 1991 годов рождения. Раннее судимый лидер группы имел некоторое влияние в криминальной среде города, и поддерживал отношения с так называемыми «криминальными авторитетами». Было установлено, что действительно за мнимое покровительство злоумышленники ежесуточно собирали «дань» с каждого водителя такси, которые работали на стоянках возле увеселительных заведений. Отказавшимся платить поступали угрозы: физическая расправа либо повреждение автомобиля. Сотрудниками УБОП были задокументированы конкретные факты преступной деятельности группы. В результате с июня по август подозреваемые были задержаны сотрудниками управления совместно с бойцами ОМОНа.

В отношении четверых задержанных Витебским ГОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК Республики Беларусь, предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь  Руслан Баязитов в настоящее время проводятся необходимые мероприятия по установлению всех эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

Правоохранители просят тех, кто стал жертвой указанных лиц обращаться в 7- е управление по адресу: город Витебск, улица Космонавтов, д. 3 либо по тел: (8-0212) 36-50-44, 37-48-76 или по номеру 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.