Благодаря работникам МЧС с начала 2018 года в Витебской области на пожарах эвакуировано 62, спасено 34 человека

logo
Суббота, 02.06.2018 11:31 | Рубрика: Происшествия
01153

Известно, что служить в МЧС остаются только храбрые, особого склада люди — те, кто при необходимости без страха бросится и в огонь, и в воду ради чьей-то жизни.

Именно благодаря таким работникам ведомства с начала года в области на пожарах эвакуировано 62, спасено 34 человека.

Сообщение о пожаре в доме по улице Гончарной в Дубровно поступило в центр управления районного отдела по ЧС 14 мая в 22.14. Оперативно прибывшие к месту происшествия спасатели увидели открытое горение дома. Командир отделения ПАСЧ № 1 Дубровенского районного отдела по ЧС Виктор Кулешов, войдя в дом, обнаружил на полу в комнате троих людей и в считанные минуты, рискуя собой, вытащил их, одного за другим, из пылающего здания. В результате 51-летний хозяин, его 46-летний брат и их 28-летняя знакомая (все трое неработающие), находившиеся в доме на момент возникновения пожара, не пострадали. Если не считать того, что остались без крова — кровля дома полностью уничтожена огнем. Рассматривается версия, что пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем при курении хозяина.

6 мая о пожаре в квартире пятиэтажного дома по улице Комсомольской в Городке в 14.38 в МЧС сообщили соседи. Буквально через четыре минуты спасатели приехали на место происшествия. Из окна на втором этаже шел дым. Оказалось, что в квартире за запертой металлической дверью находятся дети, оставленные без присмотра взрослых. Пожарный ПАСЧ-1 Владислав Нистеренко и старший пожарный ПАСП-14 Городокского районного отдела по ЧС Александр Горюнов вскрыли дверь и вынесли из горящего помещения трехлетнего мальчика. Исполняющий обязанности начальника караула ПАСЧ-1 Городокского РОЧС Алексей Кравцов и водитель Александр Полхлебов с использованием коленчатого подъемника под управлением водителя ПАСЧ Антона Демиденко проникли в жилище через балкон и вынесли четырехлетнюю девочку. Детей с отравлением продуктами горения доставили в реанимационное отделение Городокской районной больницы в состоянии средней степени тяжести. Пожар произошел, предположительно, из-за детской шалости с огнем.

Благодаря решительности, самоотверженности и грамотным действиям пожарных спасены человеческие жизни, а пожары ликвидированы в застигнутых размерах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.