Не позднее 4 декабря должны быть образованы окружные избирательные комиссии по выборам в Витебский областной Совет депутатов

logo
Среда, 29.11.2017 11:50 | Рубрика: Официально
04835

Продолжается выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий (до 1 декабря включительно).

Как известно, решением Витебской областной избирательной комиссии образовано 60 избирательных округов по выборам в депутатский корпус Придвинья. В большинстве из них будут работать активисты Белорусского общественного объединения ветеранов. Такое решение на пленуме 28 ноября приняли члены совета ветеранов областной организации, которые проголосовали за выдвижение по одному своему представителю в состав 49 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Витебского областного Совета депутатов 28-го созыва. Подводя итоги пленума, председатель Витебского областного совета ветеранов Сергей Ольсевич выразил уверенность, что члены организации будут и в дальнейшем активно участвовать в избирательной кампании, способствуя ее четкому проведению в соответствии с законодательством.

Согласно Календарному плану президиумы областных Советов депутатов и облисполкомы должны принять совместное решение об образовании окружных избирательных комиссий не позднее 4 декабря. Тем временем с конца прошлой недели приступили к работе территориальные избирательные комиссии. По данным, размещенным на сайте Витебского облисполкома, в 221 комиссии – областной, районных, городских (в городах областного и районного подчинения), поселковых, сельских – работают 1792 человека. Больше всего представителей выдвинуто гражданами путем подачи заявлений – 50,8 процента. От общественных объединений, в том числе политических партий, – 38,1 процента, от трудовых коллективов – 11,1 процента. В территориальных избирательных комиссий всех уровней, образованных на Витебщине, женщины составляют 82,8 процента, государственные служащие – 7,3 процента, молодежь (в возрасте до 30 лет) – 6,5 процента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.