В Беларуси рады успехам Узбекистана в развитии экономики и межгосударственных отношений – Александр Лукашенко

logo
Четверг, 13.09.2018 10:22 | Рубрика: Официально
06289

В Беларуси рады успехам Узбекистана в развитии национальной экономики и активизации межгосударственных отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 сентября на переговорах с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в узком формате, передает корреспондент БелТА.

«Вам пришлось разгребать завалы внутри страны – и объективные, и субъективные вещи. Все-таки примерно тридцать три миллиона населения – это гигантская республика, и весь народ надо накормить. Надо разные течения, религиозные, национальные и прочие, сохранить и объединить, направить. Поэтому я вам сразу сказал, что мы под увеличительным стеклом рассматриваем все, что вы делаете. И мы за вас рады, особенно за то, что вы выстроили отношения с соседями», – сказал Александр Лукашенко.

Он рассказал, что недавно провел официальный визит в Таджикистан и руководство этой страны также позитивно оценило успехи Узбекистана. «То мнение, которое сегодня бытует у элиты этих государств по вашей политике, просто на зависть. Поэтому я вас поздравляю, что вам удалось определить тот реальный курс, который должен быть в Узбекистане. Мы за вас очень рады», – заявил белорусский лидер.

Президент выразил благодарность узбекской стороне за поддержку белорусской диаспоры – в Узбекистане проживает около 19 тысяч белорусов. «Вы поддерживаете и культуру наших белорусов, живущих здесь. Уверен, что никаких проблем они вам не создают и никогда не создадут», – подчеркнул Глава государства.

«Я приехал сюда, чтобы поблагодарить вас за то отношение к Беларуси и белорусам, которое сегодня вы прививаете узбекскому народу. Мы действительно очень похожи, прежде всего своим трудолюбием. Если бы мы научились торговать, как узбеки, представлять товар, который производим, мы были бы в два раза богаче. Думаю, вы нас научите и этой доброй практике», – сказал Александр Лукашенко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА. Фото БелТА.