Задайте вопрос начальнику управления жилищной политики Витебского горисполкома

Вторник, 15.02.2011 17:04 | Рубрика: Власть и люди
6616690

Предлагаем посетителям нашего сайта обратиться с вопросами к начальнику управления жилищной политики Витебского горисполкома Ольге Владимировне Радько.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений
 
Комментарии (66)
0
Гость
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с таким вопросом. Моя семья из 7 человек проживает в 2-х комнатной квартире 44,38 м2(неприватизированна): я, мой сын, сестра с племянником, брат, мама и бабушка. Нанимателем квартиры является бабушка. Ни у кого из моих членов семьи никакого имущества в собственности нет. Я встала на очередь в ноябре 2007 г. Никто другой из моей семьи на очереди в ГИК не стоит. Сейчас пришло приглашние на 2-х комнатную квартиру. Могу ли я взять маму в долю предлагаемой двухкомнатной квартиры. Сколько мне прокредитуют квадратных метров? Буду ли я тогда платить за лишние квадратные метры? Заранее спасибо.
Ответить
0
Гость
Когда люди получат возможность построиться путём строительства частного дома, такую возможность предоставляет указ президента, который вступил в силу с 1 мая 2009 года, однако до настоящего момента за два года (!) в этом направлении практически ничего не сделано. За два года только сделали проект Бителёво (Тулово не доделали до конца). Когда будет всё-таки исполнен указ президента, сколько людям ещё ждать? Почему в других областях люди ещё в 2009 г. получили землю, в том же году начата освоения данных территорий (прокладка коммуникаций, инфраструктура и т.д.) Нас два года кормят завтраками, и до сих пор ничего нет...
Я становился на учёт в 2006 г. и до сих пор не могу реализовать своё право построить дом, хотя квартиры предлагают уже тем кто становился на учёт в 2007-2008 гг. Я такой же нуждающийся, как и те кто улучшает жилищные условия путём строительства квартиры. Сколько можно издеваться над людьми?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!
В газете «Витьбичи» от 5 февраля был напечатан перспективный план отселения жильцов из домов,имеющих повышенный физический износ конструктивных элементов и оборудования, в Витебске на 2011-2015 годы.интересует кто предоставил эту информацию, так как в горисполкоме по поводу этого плана сказали что у них его нет, кто это составлял им неизвестно и ничего такого и не планируется! Получается кто-то сознательно вводит население в заблуждение!
В местных чиновниках и я и мои соседи давно разочаровались, сплошные отписки, неуважение.А как же обычные люди со своими проблемами, ведь по каждой мелочи не будешь обращаться в Госконтроль и Администрацию Президента.
Наболело. Обращались в госконтроль - так местные чиновники отчитались наверх, что была проведена встреча с населением, проблема решена. они не думали что их слова перепроверят,а нам был звонок из Минска - действительно ли это так?
Дайте пожалуйста разъяснения по поводу этого плана.
Ответить
0
Гость
скажите канкретные сроки сноса домов по улице 9-ая и 10-ая загородная построенные в 1956-57 годах горьковским методом спасибо
Ответить
0
Гость
Ольга Владимировна, доколе, доколе мы будем слышать сухой бюрократический язык? Когда уже можно будет от ваших коллег услышать доступные среднему обывателю обороты речи? Надо перестать уже прятаться за словами из методичек и инструкций.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, помогите мне вот с таким вопросом. Стоим на очереди как молодая семья (очередь записана на супруга), скоро подойдет очередь. У меня есть чеки "Жилье", знаю, что смогу ими воспользоваться при строительстве. Вот здесь и вопрос, какими чеками я смогу воспользоваться в этом случае? Расскажу предисторию получения мною чеков. В свое время на нашу семью в составе четырех человек решением ГИКа (решение на руках имеется) была начислена квота для получения приватизационных чеков "Жилье" в сумме 760 руб., в том числе на мою мать - 317, отца - 317, на меня с родной сестрой по 65 каждой. все чеки тогда были оформлены на маму как основного нанимателя квартиры на тот момент. спустя время мама умерла и мы втроем (отец, я и родная сестра) вступили в наследство по закону и данные чеки разделили в равных долях каждый (мы так решили на тот момент, имеется нотариальный документ), получилось по 250 у нас с сестрой и 260 у отца. через пару лет отец все свои 260 чеков подарил мне (нотариально все оформлено) и у меня получилось в итоге 510. Так вот подхожу к сути вопроса, при строительстве своей квартиры я смогу воспользоваться только своими 250 чеками (наследство от матери) или всеми 510 (наследство от матери плюс дарение от отца), которые у меня на данный момент есть??? и еще! чеки у меня записаны на мою девичью фамилию, нужно ли мне обращаться для того, чтобы их переписали на мою нынешнюю фамилию? и куда?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте дорогая редакция. Спасибо вам большое за ваш труд. У меня такой вопрос, где-то в феврале была прямая линия с первым замом железнодорожного района по вопросам ЖКХ. Я дозвонилась задала вопросы, но никаких ответов, действий я не увидела, как со стороны администрации, так и ЖЭУ. Если можно уточните. Я проживаю по улице Будённого дом 4, на третьем этаже. У нас на кухне и в зале идёт залитие, раньше просто было сыро, сыпалась побелка, падала штукатурка, а сейчас когда была оттепель в начале февраля то ещё и капало. Я вызывала мастера, они составили акт о залитии и всё мер никаких, хотя бы крышу почистили и водосток. А скоро весна я вообще боюсь думать о том что будет. У меня маленький ребенок, пока батареи теплые и сырость не чувствуется, а когда отключат батареи что будет. На мой вопрос о ремонте мне ответили если и будет производится, так только частичный ремонт кровли. Но частично нам ремонтировали в том году и толку никакого. Так что мне каждый год так мучиться? Ремонт в квартире боимся делать, может всё залить. Помогите пожалуйста! У нас и так дом не ахти. Воды горячей нет, ванны нет. Даже установить самим душ и то не разрешают. Так тут ещё на голову штукатурка падает. Заранее вам благодарна.
Ответить
0
Гость
Меня тоже волнует этот вопрос. Очередь на льготный кредит подошла уже более 1,5 лет назад. А я все ни как не могу воспользоваться возможностью построить дом. Всё ждем и ждём участка. КОГДА??? Когда нам, наконец, раздадут участки, и не на бумажках, а с правом и с возможностью начала, хотя бы в этом году, строительства. Мы все ждем новостей об участках.
Ответить
0
Гость
меня интересует вопрос капитального ремонта дома по ул. терешковой д.26,которого небыло никогда.из окон дует, по подъезду страшно пройти,трубы-дрянь.и асфальт во дворе-кусками. а на пешеходных дорожках вообще нет бордюров.ночью ни одного фонаря во дворе,а денюжки на ремонт взять каждый месяц-это в порядке вещей.
Ответить
0
Гость
Планируют ли повсеместно строительство домов с подземными гаражами? Машина давно уже не роскошь, а средство передвижения, да и строят жилье на года. В жилых районах тротуаров из-за машин не видно. Пора что-то думать на будущее.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!
В строящемся панельном доме (долевое строительство) в г. Витебске, по адресу пр. Московский, д. 111/1 стены ванных комнат и туалетов сделали из гипсокартона (Гипсокартон влагостойкий ГКЛВО ГОСТ 6266-97).
Строители аргументируют этот ход дешевизной и быстротой строительства. Как это отразится на качестве - пока не известно, но, предположительно, в худшую сторону(гипсокартон, даже влагостойкий используется в помещениях с влажностью не более 80%)
Неизвестно, как вешать на такую стену шкафчики (особенно со стороны кухни, где они могут быть довольно тяжелыми), зеркала и др., а также какова общая практичность данного решения.
По информации будущих жильцов, наш дом - один из первых, где применяется данная "инновационная" технология.
Жильцами было написано коллективное письмо в адрес Витебского УКС (генеральный подрядчик строительства дома). Заказное письмо доставлено 20 декабря, однако ответа нет до сих пор. Сколько нам ждать ответ и кто вообще придумал так "повышать" качество строительства?
Ответить
0
Гость
У нас такая проблема. Вот уже 5 лет, как мы ведем борьбу с ЖЭУ-7 по поводу залития швов. Во время дождя мы живём, как на улице, течёт везде( и с потолка, и со стен, и со швов) не успеваем подставлять тазики и менять тряпки. Квартиры у нас застрахованы и поэтому Госстрах нам регулярно выплачивает деньги каждый год,а мы делаем ремонт. Но ведь это ещё надо время и силы, либо дополнительные деньги на ремонт. А комнат у нас три и все текут. Пару раз ЖЭУ заделывал нам швы, но всё бесполезно (наверно плохо заделывали)... Последний раз обращались весной 2010 года(и не раз), но ничего не изменилось. Начальчик ЖЭУ обещал принять меры, а всё осталось по-прежнему. Придет весна, и мы опять поплывем. Надеемся, что в этом году что-нибудь изменится.
От жильцов 3-х комнатных угловых квартир по ул.Володарского дом.113, к.1, 1 подъезд.
Ответить
0
Гость
Новоселы дома по улице Титова 119/4 были в шоке, когда на собрании кооператива председатель сообщила что отказывается от нашего дома.На вопрос "Вы,занимались документами по нашему дому?"последовал ответ "Я не занималась вашими документами на дом,я курила БАМБУК ".Никаких документов мы так от председателя не увидели.В подвисшем состоянии остаются вопросы об: водопроводе-счетчики не опламбированы;об газе-нет никаких документов;об электроэнергии-дом еще сидит на строительной ветке и с затягиванием этого вопроса, ЛЮДИ думают что прийдется платить огромные суммы денег.Нет вообще никаких документов на квартиры.Дом должен был быть сдан на месяц раньше,председатель действительно ничем не занималась или намеренно не хотела это делать.Подскажите что нам делать с председателем,в нашем доме никто не может занять его место.Да и может ли один дом быть отдельным кооперативом? В какую инстанцию нам обратиться по решению этой проблемы?СПАСИБО!!!!
Ответить
0
Гость
<strong>На Ваше обращение на сайт газеты «Витьбичи» в рубрику «Задайте вопрос начальнику управления жилищной политики Витебского горисполкома» сообщаем следующее.</strong>
Льготные кредиты предоставляются малообеспеченным трудоспособным гражданам в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее - Указ № 185).
В соответствии с подпунктом 1.6. пункта 1 Указа № 185 максимальный размер общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливается (из расчета на одного члена семьи) для граждан, строящих жилые помещения в городах, - 20 кв. метров.
Если в настоящее время подошла Ваша очередь на строительство жилой площади с привлечением государственной поддержки и Вы состоите на жилищном учете в горисполкоме на общих основаниях, то можете обратиться в горисполком и написать заявление о строительстве квартиры, определив свой состав семьи для этих целей. С письменного согласия матери Вы можете включить её в состав семьи. В случае состава Вашей семьи 3 человека для строительства 2-комнатной квартиры общей площадью до 60 кв. метров с полной отделкой, то в данном случае не будет не кредитуемой площади квартиры.
В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» Вы вправе обжаловать решение, принятое по Вашему обращению, в вышестоящие государственные органы, иные организации (вышестоящим должностным лицам) – первому заместителю председателя Витебского городского исполнительного комитета Каташуку В.С. и (или) в суд.
<strong>Начальник управления О.В.Радько.</strong>
Ответить
0
Гость
<strong>На Ваше обращение на сайт газеты «Витьбичи» в рубрику «Задайте вопрос начальнику управления жилищной политики Витебского горисполкома» сообщаем,</strong> что в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. № 1529, индексируются чеки «Жилье», начисленные гражданам в установленном порядке (включая жилищные квоты супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (далее – близкие родственники), объединенные на имя этих граждан) и (или) полученные в результате дарения от близких родственников, начисленные дарителю в установленном порядке (включая жилищные квоты этих лиц, объединенные на имя дарителя) либо полученные дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты, объединенные на имя данных граждан), по отношению к одаряемому входят в число близких родственников, а также полученные по наследству либо по решению суда.
Также сообщаем, что законодательством не установлен порядок изменения фамилии владельцев чеков «Жилье», в связи с заключением брака.
Более подробную информацию Вы можете получить в Витебском городском исполнительном комитете в отделе по работе с населением по заявительному принципу «одно окно» управления делами (ул.Ленина,32, каб.100, тел. 35-81-31), предоставив имеющиеся документы.
В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» Вы вправе обжаловать решение, принятое по Вашему обращению, в вышестоящие государственные органы, иные организации (вышестоящим должностным лицам) – первому заместителю председателя Витебского городского исполнительного комитета Каташуку В.С. и (или) в суд.
<strong>Начальник управления жилищной политики О.В.Радько.</strong>
Ответить
0
Гость
<strong>На Ваше обращение на сайт газеты «Витьбичи» в рубрику «Задайте вопрос начальнику управления жилищной политики Витебского горисполкома» сообщаем следующее.</strong>
Мы благодарным Вам за внимание к работе управления жилищной политики Витебского городского исполнительного комитета (далее – управление).
Ваша критика на «сухой бюрократический язык» общения работников управления с гражданами справедлива лишь отчасти.
С одной стороны работники управления стараются доходчиво разъяснять гражданам жилищное законодательство, их права и обязанности и абсолютное большинство не имеют претензий к ним.
С другой стороны – лучше чем в законодательном акте не изложишь суть рассматриваемого вопроса. Поэтому, во избежание неправильной трактовки закона, иногда приходится обращаться непосредственно к источникам.
Вместе с тем обращено внимание работников управления на более деликатный подход к гражданам при разъяснении им жилищного законодательства и написании ответов заявителям.
В соответствии со ст.14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» Вы вправе обжаловать решение, принятое по Вашему обращению, в вышестоящие государственные органы, иные организации вышестоящим должностным лицам) – первому заместителю председателя Витебского городского исполнительного комитета Каташуку В.С. и (или) в суд.
<strong>Начальник управления О.В.Радько.</strong>
Ответить
0
Гость
<strong>К вопросу о предоставлении льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений</strong>
Льготные кредиты предоставляются малообеспеченным трудоспособным гражданам в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее - Указ № 185).
Льготные кредиты предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Вне очереди, согласно Указу №185 в указанные списки могут быть включены:
граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты);
военнослужащие, уволенные в запас (отставку) до 2 декабря 1992 г., кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений;
члены семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении воинских (служебных) обязанностей;
граждане, уволенные с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов;
судьи и прокурорские работники;
граждане, жилые помещения которых (в том числе принадлежащие им на праве собственности) вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и террористических акций стали непригодными для проживания;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации либо вступившие в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилого помещения либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, либо при вселении в такое жилое помещение станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения;
граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;
больные активной формой туберкулеза;
специалисты, направленные государственными органами на работу в сельскую местность;
инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица;
многодетные семьи;
трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в другое жилое помещение, не имеющие в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, - в течение срока действия заключенного в соответствии с законодательными актами с одним из них договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда;
совершеннолетние члены семьи умершего (погибшего, признанного безвестно отсутствующим) нанимателя служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, - в течение срока действия заключенного в соответствии с законодательными актами договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда;
совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, - по согласованию с Министерством образования, Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание. Под молодыми гражданами в настоящем Указе понимаются лица в возрасте до 31 года;
граждане, которым были назначены стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, - по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и в соответствии с подтверждающими назначение этих стипендий документами, выдаваемыми организациями, осуществлявшими их выплаты;
граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;
граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.
Вы состоите на учете нуждающихся в Витебском горисполкоме с 29.01.2010 г. прав на внеочередное включение в списки на льготное кредитование не имеете. Строительство жилого дома Вы можете осуществлять за счет кредитных ресурсов банка, выдаваемых гражданам, состоящим на учете нуждающихся, с последующим получением финансовой поддержки государства в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007г. №585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства».
<strong>Зам.начальника управления жилищной политики О.В.Жирнель.</strong>
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!
(Не знаю данная проблема будет адресована "по адресу" или нет?! )
У меня даже не вопрос к уважаемой Ольге Владимировне, а просьба следующего содержания:живу по улице Ленинградской уже 25 лет и ровно столько же нет оборудованной остановки (с крышей и скамейками, как везде) на остановке "Ленинградская" по пути следования в центр города (Тирасполь-Вокзал).
Возле остановки "Ленинградская" находятся жилые дома, каждый день с этой остановки уезжает много людей. И нам негде спрятаться от дождя, снега и ветра.
От Тирасполя до Вокзала на каждой остановке есть оборудованные или ларьки, или остановки с крышами (кроме нашей остановки).
Так же нет оборудованных остановок по другую сторону улицы (от Вокзала до Тирасполя). Если не ошибаюсь на этом пути 10 остановок из них всего лишь 3 остановки с крышами (Автовокзал, Химпласт и Тирасполь), а как же остальные? Поверьте, на всех остановочных пунктах в том и другом направлении люди стоят на остановках в ожидании транспорта и зимой (в пургу и вьюгу), и летом.
Просьба: пожалуйста установите остановки с крышами. Хоть мы и не в центре города, но и у нас бывают дожди, вьюги, сильные ветра!Мы то взрослые уже конечно привыкли, а вот детей жалко.
Заранее огромное спасибо!
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Моя мама с 1980-го года стояла на очереди.Два года назад она погибла. Я выписалась с РБ и уехала на ПМЖ в РФ.На той жил площади осталась проживать её мать (75лет,пенсионерка).Могу ли я по очереди приобрести квартиру на льготных условиях как очередники?
Ответить
0
Гость
Вопрос Ольге Владимировне Радько.
Подскажите, пожалуйста, когда будет заселение дома по адресу: Чкалова 66.
Никто из УКСА не говорит когда будет акт приемки квартиры. По данным дом сдан 30 декабря. В БТИ дом не зарегистрирован. В банк, дольщики, которые строятся с отделкой, уже платят кредит с января месяца.
Въехать не можем.
Так же вопрос о принятии дома тоже очень интересный. Как можно было принять дом, если в нем не подключен газ? Подключение так и не состоялось до сегодняшнего момента, а так же не которые технические узлы до сих пор не работают(котел отопления в подвале разобран, система кондиционирования не работает. Балконы не доделаны, отделка дома с наружи сделана на 50-60%, отделка квартир не закончена, подъехать для вселения к дому возможна только на спец технике, так как нет дороги и многое другое).
К тому же внесли изменение в проектную документацию без нашего согласия, доп. соглашения тоже до настоящего момента не составлено.
Установили не те двери, балконные рамы и др. В связи с чем удорожание квадратного метра аж на 104100 бел. руб.
Застройщик("Капитальное строительство города Витебск") эту информацию давать не хочет.
Помогите разобраться в ситуации.
Ответить
0
Гость
Почему проводят ярмарки, когда рабочая суббота или субботник?
Как мне работающему попасти на ярмарку, чтобы купить товар?
Ответить
0
Гость
У нас такая проблема. Проживаем по улице 1-я Шумилинская, 12. Неоднократно обращались в ЖЭУ-5 и Железнодорожный райисполком по расчетам за отопление, но все безрезультатно. Дело в том, что у нас на доме стоит регулятор и счетчик тепла, вроде должна быть экономия и тепла и денег, но ежемесячная плата за отопление почему-то составляет от 100 до 120 тысяч рублей (без подорожания). Хотелось бы знать, почему мы так дорого платим (к слову, площадь моей квартиры 68 кв.м.)? Заранее спасибо.
Ответить
0
Гость
Хотелось бы еще узнать, когда должны делать капитальный ремонт дома? Дом построен в 1975 году, капитального ремонта не было (1-я Шумилинская, 12).
Ответить
0
Гость
Обращаемся по такому вопросу. Дело в том, что каждый зимний месяц (в 2011 году и прошлые годы) мы платим за отопление от 100 до 120 тысяч рублей, это при том, что у нас на доме стоит температурный датчик и счетчик на тепло. Когда температурный режим на улице около нуля или небольшой плюс, батареи практически не обогреваются, что не сказывается на сумме оплаты за само отопление. В домоуправлении и расчетном центре вразумительного ответа нам никто не дал. Возникает вопрос: почему же мы так дорого платим? По нашим данным ни в одном районе города так дорого за отопление не платится, как на нашей улице 1-я Шумилинская (бывший поселок Пригородный). Просим помочь разобраться по учету тепла и расчетам за отопление.
С уважением, жильцы дома №12 ул. 1-я Шумилинская:
Ответить
0
Гость
два месяца прошло, на вопрос так и не ответили...
Ответить
0
Гость
Сегодня лично отнес оставшиеся вопросы в управление жилищной политики горисполкома.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я проживаю в общежитии от предпрятия на котором работаю (не по распределению) и подошла очередь на двухкомнатную квартиру я не замужем, могу ли я включить в состав семьи мать, чтобы меньше платить за лишнюю площадь, и что для этого небходимо совместное проживание или прописка в одном месте на момент подачи заявления? Если я пропишу ее в своем общежитии на время на момент подачи заявления может ли это быть основанием для включения ее в состав семьи? или обязательно совместное проживание в моем случае это невозможно.
Ответить
0
Гость
На Ваше обращение на сайт газеты «Витьбичи» в рубрику «Задайте вопрос начальнику управления жилищной политики Витебского горисполкома» сообщаем следующее.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее – Указ) льготные кредиты предоставляются открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, пользуются правом на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законами и международными договорами Республики Беларусь.
Согласно подпункту 1.10 пункта 1 Указа льготные кредиты предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Следовательно, т.к. Вы проживаете на территории Российской Федерации и не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрести (построить) квартиру на льготных условиях не можете.
В соответствии со ст.14 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» Вы вправе обжаловать решение, принятое по Вашему обращению, в областное управление жилищно-коммунального хозяйства, иные организации (вышестоящим должностным лицам) – первому заместителю председателя Витебского горисполкома Каташуку В.С. и (или) в суд.
Ответить
0
Гость
Отдел жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома рассмотрел обращение Кристины на сайт газеты «Витьбичи» в рубрику «Задайте вопрос начальнику управления жилищной политики Витебского горисполкома» и сообщает.
Автобусная маршрутная сеть г.Витебска содержит 320 остановочных пунктов, из них 175 требует установки навесов от дождя и снега.
В настоящее время установка навесов осуществляется на пассажирообразующих остановочных пунктах в микрорайонах многоэтажной застройки.
Ответить
0
Гость
<strong>Официальное заселение жилого дома по ул. Чкалова,66 состоялось 26.04.2011 г.</strong> Все коммуникации построены и подключены в установленном порядке. При приемке объекта: «Жилой дом №14 3-й очереди квартала застройки на территории, прилегающей к медцентру в г. Витебске» (без внутренних отделочных работ) 31.12.2010 г. было выдано заключение инспекции Госстройнадзора на соответствие объекта требованиям эксплуатационной надежности и безопасности, с согласованием переноса выполнения работ по благоустройству, озеленению и отделке фасада до 01.07.2011 г. Приемка в эксплуатацию этих видов работ будет проведена приемочной комиссией в установленном законодательством порядке.
В настоящее время силами ОАО «Жилстрой» ведутся работы по отделке фасада, благоустройству.
Корректировка ПСД выполнена в соответствии с заданием на корректировку, утвержденного заместителем председателя Витебского облисполкома и в установленном порядке проведена повторная экспертиза.
Для подписания дополнительного соглашения на окончательную стоимость квартир, дольщикам необходимо обратиться в кабинет №1 КУП «Капитальное строительство города Витебска».
<strong>Начальник отдела строительства А.И.Шматков.</strong>
Ответить
0
Гость
<strong>Замена материала стен санузлов в доме № 111/1 по Московскому проспекту вызвана необходимостью снижения трудоемкости и ввода объекта в директивные сроки.</strong>
Внесение изменений в проектно-сметную документацию оформлено в установленном порядке, согласовано комитетом по архитектуре и строительству Витебского облисполкома и утверждено Витебским облисполкомом 22.11.2010 г. без изменения сметной стоимости. Также сообщаем, что практика строительства домов с использованием влагостойкого гипсокартона существует в Витебской области (г. Полоцк).
Для навешивания кухни, зеркал и т.д. в каркасе предусмотрены специальные элементы.
<strong>Начальник отдела строительства А.И.Шматков.</strong>
Ответить
0
Гость
Повсеместное строительство домов с подземными гаражами пока не планируется, так как такие дома не востребованы в настоящее время гражданами, в связи с высокой стоимостью 1 м2 жилья и стоимостью гаража в дополнение.
<strong>Начальник отдела строительства А.И.Шматков.</strong>
Ответить
0
Гость
Сообщаем, что 29.03.2011 г. в гимназии №4 состоялось общее собрание жителей домов № 119/1, 119/2, 119/3 и 119/4. На собрании членам ТС «Черника г.Витебск» были разъяснены права переизбрания председателя правления товарищества, а также процедура согласования кандидатуры на должность нового председателя. На должность председателя ТС «Черника г.Витебск» избрана Лазовская О.Г., которая в настоящее время занимается вопросами управления общим имуществом жилого дома №119/4 по ул. Титова.
<strong>Начальник отдела строительства А.И.Шматков.</strong>
Ответить
0
Гость
Работы по ремонту дефектных участков кровли жилого дома №4 по ул.Буденного выполнены. Работы по восстановлению поврежденной внутренней отделке в квартире №24 по просьбе заявительницы перенесены на июнь текущего года.
Ответить
0
Гость
Все же хотелось бы услышать обоснование следующих моментов и решений:
1. На дату сдачи дома в эксплуатацию (30 декабря), газовые коммуникации не были даже подведены к дому. Как можно было принимать и испытывать то, чего не существовало? Почему это в акте ни как не отражается? Так же до настоящего момента не корректно работает водоснабжение, хотя по акту прошло испытание.
2. Официальное заселение было, как вы пишите, 26.04.2011 г., с предложением подписать акт-приемки квартиры, при этом нужных специалистов (электрика, сантехника) на объекте не было, проверить работоспособность коммуникаций было не возможно. Хочу отметить, что до сих пор не устранены моменты (не качественно сделанная работа), которые отображены в акте-приемке. Прошло уже более 30 дней. Поясните, пожалуйста.
3. При рассмотрении нашего коллективного обращения были нарушены требовании пункта 1.9 Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 года №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», предусматривающего рассмотрение вопроса с выездом на место. Однако, ни один из работников КУП «Капитальное строительства города Витебска» не удосужился выехать на объект строительства и поговорить с гражданами по сути поставленных ими вопросов.
4. Увеличение стоимости квадратного метра связано с изменением статистического индекса стоимости строительно-монтажных работ с запланированного 18,7% до 22,1% за период с августа 2009 по декабрь 2010 года (за 17 месяцев). Однако, нормативный период строительства нашего дома, согласно проектной документации составляет всего лишь 14 месяцев – ноябрь 2009-декабрь 2010 года. Согласно пункту 8 «Правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства», утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 №396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов» застройщик вправе изменить цену договора в связи с определенным в соответствии с законодательством изменением статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в нормативный период строительства объекта долевого строительства. Таким образом, при формировании цены застройщик вышел за пределы нормативного срока строительства дома, что является нарушением действующего законодательства. Кроме того, статистический индекс изменения стоимости СМР по Витебской области за период август 2009-декабрь 2010 года составил 20,223%, а не 22,1%, который заявлен КУП «Капитальное строительства города Витебска». (Ответ «Капитальное строительства города Витебска»).
Кроме того, Решением Витебского городского исполнительного комитета от 13 января 2010 года №39 (пункт 3.1.), опубликованного в Витьбичах, по состоянию на январь 2011 года утверждена стоимость 1 квадратного метра в доме по адресу г. Витебск ул. Чкалова д. 66 в размере 2 413 671 рубль, что не выходит за рамки стоимости квадратного метра, оговоренной в наших договорах долевого строительства. О каких повышения можно вообще говорить?

Это только часть вопросов без ясных четких ответов многих инстанций.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Меня интересует вопрос по льготному кредитованию населения. Я ранее перенесла заболевание, связанное с катастрофой на Чернобыльской АЭС, также прошла курсы лучевой терапии в 2 этапа 2001-2002 гг. 5 лет была группа инвалидности, в настоящий момент состою на учете в онкодиспансере, имею ли я право на льготное кредитование на строительство жилья... Надеюсь на ответ. Заранее спасибо. Мой E-mail: ataka16@yandex.ru
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!Мы молодая семья без детей,стоим на очереди в Горисполкоме на жильё,но наша очередь ещё не подошла.До этого мы жили на съёмной квартире,но в связи с кризисом цены на съёмное жильё выросли,1-ая квартира стоит около 1млн.+оплата коммунальных услуг,для молодой семьи это нереально.На сегодняшний день мы нуждаемся в жилье,согласны на общежитие.Мы не можем заселиться в общежитие,т.к.нету мест.Я работаю на марко,а жена студентка.Как найти место в общежитие?Как решить наш жилищный вопрос???
Ответить
0
Гость
Здравсвуйте.Уважаемая Ольга Владимировна.У меня вопрос о нумерации домов нашего города Витебска.Когда в нашем городе будут нормально пронумерованы дома? Найти нужный дом по определенному адресу очень трудно.Если и существуют надписи,то буквы на них мизерные.Или написаны краской с обратной стороны дома.Надо 9-и этажный дом вокруг обходить.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!
Когда в Витебске с района ул. Терешковой можно будет доехать до ж.д. вокзала на троллейбусе без пересадок? Складывается впечатление, что с этого района все едут только на "Марко".
Будем ждать нового маршрута !!!
Ответить
0
Гость
Имеется ли в генеральном плане застройки г. Витебска, микрорайон Клины, есть ли детальный план по этому району? Можно ли покупать дом в этом районе, не произойдет ли такая ситуация, что купленный дом через пару лет пойдет под снос.
Ответить
0
Гость
здравствуйте скажите пожалуйста каким образом возможно приобрести жильё в витебске или пригороде мы молодая семья муж студент заочник платник я сижу декретном отпуске у нас один ребёнок второго по состоянию здоровья родить не можем стоим в очереди на жильё 3 года можем ли мы расчитывать на льготный кредит или об этом лучше забыть
Ответить
0
Гость
А про троллейбус №1, конечно, вы не слышали? И как вопрос связан с жилищной политикой?
Ответить
0
Гость
Добрый день, Ольга!
Согласно <strong>Указу Президента Республики Беларусь №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» от 6 января</strong>, как рассказал<strong> Олег Жирнель, заместитель начальника управления жилищной политики горисполкома, </strong>к сожалению, вы не имеете права на получение льготного кредита на строительство жилья. Вы можете взять кредит в банке под 20 процентов как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Банк прокредитует 75 процентов стоимости жилья.
Ответить
0
Гость
добрый вечер и все же хотелось бы узнать а что с клинами, снос будет или этого можно не ждать больше, сносят с 86 года и все в пустую, да за те деньги что вкладывается в наш дом можно было такой ремонт в нормальной квартире сделать, каждые пол года что то нужно ремонтировать а денег это стоит не маленьких цены растут на все как вот в такой ситуации быть?делаешь делаешь и все в пустую район стоит на болоте под полом вода вечно как сходит снег страшно что б не поплыл сам дом!!!!
обращались в архитектурный разрешение не дают на строительство или на продажу участка так бы продали тем у кого есть деньги и пусть люди бы строились так нет лапшу вешают а на деле нет показателей а россияне приехали построились и нет проблем разрешение получили а те кто живут по 30 лет на болоте им нельзя!!!!
Ответить
0
Гость
здравствуйте скажите пожалуйста каким образом возможно приобрести жильё в витебске или пригороде? я временно безработная (после декретного отпуска), муж ип. сыну 3 года .живём с родителями в 2-х комнатной квартире( 5 человек).
заранее благодарю
Ответить
0
Гость
"В Беларуси не планируется проводить капитальный ремонт 2—3-этажной застройки..." Хотелось бы знать конкретно.
Пришла жировка (у меня постройка 1966 года, 2-этажка), там есть графа капитальный ремонт. Кому и за что платим? Когда деньги вернут? Или планируют снести дом и в новую переселить?
Ответить
0
Гость
Расскажите нуждающимся состоящим на учёте на какое число в настоящее время предлагается строительство жилья?
Ответить
0
Гость
здраствуйте,скажите пожалуйста, когда начнут строить дом по адресу Генерала
Ивановского, д. 14??? желающих построиться начали собирать еще в 2011 году!
как и когда можно будет получить информацию по планировке дома, квартир,
прогнозируемой стоимости за метр и сроку сдачи в эксплуатацию?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте подскажите пожалуйста когда будут приниматься заявления на арендное жильё!!! И почему сейчас не принимают заявления . Я стою на соц.жильё у меня двое детей из них ребёнок-инвалид с детства , живём в однокомнотной квартире в четвером. Теперь всё изменили и поставили в первую очередь детей сирот нам я так понимаю ждать ещё этого жилья очень долго. Я хотела бы арендовать жильё , но заявления не принимают...
Ответить
0
Гость
здравствуйте,подскажите мы семья из 4-ёх человек.можем ли мы претендовать на льготный кредит,под какой?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, моя бабушка получала квартиру в связи со сносом дома, где она проживала в 1990 году, а компенсацию не получала, ее квартира не приватизированная, что надо сделать, чтобы ее получить в собственность?надо ли будет платить за приватизацию?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Подскажите под какой процент можно молодой семье построить квартиру?
Ответить
0
Гость
Добрый день, Евгений!
С ответами на вопросы о приватизации жилья можно ознакомится в «Прямой линии» с Мариной Арещенко, опубликовано по адресу <strong><a href="http://www.vitbichi.by/?p=27777" rel="nofollow">http://www.vitbichi.by/?p=27777</a></strong>
Ответить
0
Гость
Добрый день, Виктория!
В вашем вопросе отсутствует много дополнительной информации (состав семьи, занимаемая жилая площадь на текущий момент и т.п.). Для того, чтобы переадресовать ваш вопрос и дать на него исчерпывающий ответ, необходимо больше данных.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! В апреле 2013 года стали на очередь! в каком приблизительно году будут даваться квартиры? и как долго подходит очередь?
Ответить
0
Гость
здраствуйте!мы молодая семья с 2мя детьми в первых числах октября 2008 года встали на очередь чтоб построить своё жильё!когда звоню в отдел строительства говорят что на данный момент с данной категорией граждан не работают(вопрос А КОГДА НАЧЬНУТ РАБОТАТЬ?????????
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, получила сумму по приватизации, она меня шокировала-60 млн. за 23 м2 !!! (две комнаты на двоих) в 8-комнатной квартире, т.е. подселенка. Я понимаю, когда такую сумму "выкладывают" за отдельное жилье... Дом по ул. 2-я Садовая,8 - 1937 года постройки, по документам-1969 (год капитального ремонта), без горячей воды, стены между соседскими комнатами-"дранка", никакой звукоизоляции. Не знаю как по всему дому, но в нашем первом подъезде есть вот такие "страшные" квартиры, где 8 комнат. Именно в нашей квартире живут 9 человек. Напоминает послевоенные годы (по фильмам и рассказам бабушки). Вопрос: может можно подумать и на законных основаниях расселить такие вот многонаселенные коммуналки. Ведь есть люди, которые не оплачивают, нарушают и т.д., которых выселяют за город, которых можно переселить вот в такое общежитие, а приличным, законопослушным людям сделать доброе дело и предоставить нормальное жилье. Ведь таких ужасных коммуналок в городе не так уж много. Или подскажите к кому сходить на прием и задать этот вопрос. Да, мы, к сожалению, родившись и продолжая жить и работать в Витебске не сумели добиться нормального жилья. И сейчас у нас нет таких средств что бы строить его.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте подскажите пожалуйсто почему так часто отключают воду в доме Пр-кт Победы д 15 к 4 ?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Моя дочь после окончания ВГИПК (молодой специалист) работает в "Мире услуг +" Проживает в общежитии менее года. Может ли она стать на очередь на жильё. Если может, то в каком порядке, где и в какую именно очередь: на улучшение условий или на строительство? Спасибо.
Ответить
0
Гость
Как отметила начальник управления жилищной политики горисполкома Марина Арещенко, основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий изложены в пункте 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563. Одно из таких оснований – проживание в общежитии.
– В данном случае важно, какое помещение занимал гражданин до вселения в общежитие, – заметила Марина Вениаминовна. – Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, которые до вселения в общежитие проживали в жилом помещении, где обеспеченность общей площадью превышала 15 квадратных метров на одного человека в данном населенном пункте.
Ирина Азевич (тел.37-20-03)
Ответить
0
Гость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы многодетныеая семья, стоим в очереди на получение жилья уже 9 лет. Сейчас решили строить свой дом. Участок есть и проект дома полностью готов. С архитектурой все согласовано. Почему нам отказывают во включении в списки на получение льготного кредита? Говорят право такое у вас есть, но в списки не включаем. Пожалуйста, помогите разобраться.
Ответить
0
Гость
Ваш вопрос (о включении в списки на получение льготного кредита для строительства индивидуального жилого дома) редакция адресовала в управление жилищной политики горисполкома. За подписью <strong>заместителя начальника управления О.Жирнеля</strong> получен следующий ответ:
«Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», «граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение льготных кредитов, включаются в списки на приобретение жилых помещений, строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов, а также на строительство (реконструкцию) квартир в многоквартирных жилых домах, включенных в перечень жилых домов, строительство и финансирование которых осуществляется с использованием государственной поддержки, утвержденный Министерством архитектуры и строительства, в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год.
На сегодняшний день объем кредитных ресурсов по г.Витебску на строительство индивидуальных жилых домов использован полностью.
Увеличить лимит (предусмотреть дополнительные средства) на текущий год не представляется возможным.
Для решения данного вопроса Вероника Чиж может обратиться в городской исполнительный комитет в 2016 году».
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!Мы ,многодетная семья,стали на очередь на строительство квартиры по льготному кредиту.Сейчас строительства нет и когда будет никто не знает.Скажите пожалуйста, мы можем отказаться и стать на очередь в Витебске если проживаем и прописаны в Орше?
Ответить
0
Сизько Елена Германовна, пенсионерка, г Витебск, ул. !Керамзитовая 36/9 . тел 80295969060 мтс, д.т. 605321
Здравствуйте Ольга Владимировна. . Подскажите, пожалуйста,действительно-ли я смогу только за свой счет произвести утепление наружной стены жилой комнаты своей приватизированной квартиры , которая находится на 3-м этаже 3-х этажного кирпичного дома, построенного в 1987г. Специалистами Департамента по энергоэффективности , после проведения обследования на предмет повышенной влажности и низкой температуры в моей квартире , выявлено, что параметры микроклимата в кв. не соответствуют требованиям ГОСТа 30494-96. Выявлены "мостики холода" в углах ограждающих конструкций и следы плесени. Температура на их поверхностях составляет 13 - 15 градусов, что ниже допустимых норм. Руководство нашего ЖЭУ предложило утеплить, и обшить стену( в пределах жилой комнаты) за свой счет. В 2014 году работниками ЖЭУ-24 были выполнены работы по оштукатуриванию наружной стены, что не привело к улучшению и изменению микроклимата в жилой комнате.. Сейчас, после обследования 17.01.2017г квартиры, специалистами по надзору за рациональным использованием ТЭР, ответом на мое обращение к руководству ЖЭУ-24 таков, что из-за ограничением финансирования на текущий ремонт жилфонда - утепление наружных стен производится за счет жильцов. Правы-ли они, если в квартире 18.5 градуcов тепла. Спасибо. Буду признательна Вам, если ответите мне.
Ответить