Задай вопрос мэру Витебска

Понедельник, 10.01.2011 09:20 | Рубрика: Власть и люди
30237097

Предлагаем посетителям нашего сайта обратиться с вопросами по любой  проблеме, касающейся жизни города, к председателю Витебского горисполкома Виктору Николайкину.


Дополнение от 13.01.2011.:


Дорогие друзья!


Спасибо за активность! Ответы на ваши многочисленные вопросы читайте на сайте газеты «Витьбичи».
Прием новых вопросов пока приостанавливаем. Следите за информацией на сайте www.vitbichi.by!



Дополнение от 21.01.2011.:


Дорогие друзья!


Ответы на вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству подготовлены работниками ЖРЭТов и домоуправлений города Витебска.


Дополнение от 30.11.2011.:


Дорогие друзья!

Задавая вопрос, огромная к вам просьба, указывать ваши контактные данные (Ф.И.О., телефон, адрес) или координаты лица, главы товарищества собственников, старшего по дому и т.п., чтобы была возможность уточнить каких-либо моменты вопроса и ответ направлялся конкретному лицу, а не анониму.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений
 
Комментарии (305)
0
Гость
Когда в Витебске будет нормальный детский парк? Чтобы аттракционы с не заоблачными ценами, чтоб можно было просто погулять, в одном месте на качелях, на горке покататься, еще может на велосипеде и на роликах. Почему в Орше есть, а в Витебске нет?
Ответить
0
Гость
Скажите, пожалуйста, когда в доме на ул. Белобородова д.5 будут доделаны балконы?
Ответить
0
Гость
Когда построят детский садик на Юг-7?
Ответить
0
Гость
Планируется ли у нас аквапарк, с отдельным бассейном для совсем маленьких (что б воды по колено и теплая).
Ответить
0
Гость
А, мне хотелось бы узнать, будет ли сделана дорога от остановки "Станция Лучеса" к самой станции Лучеса? Остановка находится на новом проспекте м-н Медцентр
Ответить
0
Гость
А меня волнует тема детских поликлиник. Вроде бы все говорят что у нас все для детей, а в детскую поликлинику зайти страшно. В казенных административных зданиях люстры красивые висят, ковры лежат, окна ПВХ. А деток в поликлинике лишний раз раздеть боишься, краска с шпатлевкой отваливается, двери пальцем проткнуть можно. Тему можно продолжать до бесконечности. Я конкретно была в детских поликлиниках № 3 и № 1 !!!
Ответить
0
Гость
я бы хотела спросить про чистку улиц. в этом году такое впечатление что вообще забыли про это. на проезжих частях скоро будет по одной полосе движения. по тротуарам ходить не возможно, к школам не подъехать. даже остановки не чистят. этой зимой я не видела не одной машины, которая собирала бы снег (машина с лопатами, которая загребает снег и ссыпает в мазы).
Ответить
0
Гость
Планируется ли восстановление Николаевского собора на пл. Свободы?

Как официально называется автодорожный мост через Зап. Двину в районе Марковщины (соединяющий Зеленогурскую и М. Горького)?
Ответить
0
Гость
Когда в детских поликлинниках и других медицинских учреждениях нашего города появится специальное оборудовние для безболезнненого забора крови на анализы.
Ответить
0
Гость
вопросы:
1 Как будет решаться вопрос с парковками в старых дворах? А именно: ул. Правды, двор 37 домов (37-2, 37-3) есть огромная площадка, которая не используется никак. Т.е. там нет детской площадки, там нет и других сооружений, так почему бы там не сделать стоянку для жильцов? ы других дворах схожая ситуация.

2 Когда будет произведен капитальный ремонт пятиэтажек 67- года постройки?
Ответить
0
Гость
3 Да и как то, странно была произведена реконструкция детских площадок по ул Правды. До дворов 41 домов обновление было, а дальше глухо.
Ответить
0
Гость
Добрый день! Вопросы из Тарного (ул. 2-я Заречная):
1. Когда в наших дамах (10, 8, 6 по ул.2-я Заречная) будет современная детская площадка с горками и т.д. и т.п.? Или блага цивилизации для окраин не предназначены?
Ответить
0
Гость
Ещё вопросы из Тарного.
1. Когда будут нормально заасфальтированы дороги и подъезды к выше перечисленным домам? А сама ул. Заречная? К общежитию мехового комбината ( в нем магазин продуктовых и промышленных товаров) невозможно подойти (лужи, грязь)особенно после дождя, осенью, весной. Кто и когда благоустроит эту территорию?
2. Также нужен тротуар от торгового павильона "Лаванда" к остановке автобусов. Когда планируется его сделать (если планируется)?
3. Во все тех же домах 10,8,6 по ул. 2-я Заречная есть мусоропроводы, но они не работают. В ЖЭУ-8 ответы следующие: 1. не положено по проекту (?!?); 2. сами жильцы просили заварить (???!!!); 3. чтобы не было тараканов и мышей. Нам кажется, что все гораздо проще - неработающий мусоропровод не нужно убирать и мыть.
Ответить
0
Гость
Опять из Тарного.
Планируется ли остановка железнодорожного транспорта (электричек, дизелей) в п. Тарном? Это существенно разгрузило бы общественный транспорт, да и людям было бы быстрее добираться в город.

На ул. Заречной остались развалины зданий, принадлежавших ранее военной части. Может быть уже пора их убрать окончательно?

В Зеленом городке (недалеко от СШ № 24) стоят-разрушаются здания учебного комплекса МВД. Почему? Неужели их нельзя использовать каким-либо образом? Там, кстати, когда-то и жилые корпуса были. Или нет уже жилищной проблемы больше у милиции и военных? Или просто хозяина нет?

Да, хочется сказать большое спасибо нашим дворникам (ул. 2-я Заречная 10, 8, 6)! У нас всегда вычищены дорожки и посыпаны песком! Даже в выходные!
Ответить
0
Гость
когда во всех медучреждениях будет внедрена работающая, удобная система предварительной записи?
Ответить
0
Гость
Когда будет проведен реальный кап. ремонт на Черняховского, 5? Дом 1960г. В ЖЭУ8 нам сказли, что кап. ремонт проведен, только что-то мы этого не заметили, у нас даже в подъездах ремонт последний раз делали 15 лет назад (не преувеличиваю). У нас в комнте (квартира21)(при заклеенных окнах) зимой +14, ветер гуляет (сейчас +16, на улице +3). Батареи не прочищаются (греют слегка на самом верху, если потрогать батарею внизу-ледяная) окна со стороны двора сгнившие.
написано коллективное письмо на имя александра николаевича косинца, письмо передано сначала в гор.исполком, гор. исполком передал рай. исполкому, если письмо передадут в жэу, то толку будет мало, т.к. уже много лет слышим от начальницы жэу "что я могу сделать, если дому 51 год", точно такой дом 6 по черняховского был сделан кап. ремонт уже больше 5 лет назад.
Вопрос: Когда будет кап. ремонт нашего дома?
Ответить
0
Гость
Меня интересует: когда же, наконец, будут выделены и разданы участки под строительство в Тулово1. В сентябре 2010г. было написано заявление об выделении участка, собраны и оплачены всё необходимые спраки, а оказалось, что это всего лишь предварительная раздача. Обещания о выделении земель длятся уже больше 1,5 лет. Когда, конкретно, назовите месяц, мы сможем отмерить свои границы участка и получить на них документы, чтобы приступить к строительству.Спасибо.
Ответить
0
Гость
Я обращаюсь к Вам от имени жителей города Витебска, проживающих по адресу ул. Чкалова д.32 корп. 2 , и просим Вас помочь благоустроить детскую площадку в нашем дворе, т.к. на протяжении последних 15 -ти лет, она практически отсутствует.
Нашим детям негде играть, песочница – это кучка песка, качели вот-вот развалятся, от горки остался один каркас, кот. хоть догодались снести. В окружающих нас домах также нет цивилизованных детских площадок, куда бы наши дети могли ходить играть. Мы неоднократно, каждый по отдельности, обращались в местное домоуправление №19, с просьбой благоустроить прилегающую территорию, на что получали только отговорки. А теперь вынуждены написать уже коллективное письмо с просьбой о помощи Вам.
В соответствии с Правилами благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков, утвержденными приказом Министерства жилищно - коммунального хозяйства Республики Беларусь от 11 сентября 1997 г. N 118; согласно пункта 11.11 должны быть
оборудованы на придомовой территории спортивные, игровые площадки и устройства, площадки для детей и т.п. Своевременно производить работы по их ремонту и окраске;
Мы хотим, чтобы у наших детей и внуков был современный игровой городок, где бы они могли полноценно расти и развиваться.
Убедительно просим Вас не оставить без внимания наше обращение и ускорить процесс обустройства детской игровой зоны.
С благодарностью,
Коллектив жильцов дома Чкалова 32 корп 2
Ответить
0
Гость
Когда сделают детскую площадку перед домом 40 по ул.Берестеня на зеленой зоне.Хотя бы установили современную горку, турники.
Как найти управу на тех, кто выгуливает собак на зеленой зоне перед домом 40 по ул.Берестеня
Ответить
0
Гость
Два вопроса, на которые очень хочется услышать не отписки и отговорки, а конкретные ответы:

1. Когда будет закончена реконструкция переходного моста с Привокзальной площади до ул. Локомотивная? Конкретные РЕАЛЬНЫЕ сроки. Устал от лжи чиновников, обещавших открыть его сначала в октябре, затем в ноябре. На улице январь, а воз и ныне там. И может быть, ответственные работники хотя бы извинятся перед людьми за неудобства, а? Или это такой общий стиль чиновничества города и страны? На заборе нет даже координат организации, проводящей работы. А про состояние уборки моста Металлистов, куда переориентирован поток людей - стыдно говорить. Очень рекомендую господам, ответственным за работы, выйти из машин и утром подняться на мост, а затем попробовать спуститься по выходу на первую платформу. А ведь люди, в том числе и пассажиры с кладью, и гости города "штурмуют" этот маршрут ежедневно. Не спрашиваю про совесть, глупо в мои 40 лет этим интересоваться, но ответственность ведь никто не отменял. Или будем ждать лета и нового фестиваля, чтобы дали деньги, а?

2. Когда улучшиться качество уборки улиц, не подпадающих под главные. Хотя улицу Кирова я бы не назвал второстепенной, к примеру. За истекшие три дня там мало что изменилось, а ведь снегопад прошел не вчера. Может быть, пора уже и спросить с руководителей ЖКХ, а не разводить руками, жалуясь на нехватку техники и людей. Не справляются руководители, пусть сами берут лопаты в руки и массово пересаживаются из автомобилей на общественный транспорт. Наверное, тогда что-то изменится. И, наверное, пора перестать вкладывать деньги в пафосные мега-проекты, а просто заняться городским хозяйством? На город страшно смотреть этой зимой. Как всегда, мы ее не ждали, а она взяла, и наступила. Стыдно!
Ответить
0
Гость
У меня вопрос, а так же у всех мамочек с которыми вместе гуляем. В парке Железнодорожников возможно установить детскую площадку?
Ответить
0
Гость
Как жена? Где и кем работает? Какой благотворительный фонд она возглавляет? Как устроились дети? Какие увеселительные заведения города посещаете? Есть ли у вас разрешение на ношение оружия? Что важнее? Человеческие взаимоотношения или написанные этими же людьми правила взаимоотношений? На какой должности видите себя через 8 лет? От работы получаете удовольствие или вы на ней " раб на галерах"?
PS. Счастья и домашнего уюта вашей семье.
Ответить
0
Гость
Я проживаю в доме 28 корп.1 по ул.Чкалова ( между ТД "Ольга" и ТД "Омега"). Заезжать во двор нужно с Южного рынка. Начиная с угла дома 32 корп.6, мимо д/с №97 и до конца моего дома асфальт в ужасном состоянии. Ямы и выбоины неоднократно засыпали щебнем, но толку от этого мало. Через 1-2 недели все камни из этих ям "выбиваются" колесами (очень большой поток машин, т.к. родители привозят детей в д/с). По тротуарам ходить страшно, а на каблуках так вообще опасно. Из бордюров торчит арматура (муж уже 2 раза прокалывал колеса в машине). Вроде бы говорили, что наш двор стоит в планах на асфальтирование на 2010 год. Даже повесили объявления, чтоб убрали машины. Люди убрали. И что? Приехали и заасфальтировали соседний двор во дворе дома №30. Притом, что просто был положен асфальт на скорую руку за 1 день, а бордюры никто и не трогал. Зато в других соседних дворах (Чкалова, 28-3, Победы, 15-4) асфальт положен отлично, бордюры заменены, причем делалось все это недели 1,5-2. Так вот мне интересно, когда-нибудь будет на нашей улице праздник?
Ответить
0
Гость
В нашем дворе Правды 39-3(дом длинный - 8 подъездов!!!) ни одного фонарного столба вообще нет (а дому уже больше, чем 40 лет)!!! Нет нормальной игровой площадки (одна старенькая железная горка и песочница), а вот для выгула собак там места ооочень много!
Ответить
0
Гость
Когда будет проведен реальный кап. ремонт на Черняховского, 5? Дом 1960г. В ЖЭУ8 нам сказли, что кап. ремонт проведен, только что-то мы этого не заметили, у нас даже в подъездах ремонт последний раз делали 15 лет назад (не преувеличиваю). У нас в комнте (при заклеенных окнах) зимой +14, ветер гуляет (сейчас +16, на улице +3). Батареи не прочищаются (греют слегка на самом верху, если потрогать батарею внизу-ледяная) окна со стороны двора сгнившие.
написано коллективное письмо на имя александра николаевича косинца, письмо передано сначала в гор.исполком, гор. исполком передал рай. исполкому, если письмо передадут в жэу, то толку будет мало, т.к. уже много лет слышим от начальницы жэу "что я могу сделать, если дому 51 год", точно такой дом 6 по черняховского был сделан кап. ремонт уже больше 5 лет назад.
Вопрос: Когда будет кап. ремонт нашего дома?
Ответить
0
Гость
Вот хотела задать вопрос про капитальный ремонт пятиэтажек 1967 года постройки по ул. Правды (в частности 41 к.1. С окон - ветер гуляет, в дождь и оттепель со стороны балкона - ручьи текут), но кто-то уже меня опередил - на сайте такой вопрос уже есть. Спасибо автору за поднятую тему! Будем ждать ответ!
Ответить
0
Гость
Дорога возле 52-го сада совсем не освещается. Дети идут со 2-й смены из школы в темноте. Из детского сада тоже детям темно возвращаться. Все освещение только из окон домов.
Ответить
0
Гость
Сидела думала думал, решила тоже о приземленном.
В районе Черняховки (не новые дома, а старые) от 1 и по 26 не дворах негде погулять с ребёнком . Ни одной площадки... У нас во дворе (черняхоского 6-5) 2 добитых качелей, и парочку погнутых плохо закрепленных лазилок...
Ответить
0
Гость
Подписываюсь под каждым вопросом. И очень хочется узнать у руководства города....Куда направляются деньги, которые выплачиваются владельцами собак? И где есть в городе официальные места и площадки для выгула? Сама лично собаку на дет. площадку не вожу и добросовестно убираю ее делишки в пакет, а потом выкидываю.
Ответить
0
Гость
А меня интересует вопрос транспорта в Себяхах. Кроме 18-го автобуса -ничего. А он с завидным постоянством пропускает рейсы. Маме приходится пешком через дачи, лес, реку идти пешком на работу на Лазо по этому, мягко говоря, не совсем благополучному району. Я с малышкой на руках сколько раз стояла в городе! Звоним в парк - без толку, говорят, что автобус на маршруте. Звоним нач.транспортного отдела горисполкома - сразу как-то помогало, а потом он спросил: а что я сделаю? Так КТО-НИБУДЬ, КОГДА-НИБУДЬ с этим что-нибудь сделает? Ох, Тема, за больное зацепили!
Ответить
0
Гость
Когда в Медцентре будут магазин и школа?
Ответить
0
Гость
Очень интересует, пустят ли общественный транспорт по ул Воинов-интернационалистов, от пр-ка Черняховского до ул Чкалова. Остановки построили год назад.
Ответить
0
Гость
Очень хотелось бы знать, будет ли построен пешеходный мост через овраг (за РУП "Витебскэнерго"), соединяющий улицы Правды и Фрунзе? Ведь здорово, что есть мост,соединяющий Московский проспект с ул. Правды!
Ответить
0
Гость
Очень интересует не только прочистка пр-та Фрунзе от дома 92 (дом инвалидов) - частный сектор - дом Фрунзе 98, но и когда же сделают нормальную пешеходную зону? в этом году летом якобы заасфальтровали зону для пешеходов (если это можно так назвать). Шириной не более 40-50 см, причем посреди пешеходной зоны стоят столбы! Причем возле одного частного дома даже эта "пешеходная" зона резко пропадает (то ли асфальта не хватила, то ли рабочие устали). Обойти столбы по пешеходной зоне можно только обняв этот столб, а если идешь с коляской, то идти приходится все-равно по проезжей части. Сейчас же, проезжая часть из-за снега сузилась до 1,5 машин. А так как магазина только два в округе (Витебские продукты бывший Колос и Омега в конце Лазо) приходится тащить-пихать коляску по нечищенной проезжей части увертываясь от проезжающих машин чтобы добраться до ближайшего Колоса!

Плюс выезд из домов 98, 98А по пр-ту Фрунзе. Выезд сделан так, что весь обзор заслоняет забор частного дома, т.е. машина выезжая не видит пешеходов, а пешеходы не видят выезжающую машину, а так как выезд на горке водитель не всегда может быстро среагировать н выскочивших из-за забора людей.
Ответить
0
Гость
Казалось бы, мелочь, но очень досадная... Почему не чистят пешеходную зону вдоль проезжей части по улице Медицинской? После снегопадов что в прошлом сезоне, что в этом, почему не расчищают пешеходные переходы, возле 2 роддома - на новых остановках? Поверьте, с 2 дитями очень неудобно пробираться по тропинке "след в след" и риск травматизма в данной ситуации возрастает
Ответить
0
Гость
Будут ли проводить замену сантехники и установку душа по ул.Жесткова, д.23. (Центр города, а в квартире ни ванной комнаты, ни душа - НЕТ!!!!)
Ответить
0
Гость
Может не совсем по адресу, но душа уже не КРИЧИТ, а ОРЕТ: почему живя в Журжево ребенка с гипсом на ноге надо нести на руках аж на Марковщину в дет. п-ку, кто это такой мудрый придумал?
И еще наболевший вопрос: ну когда же наконец нам ответят, сколько еще будет СТРОИТЬСЯ дом по Бровки 37?
Ответить
0
Гость
меня тоже интересует вопрос капитального ремонта дома по ул. Терешковой д.26, которого не было никогда.из окон дует, по подъезду страшно пройти,трубы-дрянь.и асфальт во дворе-кусками. а на пешеходных дорожках вообще нет бордюров.ночью ни одного фонаря во дворе,а денюжки на ремонт взять каждый месяц-это в порядке вещей.
Ответить
0
Гость
Хотелось бы узнать, когда будет происходить благоустройство детской площадки дома по ул. П.Бровки, д.1, к.1?
Ответить
0
Гость
У нас, на ул. Правды, дом 26 корп.2, практически не расчищается двор от снега. То же самое можно сказать и про дворы всех близлежащих домов.
Если тротуары еще иногда расчищают (и то не раньше часов 10-12 дня, утром по дороге на работу людям приходится самим прокладывать себе тропы в снегу), то проезжая часть не расчищается совсем. Машины не могут выехать с парковочных мест, даже если владелец машины самостоятельно расчистит себе выезд, после этого машина может намертво застрять на проезжей части двора. В дни, когда тротуары покрыты льдом, посыпать песко-соляной смесью их могут в лучшем случае к обеду.
В прошлом году ситуация была такая же, жильцы неоднократно звонили в ЖЭС-25 по поводу уборки дворов, ничего не менялось. В этом году дворники сменились, но ситуация нисколько не улучшилась.
Вывод - ЖЭС-25 абсолютно не контролирует уборку дворов.
В доме по пр-ту Строителей, гда мы жили раньше, уборка снега шла непрерывно, даже в самые снежные дни тротуары уже к 7 утра были расчищены до асфальта. И при этом неоднократно приходилось наблюдать, как работник ЖЭС контролирует работу дворников, делает замечания, хоть работа выполнялась, на наш взгляд, отлично.
В прошлом году один из членов нашей семьи получил серьезную травму, поскользнувшись возле подъезда нашего дома. Тогда мы не стали заниматься разбирательствами, но если в результате некачественной уборки двора еще раз пострадает кто-нибудь из нашей семьи, или наше имущество, мы будем решать вопрос в судебном порядке.
Вопрос: если все ЖЭУ финансируются одинаково, почему одни из них могут обеспечить полноценную уборку дворов, другие практически полностью игнорируют эту обязанность? Как можно оказать воздействие на руководство ЖЭУ-25 по вопросу уборки дворов?
Ответить
0
Гость
Когда будет инфраструктура в Билево-2 (магазины.сады.кафе и т.д.).
Ответить
0
Гость
Запланировано ли строительство моста через Зап.Двину, который бы соединял Гагарина (через Улановичи) и Тирасполь? Построили бы мост, центр города разгрузился.
Ответить
0
Гость
Суть в следующем. На всех домах города Витебска абсолютно нечитаемы номера с проезжей части. Допустим пригласил Виктора Павловича в гости товарищ живущий на Правде. Сказал ему номер дома. Виктор Павлович разумеется доедет быстро и с комфортом , поскольку его повезёт Николай Семёнович машина которого снабжена навигатором и машиной сопровождения. Мне и другим придётся прошерстить всю улицу в поисках дома
Просьба у меня к вам Виктор Павлович. Дайте задание Владимиру Сергеевичу и Дмитрию Николаевичу , что бы они встретились и решили вопрос развешивания номеров домов , которые будут видимы издалека , а не когда стоишь под ними. Номера должны быть написаны светоотражающей краской , что бы видеть и ночью. Реально неудобно искать дома. Вроде по логике , стоит дом у дороги и на обоих сторонах должна быть нумерация , ан нет. Это как бы и не просьба. Бюджет-конкурс-компания изготовитель- благодарность горожан. Вроде неплохая схема. Согласование можно на потом оставить.
Ответить
0
Гость
А меня интересует проблема разделения мусора/засорения окр среды, а именно факт отсутствия во дворах контейнеров для бумаги, пластмассы, стекла.
Я например, мусор "систематизирую", и родители мои тоже, но вот у них на Чапаева в 36-38 домах стоял контейнер хотя бы для пластмассы и тот убрали. Пусть вернут обратно)))и для стекла с бумагой добавят, и не только в эти дома.
Картонки, бумагу - люди ещё забирают в топку возле баков бытовых, а пластмассы и стекла немеряно - ужас!
А еще, когда яму заделают на повороте с Чапаева на Белохвостикова - ей уже точно 10 лет есть? Ну это просто невозможное болото, с колдобинами что зимой, что летом. Причем скольким депутатам не говорилось про эту яму - а воз и ныне там.
Про асфальтирование отрезка на 1 стадионной от дома Пригожих и до ГСК вообще молчу - там просто мраки - ни ездить ни ходить - только подвеску там проверять. Когда?
Вообще какой то богом забытый край города.
Ответить
0
Гость
Первый вопрос: Имеется ли у городских властей конкретный план по озеленению города (строительства скверов в жилом секторе, а не разбивания клумб, которые не спасают от пыли и не очищают воздух). Жители задыхаются. Можно, например, посадить деревья вдоль трамвайных путей на улице П.Бровки как это сделано на Московском пр-те, а также посадить деревья на разделительных полосах по ул. Терешковой и пр-те Победы.

Второй вопрос: Когда будет сделано освещение на пешеходной дорожке вдоль магазина "ВП" №3 по ул. Лазо? В темное время суток приходится идти на ощупь.
P.S. На обращение по данному вопросу было сказано, что проектом строительства магазина, 20-ти летней давности, освещение пешеходной дорожки не было предусмотрено.
Ответить
0
Гость
У нас в городе нет ни парков, ни скверов, где можно погулять самим или с ребёнком. Гродно, Гомель, Могилев, Минск - очень зелёные города, особенно Минск, в каждом районе несколько парков, достаточно больших по площади как Мазурино, скверов бесчисленное количество. Я девочка и не являюсь любительницей танков и плацдармов по всему городу.
Ответить
0
Гость
Хочу спросить про ситуацию с уборкой снега и сосулек с крыш города.
Во-первых, хроническое «не успевают» - крайне опасно.
Во-вторых, из года в год, зимне-весенний период для жильцов огромного количества квартир старого города превращается в «битву» с тазиками и домоуправлением. Количество пострадавших увеличивается из года в год. Мне «посчастливилось» оказаться в их числе. С 2002 по 2005 каждое лето мы делали ремонт. Потом «сдались». Вот сегодня 10 января, потолок на кухне течет по всей площади, свет не включаем – нельзя. В 2004 сделали подвесные потолки. Нет, увы, не для красоты, а для безопасности. Теперь куски штукатурки падают не на голову, а на потолок (правда боязно посматривать насколько он провис и думать не хочется, выдержит ли он «тяжесть» этого сезона). И еще теперь нет необходимости натягивать пленку по всему периметру кухни, достаточно расставить 6 тазиков в местах расположения точечных светильников.
Но снег с крыши не убрали и сегодня.. вышка не доехала, в 17-00 у них окончился рабочий день и они укатили. А я с ужасом думаю, про завтра, что случится раньше: вышка доберется до нашей крыши, ударят морозы… или у меня снова потечет стена в спальне… там трещина в стене внутренняя, туда вода дооолго добирается, но уж если прокладывает себе дорогу, льет потоком…
Еще бродят панические мысли про то, сколько же лет регулярного ежегодного залития может выдержать деревянное перекрытие, которому уже больше полусотни лет?
У нас уже как минимум 10 лет имеется…
Я не указываю адрес. Не в моей конкретной квартире суть вопроса. Я видела список у мастера только по нашему участку.. впечатляет.
А сколько их таких по Кирова и прилегающим улицам? А Ленина, Суворова?
Может пора решать эту проблему на уровне города?
Может вместо второго парохода для горожан, а не для наших гостей, будет полезнее купить вышки и снегоуборочную технику? Может в старых районах города на зимний период можно выделить дополнительный штат «на расчистку крыш»? Может для работников уже имеющихся вышек можно предусмотреть внеурочную работу? Может есть другие возможности решения этой проблемы, которые очевидны специалисту, но мне, дилетанту в вопросах ведения жилищного хозяйства, просто не приходят на ум?

Второй вопрос по уборке снега не на крышах, а на земле.
Для кого ежедневно расчищается центральная аллея по улице Кирова?
С тех пор как открыли после реконструкции Кировский мост, зимой «гуляют» там только вороны.
И, главное, почему вылизывая «центральную» никто не заглядывает во дворы?
Во дворе Весты, что по Кирова 9/16 в этом году грузовики буксиром вытягивают. Как там ходить людям? Не говоря о том, что в оттепель, когда все начинает таять, в подъезд можно попасть только вброд через многометровую лужу.
Более того. После того, как в прошлом году в очередной раз заасфальтировали подъезд к магазину, подняв уровень асфальта еще на десяток сантиметров, теперь эти лужи устремляются еще и в подъезды (т.к. пол подъезда ниже уровня дороги). Т.е. в итоге мы имеем 3-х метровую лужу перед подъездом и 2-х метровую в самом подъезде…
Бабушки и мамы в оттепель просто сидят дома…. Вроде и центр города, а на улицу не выйти.

И третий вопрос совсем простой.
Когда планируется хоть одна детская площадка в квартале, ограниченном улицами Кирова, Димирова, Зеньковой, Комсомольская?
Ответить
0
Гость
В сентябре хотела записать 5-летнего ребенка в детский бассейн "Молодость" с целью обучения плаванию и закаливания, т.к. часто болеем простудными заболеваниями. Там ответили, что ДЕТСКИЙ бассейн закрыт на ремонт, но ремонт не начат ввиду отсутствия средств. Когда планируется открытие этого бассейна? Сколько детских бассейнов работает в нашем городе?
Ответить
0
Гость
Одна квартира на Суворова последний этаж. За залитие талой водой в прошлом году ЖЭУ заплатило путём скандала 800 000, опять побелен потолок и поклеены заново обои, представляете всё это делать в квартире с 3,5-метровыми потолками, бюджет 800 000 превышен в несколько раз, скоро у меня будет вторая специальность строитель-отделочник. Крышу домоуправление ремонтирует несколько лет. Адрес Суворова 17/21, почему в Эридане такой проблемы нет, а дом один и тот же. Вторая квартира на Черняховке в новостройке тоже последний этаж, перед Новым Годом в одной комнате залит угол, благодаря ежедневному 5-месячному штроблению стен соседями пошли трещины по стене, потолку и в конце концов высыпался наружный шов дома. Кто будет ремонтировать? Мы в прошлом году за свой счет вызывали строителей ДСК, они ремонтировали крышу. И это новый дом. Кстати, на нашем доме сделали подсветку, а кто платит за электричество? Там отдельный кабель или мимо общедомового счётчика? Электрики не признаются.
Ответить
0
Гость
1. Около парка Железнодорожников находятся несколько дет.садов(№№42, 105, 92). Ни к одному из них нет нормально заасфальтированной дороги. Весной или осенью хоть вплавь добирайся. К сожалению, по воздуху летать пока не умеем.
2. Что планируется построить на месте бывшего концлагеря (конец улицы Титова). Т. к. слухи ходят разные: то ли церковь, то ли парк, то ли вовсе набат. Внесите ясность. На "прямой линии" Александра Косинца с жителями области поднимался этот вопрос, там шла речь о возведении набата. Собираются ли власти советоваться с жителями построенных рядом многоэтажек по ул. Титова №№121/1, 123, 125. Думаю, мало кому бы хотелось засыпать и просыпаться под набат. Колокольный звон - это другое, это созидание и благовест. Это же не Хатынь посреди леса. Зачем было сначала строить жилые дома, а потом под окнами траурный набат?
Ответить
0
Гость
Действительно, когда же сделают парк развлечения для детей?Чтобы там были качели. карусели, горки,ровные дорожки. где дети могли бегать. прыгать. кататься на роликах,и самое главное ЦЕНЫ должны быть НИЗКИМИ. а то ребенка летом некуда сводить?У меня дети-девочки и самолеты, танки и т.д. их особо не интересуют.
Ответить
0
Гость
У меня такой вопрос.
Когда- то город передал Городскому обществу инвалидов БелОИ часть площадей помещения в жилом доме(бывший магазин "Детский мир" около пл. Победы)для ведения работы с инвалидами.В этом помещении можно было бы создать клуб для инвалидов (компьютерный, для общения, для игр в шашки. шахматы, бильярд). При желании руководства можно было многое сделать для инвалидов.
Но увы. Руководство общества сдает эти площади в аренду, а деньги идут, в основном, на содержание руководства.А инвалидам и встретится негде.
Можно ли навести в этом деле порядок.
Ответить
0
Гость
походите по другим улицам.
Ответить
0
Гость
Хотя и ЖЭУ моглоб (в краинем случае) при помощи краски, кисточки и совести нарисовать номера. И дёшево и сердито.
Ответить
0
Гость
здравствуйте!
меня зовут Андрей, учусь в БГУ, в Витебске не родился, но всё детство прошло у меня в этом городе.
Больше других вопросов меня интересует один: судьба ФК Витебск. И не с позиции преданного болельщика, коим я и не являюсь. А с той точки зрения, что футбол для многих за пределами Витебска - визитная карточка региона. А те дела, которые творятся в ФК Витебск на протяжении нескольких лет, - позор для города! Это касается всего - работы с болельщиками, работа сайта, подбор футболистов, финансовая поддержка и ещё много всего
Ответить
0
Гость
Здравствуйте.
Меня зовут Игорь. Хочу проконсультироваться: я прописан по адресу проспект Фрунзе 84,кв.64,двухкомнатная квартира.Проживаю там с матерью,мать строит себе однокомнатную квартиру.Я недавно женился,мы ждем ребенка.Дом собираются сносить.Будет ли предоставлена нам жилплощадь?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!
Когда продолжится реконструкция путепровода "автовокзал - Полоцкий рынок" и какие изменения, относительно близлежащих зданий и сооружений, планируются.
Хочется обратить Ваше внимание на пешеходные дорожки по ул.Локомотивная и Леонова. Да и во дворах давно не ступала нога хозяина.
Спасибо.
Ответить
0
Гость
Уважаемый Виктор Павлович!У жителей улицы К.Маркса к вам огромная просьба: поселить начальника автопарка и инженера по движению на одну неделю в доме №104 по нашей улице (студенческое общежитие) и пусть они поездят на общественном транспорте в центр к 8.00. Если к концу недели они останутся живы, то пусть работают дальше.
Когда будет налажено нормальное движение городского транспорта по нашей улице?
Ответить
0
Гость
Телефон прямой линии по вопросам жкх — 372855. Я звонила в ноябре (дозванивалась 3 часа с 9 до 12)по вопросам нашего многострадального дома, но, думаю, там наслышаны. Меня перебили, договорить все жалобы не дали. В подъезде после этого на площадке поставили в окно внутреннюю раму, но поставили абы как (не открывается, не покрасили). В общем особой пользы от этой прямой линии я не увидела. Кругом бардак и разруха и решается это все формально.
Ответить
0
Гость
Мне очень интересно знать, будет ли сделан ремонт в детской инфекционке на Жесткова? Нам с сыночком "посчастливилось" там побывать аккурат 31 декабря 2009 г. В палатах для мам стоят металлические кровати с панцирной сеткой, прогибающейся до пола (это не преувеличение!); в кроватках детей настолько сбитые и прожжённые матрасы, что на них вообще невозможно спать; в некоторых палатах кардиологии отсутствует линолеум - там просто бетонный пол. Из окон дует - и это в больнице, где деток лечат от простудных заболеваний! В двух словах, при входе в палату и видя её состояние, хочется рыдать (что мамочки и делают). Для сравнения, бокс детской инфекционки на Фрунзе мне показался санаторием (там мы тоже денёк "погостили").
Ответить
0
Гость
Планируют ли повсеместно строительство домов с подземными гаражами? Машина давно уже не роскошь, а средство передвижения, да и строят жилье на года. В жилых районах тротуаров из-за машин не видно. Пора что-то думать на будущее.
Ответить
0
Гость
Город сейчас активно украшают знаками "Стоянка запрещена"
так что парковаться с каждым годом всё проблематичнее. Так же известно почему. Градоначальник печётся о лице города. Черты лица должны быть ровные, чистые и без машин у обочин. Активно применяются эвакуаторы. Их применение мотивируют необходимостью убрать авто с проезжей части для какой либо благой цели.
При этом всём у ГАИ, есть эффективный инструмент. Доступ к информации о владельце запаркованного авто. Любой , абсолютно любой владелец авто имеет сотовый телефон. Почему бы вам не обязать работников ГАИ прежде чем применять тяжёлую артиллерию (эвакуаторы, штрафы, наказания), пусть они по рации сообщат в ГАИ номерной знак авто, дежурная часть открыв вкладку в компе, посмотрит номер телефона владельца и отзвонится ему с просьбой убрать автомобиль мешающий очистке снега, льда . Это гораздо эффективнее, быстрее и не способствует взаимной неприязни.
Ответить
0
Гость
Этот вопрос подымается регулярно, уже и не припомню с какого года. Сколько уж мэров сменилось!
Здание, находящееся на перекрестке улиц Правды и Терешковой. Чьё оно? Похоже ничьё. Продайте его, отдайте на аукционе на понижение. Ведь красят его уже который раз за счет бюджета. Хотел бы видеть реальные действия, а не отписки по принадлежности и планах на этот объект. Разорвите, пожалуйста, замкнутый круг.
Второй вопрос касается этого же района. Что будет на месте автостанции? Учитывая множество вопросов по парковкам, эта площадка вполне бы устроила железных коней жителей и гостей города.
Ответить
0
Гость
Планируется ли расширять проспект Черняховского за счет демонтажа трамвайных путей? В часы пик постоянные заторы.
Ответить
0
Гость
Как автовладельца буквально возмущает следующее нововведение - при разрешающем повороте я должен пропустить пешеходов у которых тоже разрешающий. до этого все ездили и все ходили без создания помех друг другу. на окраине еще ладно, но когда это в 8-00 создает пробки от пл.Свободы до библиотеки Ленина, честно говоря не до положительных эмоций в начале рабочего дня. при этом у в глазах мелькают сто тысяч дорожных знаков и ты вертишь головой на 360 градусов удерживая машину от юза на этой постоянной каше на которой ни летняя ни зимняя резина бесполезны.
И еще! дайте наконец задание ГАИ чтоб разобрались с постоянной проблемой смены движения по полосам на перекрестках - меняется по два раза на месяц. иногда доходит до абсурда. все это провацирует дтп. кстати, информация к сведению - по делам поднимаюсь на третий этаж облГАИ, в ожидании сотрудников читаю стенды, на одном написано - организацией дорожного движения занимаются ИПешники (фамилии и телефоны)!!! Ни это ли все объясняет?...
Ответить
0
Гость
<strong>Начата работа над всеми поступившими вопросами.
Прием новых вопросов временно приостанавливается, чтобы отработать поступившие. Ответы будут опубликованы здесь же.
О возобновлении приема вопросов будет сообщено дополнительно.</strong>
Ответить
0
Гость
и к чему этот комментарий? мне хватает улиц в моем районе.
Ответить
0
Гость
13 января...
"вести с фронта":
Течет спальня, пока еще не потоком, вчера было 2 струйки, сегодня 7.
Что будет завтра?
Ведь и сегодня крыша не почищена и не пробит сток, вода с крыши льется по стене рядом со стоком (это и есть наша стена). В домоуправлении в курсе, но "высокой" вышки им не дали, а "низкая" не достает... снова заказ "высокой" вышки на завтра и ожидание...
К слову там и полуметровые сосульки уже наросли...
Люди не ходите под домами - опасно для жизни, в городе нет вышек, чтоб сосульки убирать (про европейскую практику крыш и стоков с подогревом мы и не мечтаем...)
Ответить
0
Гость
Александра!
Спасибо за точное сравнение нашего города с плацдармом...
Смеялись всей семьей!
Петр К.
Ответить
0
Гость
И ещё вопрос: по поводу осликов в городе и коней. Не один раз видел картину, когда лошади прямо на тротуаре какают, причем их хозяева с гордым видом едут дальше.
Я конечно, ничего против не имею лошадей или осликов в городе и катании на них детей, но тем не менее мне очень хочется эту наездницу (наездника) и натыкать в какашки на тротуаре или проезжей части. Может пора ввести ответственность за какашки своих питомцев?
Ответить
0
Гость
<strong>От личных автомобилей надо отказываться</strong>, а роль общественного транспорта увеличивать. Мэр Парижа специально создаёт трудности автолюбителям, чтобы они пересаживались на общественный транспорт. Регулярные поездки на автомобиле в городе -- прошлый век!
Ответить
0
Гость
Улица Титова д 12, 14, 16. Детской площадки НЕТ. Правда она была, но ее убрали и сделали парковку для машин. С ребенком во дворе гулять не возможно особенно, по выходным когда приезжают на рынок на машинах, паркуются даже на тратуаре. Машинами заставлен весь двор.
ГДЕ НАШИМ ДЕТЯМ ГУЛЯТЬ?
Ответить
0
Гость
Уважаемый мэр, пожалуйста, пройдите пешком от старой Молодёжной остановки до Чкаловского рынка, например. а еще лучше, возьмите что-нибудь коляскоподобное, и почувствуйте себя мамой с маленьким ребенком, которой надо пробраться каким-то чудом по этому маршруту не угробив ни коляску, ни ноги.
зла не хватает, извините.
Ответить
0
Гость
Возможно ли опубликовать "информацию о количестве имеющихся квартир на распределении в витебском горисполкоме..." на официальном сайте горисполкома?
Ответить
0
Гость
Можно еще вопрос?
Мой сын учится в Витебском технологическим колледже (на Гагарина). Вместо стипендии там бесплатное питание. Последние 2 месяца питание резко ухудшилось. Ничего не имею против кислых щей или вареной свеклы, но парням, которые целый день таскают бревна, этого как-то маловато... Кроме того, еда бывает несвежая, у моего сына частенько болит желудок, а некоторые слабаки даже блюют. Учащиеся говорят, что в колледже не готовят, а еду привозит какой-то частник (возможно, оставшуюся из кафе). Прошу произвести проверку:
1. на предмет целевого использования средств на питание учащихся,
2. на соответствие пищи санитарным нормам, а также возрастным нормам для людей, занятых физ.трудом. Взялись кормить, так кормите.
Дорогое государство! После учебы мой сын поедет отрабатывать распределение туда, куда ты его пошлешь. Так не лиши его здоровья до этого.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает начальник отдела строительства горисполкома Александр ШМАТКОВ:</strong>
— Строительство магазина и детского сада в указанном районе планируется начать в 2011 году, школы — в 2012-м.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает начальник отдела строительства горисполкома Александр ШМАТКОВ:</strong>
— Из-за загруженности треста №9 строительство данного дома не было завершено, как планировалось, в 2010 году. На недавнем совещании был озвучен новый срок окончания строительства — март 2011 года, однако реально дом может быть построен во втором квартале 2011 года. Дополнительное соглашение на этот счет подготовлено.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает отец Владимир РЕЗАНОВИЧ, секретарь Витебской епархии:</strong>
— В ближайшее время на площади Свободы будет установлен памятный знак, свидетельствующий о том, что в указанном месте находился Свято-Николаевский собор, — соответствующее разрешение получено. Что касается непосредственно восстановления собора, епархия об этом ходатайствует. Вопрос относительно сроков пока остается открытым, так как речь идет о строительстве за бюджетные средства, и немалые.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает главврач городской центральной детской поликлиники Галина ПУЗАНОВА:</strong>
—Согласно штатных нормативов, предусмотренных постановлением Минздрава, на имеющееся количество детского населения (7601 ребенок) в филиале №2 детской поликлиники №2 УЗ «ВГЦДП» предусмотрено 0,5 ставки врача-хирурга. В связи с отсутствием физического врача полставки врача-хирурга в указанной поликлинике сейчас занимает внешний совместитель врач-хирург филиала №5 детской поликлиники №5, расположенной по адресу: Витебск, ул.Горького, 90а. Администрация городской центральной детской поликлиники изыскивает возможность организовать прием врачом-хирургом детей из филиала №2 детской поликлиники №2 на базе центральной детской поликлиники по адресу: Витебск, ул.Чкалова, 14В.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает главврач городской центральной детской поликлиники Галина ПУЗАНОВА:</strong>
—Все шесть детских поликлиник города Витебска располагаются в приспособленных помещениях, требующих текущего ремонта. В плане мероприятий по ремонту медицинских учреждений Витебска на 2011 год запланирован капитальный ремонт филиала №3 детской поликлиники №3, расположенной по пр-ту Фрунзе, 32а. В настоящее время ведется реконструкция центральной детской поликлиники по ул.Чкалова, 14В.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает главврач городской центральной детской поликлиники Галина ПУЗАНОВА:</strong>
—У многих людей проведение общего анализа ассоциируется с острой болью от прокола. Это связано с повреждением целостности кожных покровов и раздражением нервных окончаний на кончике безымянного пальца. Для общего анализа используют иглу особой формы, которую называют скарификатором (он должен быть одноразовым, индивидуально упакованным, стерильным).
Согласно международным рекомендациям для капиллярной пункции у детей необходимо использовать скарификаторы с длиной лезвия не более 2 мм. Кроме того, прокол должен обеспечивать забор достаточного количества материала. Это дает использование скарификаторов с шириной лезвия 1,5 мм (у стандартных скарификаторов длина копья 3 мм). Существуют и более сложные устройства для взятия крови из пальца, так называемые ланцеты — особые приспособления из пластика, часто похожие на авторучку (ланцеты Акку Чек: внутри — пружинка, нажали кнопочку — выскочила на строго определенную глубину очень острая иголка). Процесс забора крови менее травматичный в эмоциональном плане, но не в физическом. Ланцеты идеальны для исследования одного параметра крови (контроля уровня глюкозы в крови). Учитывая, что забор крови у детей включает совместное определение всех показателей общего анализа крови и уровня глюкозы, с целью обеспечения достаточного количества материала, необходимо использование стандартных скарификаторов с длиной копья 3 мм.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает главврач городской центральной поликлиники Станислав ТИТОВИЧ:</strong>
—Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях города организована и функционирует предварительная запись на прием на две недели вперед при непосредственном обращении в регистратуру либо по телефону в будние дни с до 20 часов, в субботу с 8 до 14 часов.
Контактные телефоны:
—поликлиника №1 (ул.Терешковой, 30). Предварительная запись на прием по телефону 26-13-00;
—поликлиника №2 (ул.Горького, 90а). Предварительная запись на прием по телефонам 34-16-02, 34-00-82;
—поликлиника №3 (пр.Московский, 43 а). Предварительная запись на прием по телефону 25-65-60;
—поликлиника №4 (ул.Б.Хмельницкого, 24). Предварительная запись на прием по телефонам 42-50-22, 42-50-23;
—поликлиника №5 (ул.Гагарина, 106). Предварительная запись по телефону 23-20-09;
—поликлиника №6 (ул.Кондратьева, 16). Предварительная запись на прием по телефонам 36-38-21, 23-65-56.
Ответить
0
Гость
Женских консультаций, так понимаю, это не касается
Ответить
0
Гость
только общественным транспортом вопрос решить не получится, а вот в будущих проектах застройки города этот приоритетный пункт учитывать нужно обязательно.
Ответить
0
Гость
всё что происходит на этой странице называется "обратная связь", т.е. голос народа (конечного потребителя и судьи "услуг" правительства)

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
1. Нужно уполномочить, дать власть народу решать СВОИ бытовые проблемы на местах, без лишних посредников (бюрократов), привлекать к ответственности должностных преступников (в том числе и самих граждан за недобросовестность и порчу общественного имущества) с такой же лёгкостью, как сходить в магазин.
Это называется "САМОУПРАВЛЕНИЕ".
Не нужно доводить до того, чтоб Президент занимался всякой "мелочью", он один а нас много (и это не является его непосредственными обязанностями).
А иначе ничего не изменится!

2. должен быть реализован принцип:
ЖЕЛАНИЕ КЛИЕНТА (конечного потребителя) -- ЗАКОН.
Ответить
0
Гость
Спасибо. Будем верить и надеяться.
Ответить
0
Гость
Наш дом по ул. Ленинградской 223-1 тоже проблемный.Как построили в 1990 году, так с подвалом разобраться не могут.Подвал четвёртого подьезда переодически - постоянно затапливается.Мы живём на первом этаже и мучаемся.Пол меняли , лаги прогнившие,плесень пошла по стенам в квартире, плесень в подьезде.
Мимо дома не пройти воняет то сыростью,то прорваной канализацией. 6 января этого года пришел ответ от ЖЭУ , что всё в порядке, вся система исправлена и функционирует,18 января опять в подвале течь.
Фотоматериалы за 2007-18.01.2011 на руках.

хотелось бы получить ответ,когда уберут плесень,которая вредит здоровью и наведут порядок в подвальном помещении ?

г.Витебск 210034
ул.Ленинградская 223-1, кв 61
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!
В строящемся панельном доме (долевое строительство) в г. Витебске, по адресу пр. Московский, д. 111/1 стены ванных комнат и туалетов сделали из гипсокартона (Гипсокартон влагостойкий ГКЛВО ГОСТ 6266-97).
Строители аргументируют этот ход дешевизной и быстротой строительства. Как это отразится на качестве - пока не известно, но, предположительно, в худшую сторону(гипсокартон, даже влагостойкий используется в помещениях с влажностью не более 80%)
Неизвестно, как вешать на такую стену шкафчики (особенно со стороны кухни, где они могут быть довольно тяжелыми), зеркала и др., а также какова общая практичность данного решения.
По информации будущих жильцов, наш дом - один из первых, где применяется данная "инновационная" технология.
Жильцами было написано коллективное письмо в адрес Витебского УКС (генеральный подрядчик строительства дома). Заказное письмо доставлено 20 декабря, однако ответа нет до сих пор. Сколько нам ждать ответ и кто вообще придумал так "повышать" качество строительства?
Ответить
0
Гость
У меня вопрос автомобилиста, которому часто приходится ездить с двумя детьми (один из которых еще маленький и большие расстояния для него пешком трудно преодолимы). Пешеходная зона в центре - это , конечно, очень здОрово. Но вот куда девать автомобили тем, кому приходится в центр города приезжать по делам, по работе? Дороги-то позакрывали, а вот стояночных мест не прибавилось нигде в центре. Около универмага, на площади Свободы, вдоль ул.Ленина (около ратуши) найти свободное парковочное место просто нереально. Да еще и знаков "остановка запрещена" добавили. Подъехать к БТИ тоже невозможно... Можно продолжать и продолжать. Планируется ли что-то изменить в плане парковок в центре? И может быть стоит разрешить проезд к БТИ и расположенной рядом детской музыкальной школе?
Ответить
0
Гость
У всех такие глобальные вопросы, а меня интересуют более приземленное..:
1. когда возле дома ул.Чкалова д.32 к.2 будет заасфальтировано
2. плитка на дорожке от магазина "Веста" (Южный рынок) и до нашего дома (Чкалова, 32-2) положена в 1988г. Из этой плитки постоянно торчит арматура (да ее срезают, но появляется новые). Когда данный участок дороги будет приведен в порядок?
3. единственная детская площадка находится во дворе за "омегой". Для деток, кто живет Чкалова 32, 32-2, 32-4 детской площадки нет.(у нас, например, во дворе Чкалова 32-2 стоят только качели и песочница "для собак")
Ответить
0
Гость
В ясли-сад № 27 г. Витебска,дети спят на раскладушках.Родители жаловались и в одну группу всё-таки поставили кроватки, в течения года обещали заменить и в других группах,но не заменили.Хотелось бы достроить на 2-ом этаже спальни.Часть корпуса течёт и группы совмещают.В вечернее время территория сада не освещается - нет фонарей.
Ответить
0
Гость
Для меня это тоже очень больной вопрос,чтобы сходить,например,с ребёнком в бассейн (в нашем случае это Комсомолец)-надо перейти улицу,перелазя через грязнющие и высоченные сугробы уже не снега,а грязи,таща за собой ребёнка,..обратно таким же способом-никуда не захочется идти,потому как на НЕ центральных улицах всего нашего города ВООБЩЕ не убирают снег,а оставляют прямо на дороге,разгребая его сторонам так,что уже и машинам скоро негде будет ездить. Кошмар да и только. Наш район Пролетарская площадь,ул.К.Маркса и все прилегающие к ним улицы по-видимому считается не жилым и убирать там не надо. Зато ул.Правда,как стекло:)) И где наши хвалёные чистые дороги в Витебске?
Ответить
0
Гость
Также очень интересует этот вопрос.
Когда же "цветные картинки" и красивые слова перейдут в реальные действия?...
Уже около 2 лет нас кормят обещаниями, но как доходит до реальности - ничего нет.
Ответить
0
Гость
Вопрос такой: Когда прекратится практика разнарядок по предприятиям выделения людей на т.н. "Общественные работы"?
Крепосное право давно отменили. почему я должен работать разнорабочим на различных объектах города? То Амфитеатр реконструировали, потом роддом, Мегом, церковь, Двина и Витьба, а теперь гоняю вырубать кусты вдоль дорог.
Понятно, что всё это бесплатная рабсила, но мы же живём в 21 веке! Тем более, что многое что делается вручную можно использовать технику и сделать всё значительно быстрее.
А где наши безработные, тунеядци, почему их не привлекают к работам? Если не хватает людей, то заплатите студентам, пенсионерам, да и я в выходной схожу подработаю.
Ответить
0
Гость
- Запланированы такие работы на текущий год.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает инженер отдела жилищного хозяйства УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Ирина Поварехо:</strong>
— На Вашей дворовой территории имеются песочница и качели, что и в самом деле не так уж много. Но даже с этим немногочисленным игровым оборудованием есть определенные проблемы. Так, пенсионеры, проживающие на первом этаже дома № 40 по ул. Берестеня, неоднократно выказывали в домоуправлении недовольство шумом и детскими криками. Возможно, выход комиссии на место помог бы разрешить вопрос. Ведь бывают случаи, что мы устанавливаем оборудование, а потом убираем его или перемещаем, так как половине жителей дома детская игровая площадка нужна, а другим она мешает. Поэтому всем вместе — жилищно-коммунальной службе и жильцам — следует вначале найти компромисс перед дальнейшими действиями.
Что касается второго вопроса, то существуют Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 года № 834, где указано, что владельцам собак запрещается выгуливать их на придомовых территориях. Или, по крайней мере, эти люди могли бы взять с собой совок и пакет и убрать за своим питомцем. Однако горожане обычно ведут себя не очень ответственно и зачастую нервно воспринимают подобные советы. Поэтому убирать «по факту» приходится домоуправлению, то есть дворникам. Конечно, мы постоянно делаем людям замечания, а видя злостные нарушения, составляем протоколы, выдаем предписания, вызываем граждан на административные комиссии, штрафуем, но эффективность этих мер чаще всего остается невысокой.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает инженер отдела жилищного хозяйства УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Ирина Поварехо:</strong>
— На сегодняшний день обустроить в каждом городском дворе полноценную игровую зону не представляется возможным. К примеру, всем известные пластиковые детские площадки очень дорогостоящие, и на 2011 год их закуплено всего 26, поэтому не везде возможно их установить, а только там, где есть действительно острая необходимость. Кстати, по информации, предоставленной домоуправлением № 19, хотя Вы и говорите обратное, совсем неподалеку от Вашего дома по адресу ул. Чкалова, 30, корп.1 и корп. 2 на дворовой территории располагается хороший детский игровой комплекс. Всего-то и нужно, что пройти в соседний двор.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает инженер отдела жилищного хозяйства УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Ирина Поварехо:</strong>
— Зимой вопрос установки во дворах детских игровых площадок не рассматривается. Но с наступлением весенне-летнего периода всеми ЖРЭТами районов города Витебска будут проводиться обходы, во время которых комиссии оценят реальное положение: можно ли восстановить, обновить или отремонтировать имеющееся оборудование либо нужно установить новое — и при достаточном выделении денежных средств на приобретение детских игровых комплексов они по мере возможности будут устанавливаться. К слову, в состав данных комиссий в первую очередь войдут представители городского ЖКХ, ЖРЭТов, домоуправлений и жители близлежащих домов, так что Вы сами можете при желании повлиять на негативную ситуацию с детскими площадками на своей улице. Все выявленные недостатки будут взяты «на карандаш». И пройдут подобные осмотры не только по проспекту Черняховского.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает инженер отдела жилищного хозяйства УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Ирина Поварехо:</strong>
— В зимний период реконструкция детских площадок по ул. Правды не представляется возможной, именно поэтому были прекращены работы по их обновлению. Вновь они возобновятся с потеплением, когда будут подходящие условия для дальнейшего осуществления работ — уже в этом 2011 году.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает инженер отдела жилищного хозяйства УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Ирина Поварехо:</strong>
— Здесь хотелось бы отметить положительный опыт жителей дома № 11, корп. 1 по улице Петруся Бровки. Они приняли активное участие в конкурсе «Там, где мы живем», и у них во дворе появилось столько чудесных поделок, в том числе сказочных персонажей, сделанных из дерева, что просто прелесть. Поэтому, вполне возможно, что для благоустройства в этом году детской площадки на Вашей дворовой территории, в случае если там не удастся установить дорогостоящее пластиковое оборудование, привлекут жителей 11-го, ведь выполненные с фантазией деревянные конструкции ничуть не хуже пластиковых.
Ответить
0
Гость
<strong>Пояснения дает заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Леонид Богданов:</strong>
— Сегодня насчет конкретных сроков говорить сложно, потому что на данный момент для реализации этого предложения изыскиваются источники финансирования. Однако территория для подобного парка в резерве уже есть. Возможно, он разместится в районе реки Витьба, который сейчас активно благоустраивается.
Ответить
0
Гость
<strong>Пояснения дает заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Леонид Богданов:</strong>
— Да, такой аквапарк планируется, причем в составе Диснейленда, но его проект пока находится в разработке.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает заместитель начальника Витебского отделения Белорусской железной дороги Сергей Бохан:</strong>
— Работники нашего предприятия всегда стараются сделать Парк культуры и отдыха железнодорожников еще лучше и краше, особенно к профессиональному празднику. Да, предложение о детской площадке хорошее, и оно будет принято во внимание, но все же этот вопрос раньше весны рассмотрен быть не может.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает корреспондент редакции газеты «Витьбичи» Виталий Шиёнок:</strong>
— Выяснить официальное название этого моста оказалось непросто, потому что не во всех печатных и электронных версиях карты города Витебска оно обозначено, как, между прочим, и в других источниках. Так, в книге «Памяць: Гісторыка-дакументальная хроніка Віцебска: У 2-х кн. Кн. 2-я. — Мн.: БелЭн, 2003» написано, что «в 1987 году в Витебске было 11 мостов: через Западную Двину: …железобетонный мост рамно-подвесной системы в районе Марковщины между улицами М. Горького и Зеленогурской (1978)». И ни слова о его названии. Однако все-таки выручила карта 2001 года, содержащая план города и транспортную схему, изданная ООО СП «Еврофлаг» (Минск). Картоснова — Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь, 2001 год.
В соответствии с данной картой, упомянутый Вами мост называется КИМовским.
Ответить
0
Гость
- Вы очень предвзято относитесь к работникам коммунальных служб, которые в эти дни трудятся не покладая рук, без выходных и в две смены. Ежедневно на расчистку улиц выезжает до ста единиц техники.
Ответить
0
Гость
1. В следующем году в вашем дворе планируется только текущий ремонт.
2. По каждому такому дому свой вердикт выносит комиссия. Есть дома, построенные гораздо позже, но комиссия иной раз принимает решение проводить в нем капитальный ремонт, так как в квартирах жильцов просто гуляет ветер. Существует график, по которому обследуются дома. Там, где срочно назрел ремонт, дома вносятся в титульный лист на проведение капитального ремонта.
Ответить
0
Гость
- На этот год на ЖРЭТ Первомайского района выделено 10 единиц современных детских площадок. Они обычно устанавливаются в таких дворах, которые образуют жилой комплекс.
Ответить
0
Гость
1. Подъезды к этим домам находятся в удовлетворительном состоянии. Летом 2010 года проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия.
3. В названных домах не работают мусоропроводы, поскольку они не предусмотрены в пятиэтажных домах. Но есть контейнерная площадка.
Ответить
0
Гость
- По этому поводу работники железной дороги настроены против. И вот почему. Существует технический регламент, которым предусмотрено, что между остановочными пунктами должно соблюдаться расстояние не менее пяти километров. Если меньше, то состав не может разогнаться настолько, чтобы укладываться в отведенное время. Потери денежные, временные, что вряд ли на руку самим пассажирам.
Ответить
0
Гость
- Капитальный ремонт вашего дома запланирован в перспективном плане на 2013 год.
Ответить
0
Гость
1. В первом полугодии строительство переходного моста будет завершено;
2. Не могу согласиться, что коммунальщики, в частности, работники Гордормоста плохо работают. В дни большого снегопада на расчистку центральных и других улиц, где ходит городской транспорт, было задействовано до ста единиц техники. Посмотрите, какая ситуация с этим в европейских городах? А в Витебске не было сбоев работы транспорта по причине большого снега.
Ответить
0
Гость
На текущий год запланирован текущий ремонт асфальтового покрытия подъезда к вашему дому и дворовой территории.
Ответить
0
Гость
- Дом №41, корпус 1по улице «Правды» включен в перспективный план до 2015 года на проведение капитального ремонта.
Ответить
0
Гость
- Мастеру 3-го участка предприятия «Горсвет» Владимиру Земченко дано поручение в ближайшее время сделать все, чтобы данный участок дороги был освещен.
Ответить
0
Гость
- В текущем году планируется собрать с владельцев собак 180 миллионов рублей. Они пойдут в городской бюджет. Но в текущем году планируется такую же сумму из бюджета выделить на содержание приюта для собак.
Ответить
0
Гость
- В прошлом году действительно была заасфальтирована пешеходная дорога, но сделать ее шире, чем она получилась, не было никакой возможности. С одной стороны – проезжая часть, которую не урежешь, с другой – частный сектор. Когда предложили владельцам частного сектора чуть потесниться, то есть, отрезать по полметра от земельных участков, никто не согласился. В итоге получилось то, что получилось.
Ответить
0
Гость
--Работы в вашем доме начнутся в текущем году, поскольку дом включен в титульный лист на проведение капитального ремонта.
Ответить
0
Гость
- Ваш дом включен в титульный лист на проведение капитального ремонта в 2011 году.
Ответить
0
Гость
- Давайте, дорогие горожане, научимся быть более терпимыми. Ведь снегопады, слава богу, не идут каждый день, так что коммунальщики справятся с ситуацией. Согласен с тем, что контроль за работой должны проводить и в случаях, если кто не выполняет своих обязанностей наказывать строго.
Ответить
0
Гость
- Не могу согласиться, что в нашем городе мало парков и скверов. Только в последние годы благоустроены парковые зоны в пойме реки Витьба, Гапеев овраг, набережные реки Двина, где вместо бурелома и сплошных зарослей появились пешеходные дорожки, установлены скамейки.
Ответить
0
Гость
- По всем фактам затекания квартир не только в вашем, но и в других домах, приняты меры. В частности, очищены кровли от снега и наледи. О претензиях и нанесенном уроне каждый квартиросъемщик решает вопрос в установленном порядке.
Ответить
0
Гость
реки и овраг не являются парками, где там атракционы, кафе?
вы ещё напишите про наш т.н. зоопарк...
съездите хотябы в Могилёв, Гродно и посмотрите как выглядит парк, зоопарк...
Ответить
0
Гость
Ага, очень обтекаемый ответ, ничего считай и не ответили, ничего и делать не будут. А потом боремся за рождаемость и т.д. Смешно до слез- в областном городе Витебскес ребенком на самом деле сходить не куда. Чтобы семьей хорошо, интересно и с пользой провести время- мечта большинства витебских мамочек и похоже не сбыточная.
Хочется надеяться, что хотя бы к появлению наших внуков найдется "источник финансирования" для оборудования детского парка :(((
Ответить
0
Гость
В моем районе ул.Мясникова и ул.Покровская дворников не вижу вообще, т.е. возле дома чуть-чуть расчищено, даже не посыпано ничем и никто ничего больше не чистит. А дальше, возле Мелькомбината, тротуары не чищены, а кое где их вообще нет изначально, дорога -расчищена одна колея, машины не могут разъехаться, грузовиков полно,да еще на этот участок дороги сделали объезд (в связи со строительством нового дома). Пешеходы протоптали себе узкие тропки сами, а там где нет никакого тротуара приходиться идти по проезжей части и это все с маленькими детьми за ручку, на коляске или санках. И не знаешь дойдешь ты и твой ребенок сегодня до работы или тебя машина собьет, или ты сам съедешь ей под колеса... И где дворники? На наших улицах их нет. Или они все чистят центр города, а мы не люди и у нас нет детей и стариков? Вся это обстановка с НЕ расчисткой улиц и дворов- очень опасна для жизни людей... Жалоба на сайт Витебского горисполкома не принесла никакого результата, мне вообще ничего не ответили (не понятно зачем вообще тогда есть "написать письмо"-благодарностей наверное ждут))
Очень бы хотелось увидеть ответ - когда в нашем районе- Мясникова, Покровская, будут нормально расчищены дороги и тротуары?
Ответить
0
Гость
Неподолеку - это через два двора и несколько дорог. А попробуйте туда дойти с пешим ребенком! Я только 15 минут буду идти с ребенком на ту горку! А если надо выйти всего на час? Получается, что я привела ребенка и тяни его назад? А о состоянии той горки наше уважаемое домоуправление не говорило? Она такая унылая (горка), обшарпаная вся. Ко всему прочиму там очень часто "играются" большие дети(старшекласники): лазят по этой горке, залезают на крышу. В общем, детям там играть не всегда есть возможность.
И еще, мне кажеться, не обязательно ставить "крутую" детскую площадку , достаточно сделать нормальную песочницу, качели, лестницу, горку (я лично согласна и на обычную железную) и место на площадке, где родители смогли бы посидеть, пока дети будут играться на этой площадке
Кстати, в районе 3-й поликлиники это чудо почему-то стоит в КАЖДОМ дворе - это острая необходимость? Или у нас красиво только там, где живет администрация города или депутаты?
Ответить
0
Гость
Почему отменили остановку маршрутного такси №66 в Бителева? Маршрутка теперь ходит прямо до поселка Кировский без заезда в Бителева. В Бителева, Мишково тоже люди живут! Им приходится либо ждать автобуса, который ходит не очень часто, либо идти пешком с конца ул. Титова (трамвайное кольцо) либо с кировского поселка. Расстояние от Кировского до Титова не менее 1,5 км. Я считаю что заезд в Бителево необходимо сделать обязательно.
А если ехать с маленким ребенком с Юг-6? Мне нужно Мишково. Вместо удобного маршрута с проспекта Строителей и до самого Бителево я вынуждена с ребенком ехать несколькими транспортами
Ответить
0
Гость
ох, давно ли. пол зимы надо было чтобы прошло и люди начали жаловаться чтобы начали чистить.
Ответить
0
Гость
Спасибо, Виталий, за труды! Карту с названием "КИМовский" я видел. А также в некоторых публикациях этот мост проходит под названием "Новый". Встречал также упоминание его под названием "Южный". Поэтому и хотелось узнать официальное мнение власти, как же его правильно называть.
Ответить
0
Гость
ЖКХ - это примерно так - Живи, Как Хозяин!

Службу ЖКХ в городе Витебске
надо переименовать в ЖКХП - Живи, Как Хозяин Приказал!!!

Поэтому так и живём! Грустно, правда?!
Ответить
0
Гость
А у меня очень маленький вопрос: что может ЖЭУ и для чего они еще существуют? Денег у них нет. К жильцам они не приходят. Единственное кто там работают это дворники. Нашим витебским дворникам памятники поставить.Посмотрите сколько чиновников больших и маленьких в ЖРЭТАХ, ЖЭУ в разных конторах дочернях...
Ответить
0
Гость
У людей на 4 этаже штукатурка на голову падает от того, что крыша течет, балконы чуть держутся. НО написали коллективное письмо (как в вопросе сказано) по нему пришла комиссия из ЖЭУ, якобы собирались пройти каждую квартиру. Зашли только в нашу (записали поменять батареи, водопроводные трубы, балкон, и окна со стороны Двины), вышла моя бабушка сразу за ними из дома по своим делам, соседи, узнав что ходит комиссия, захотели её увидеть и у себя дома. Комиссию пришлось ловить (зашли в нашу квартиру и пошли по своим делам). Нашли, завели а квартиру ниже этажом (18) и квартиру выше (24) (там вообще ужас творится-людям жить страшно- все валится). Инженер написала на бумажке дом требует кап. ремонта. Мы уже успели обрадоваться.
Не могли бы вы узнать в 2013 году кап. ремонт или может, в связи с заключением инженера, раньше. Т.к. если в 2013, то ЖЭУ нас опять обмануло. (нам кап. ремонт уже лет 10 обещают)
Ответить
0
Гость
То что деньги направляются в бюджет конечно понятно. То что нужно строить приют - согласна на все 100%. Но ведь пока животные содержатся, лечатся и пристраиваются только за счет волонтеров и пожертвования (помощи) неравнодушных людей. Да и строительство приюта остановилось.
И все же хочется узнать именно ответ на поставленный вопрос.....Где есть в городе официальные места и площадки для выгула? Буду очень благодарна за компетентный ответ!!!
Ответить
0
Гость
Сегодня, 23 января в подвале потоп,вызывали аварийную службу.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает начальник землеустроительной службы Витебского городского исполнительного комитета Т.Н.Гузикова.</strong>
По состоянию на 1 января 2011 года в городской исполнительный комитет подано 841 заявление о предварительном закреплении земельного участка и внесении в список граждан, желающих улучшить жилищные условия путем строительства индивидуальных жилых домов, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и определившихся к предоставлению земельного участка.
В связи с тем, что данный массив земель не входил в административные границы города Витебска, предоставить выбранные земельные участки не представлялось возможным, о чем граждане были уведомлены при подаче заявлений.
Земельные участки в кварталах усадебной застройки будут предоставляться гражданам путем направления в порядке очередности им извещений заказными письмами с уведомлением об их вручении либо в устной форме под роспись, в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 14 января 2011 г. №18 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства г.Витебска и Витебского района» через месяц после официального опубликования (21 февраля 2011 г.).
Ответить
0
Гость
В дни большого снегопада на расчистку центральных и других улиц, где ходит городской транспорт, было задействовано до ста единиц техники.

vitbichi, гм, может быть, мы с вами в разных Витебсках живем, а? После последнего снегопада прошло уже более двух недель минимум. Пытался пройти по мосту Металлистов буквально в середине прошлой недели, - воз и ныне там. На пешеходных дорожках, покрытых снежной шугой и ледяными колдобинами можно элементарно сломать ногу. То есть, проходит время, а проблема, элементарная, не требующая особых усилий остается. В этом, отличие моего и возможно даже вашего Витебска от европейских городов. Да, их засыпает, но время, которое тратится на приведение города в порядок - в разы выше наших ковыряний в песочницах. И дело здесь не только в оснащенности техникой, но и во многом, в отсутствии навыков управления ресурсами. И полным отсутствием ответственности. Возможно, если бы наши комуннальщики были бы несколько раз сильно наказаны по решению судов штрафами и компенсациями, может быть, появилась бы ответственность. А если бы была еще и конкуренция, то все могло бы стать по иному В любом из Витебсков:)
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!... А у меня вот какой вопрос. Студенты юридического факультета ВГУ им. П.М. Машерова когда-нибудь дождутся нового здания??? А то все обещают-обещают, а все никак. Столовой в здании нет (а то что есть тяжело назвать даже "буфетом"), зимой холодно ужасно - сидим в куртках и перчатках, летом - жара невыносимая, на голову капает, сыпется, в туалет не зайти... Это просто кошмар.... За такие деньги хотелось бы хотя бы тепла.
Ответить
0
Гость
Не знаю как выложить фото подскажите
Ответить
0
Гость
У нас парков не то,что мало, у нас их просто нет...
Ответить
0
Гость
1. За ЧТО берут деньги с машин, припаркованных на улице Терешковой? Может предприятие автосервиса и торговли принимают участие в расчистке обочин, обеспечивают сохранность автомобиля, помогают осуществить парковку и безопасный выезд из неё?
2. Про светофоры в районе Эвикома и ул. Панковой понятно. Установят(если установят ) после реконструкции улицы Терешковой. А когда установят светофор на перекрестке ул. Чапаева, Лазо, Берестеня? На часы пик в отсутствие светофора там необходимо ставить регулировщика.
3. Когда заселят дом для "сирот" возле детской областной больницы по Жесткова? Надеюсь после этого проезд до больницы будет вылизан, как часть улицы Мира.
Ответить
0
Гость
Посмотрим. Было собрание членов ЖСК, на котором присутствовала представитель ЖРЭТа. Сказала, что у них нет средств на наш двор. Вот так-то! Дому 28 лет, асфальту столько же.
Ответить
0
Гость
Не вопрос, а как просьба родителей гуляющих с детьми в парке Железнодорожников. Сейчас зима, как говорится не сезон, а летом гуляя с ребенком можно увидеть компании людей распивающие спиртные напитки. В парке есть единственная песочница и то с ребенком иной раз не погуляешь, т.к. рядом на лавочке сидит компания распивающая спиртные напитки. Иногда приходится в песочнице или возле нее собрать все окурки с бутылками,а потом пустить в песочницу ребенка. Возможно ли чтобы в парке ходил патруль?
Ответить
0
Гость
...очень любопытно,как ЭТО - "...изыскивает возможность организоваить прием..." - происходит физически, есть ли у этого процесса временные рамки...
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, Вас беспокоит житель дома 6/2 по улице Смоленской.
За жилищно-коммунальные услуги плачу исправно, каждый месяц, как и положено, в почтовый ящик приходит Извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги, в которое входят следующие виды услуг:
1. Тех. обслуживание нормативной пл.,
2. Отопление,
3. Подогрев воды,
4. Вывоз мусора,
5. Радио,
6. Тел. антенна,
7. Кодовый замок,
8. Кап. ремонт.

1.02.2011 на почтовый ящик пришла бумага:
"Уважаемый наниматель жилого помещения!
Расчетный центр №6 сообщает, что во исполнение Закона Республики Беларусь от 16.07.2008г. №405-3 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» Вам необходимо в обязательном порядке заключить договор на оказание услуг по техническому обслуживанию многоквартирного жилого дома, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов и пользованию лифтом.
Обращаться в кабинет инженера. При себе иметь паспорт и договор найма жилого помещения. Телефон для справок - 47-79-77.
График работы: Пн. - с 8.00 до 20.00, Вт.-Пт. - с 8.00 до 17.00.
При невозможности подойти в указанное время, обращаться в паспортный стол или к специалистам по коммунальным расчетам:
График работы: Вт.-Пт. - с 17.00 до 20.00, Сб. - с 8.00 до 17.00.

Вопрос:
1. Правомерна ли данная бумага?

Ведь Закон Республики Беларусь от 16.07.2008г. №405-3 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» действует с января 2009г., а извещение пришло только сейчас. Смахивает на какой-то лохотрон...

2. Обязательно ли идти по указанному адресу для заключения данного договора?
Ответить
0
Гость
P.S.: Хотя жители данного дома (6/2 по улице Смоленской) и оплачивают капитальный ремонт, но ремонта как не было, так и нет...
Ответить
0
Гость
скажите канкретные сроки сноса домов по ул чапаева? канкретно дома №11 спасибо
Ответить
0
Гость
Заведующую в этом саду менять нужно, раз она пустила эту ситуацию на самотек. В соседнем садике заведующая все пороги оббила, которые смогла, но сад у нее на высшем уровне!
Ответить
0
Гость
Павильно Я кда незаеду везде клия днище цепляет и сдвух палос одна) конешно на некоторых участках чистят где проживает рукаводство города:)
Ответить
0
Гость
Уважаемый инженер, вы меня за идиота держите?
Обновление во дворах 41-ых домов было в 2008-2009 году, а во дворах 54-ых в 2004. Сейчас за окном 2011 год а во дворах 37 ничего не реконтсруировано. Я вообще к тому что я понимаю: зима - не сезон, и не надо на это "стрелки переводить"

Как всегда нас порадовали своими ответами сотрудники ЖКх..
Ответить
0
Гость
скажите канкретные сроки сноса домов по улице 9-ая и 10-ая загородная построенные в 1956-57 годах горьковским методом спасибо
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает С.Моторенок, начальник ГАИ УВД</strong>
По существу заданных вопросов сообщаем, что «конфликт транспорт-пешеход» разрешен действующими нормативными документами и направлен на увеличение пропускной способности перекрестка. Отказ от такой схемы организации дорожного движения на столь загруженных пересечениях как перекресток улица Ленина — проспект Фрунзе приведет к созданию заторовых ситуаций, что вызовет обоснованное недовольство водителей и нарушение графиков движения общественного транспорта.
Дорожные знаки в городе Витебске установлены в соответствии с разработанной на основе существующих нормативов дислокацией технических средств организации дорожного движения и по своей конструкции и способу установки рассчитаны на усредненные физиологические способности восприятия информации каждого участника дорожного движения, которое значительно различается у водителей в зависимости от стажа вождения, времени проведенного за рулем в течение суток, погодных и иных условий.
Схема направлений движений по полосам на некоторых перекрестках связана с проведением работ по оптимизации движения транспорта и пешеходов на этих пересечениях и направлена на минимизацию экономических и экологических потерь с учетом социальных аспектов.
При разъяснении ситуации, изложенной в последнем вопросе необходимо отметить, что ежедневно десятки граждан и организаций выполняют те или иные строительные, монтажные и другие виды работ так или иначе затрагивающие улицы, дороги или дорожные сооружения. В соответствии с законодательством, граждане и организации, осуществляющие такие работы, должны согласовать их проведение с органами Госавтоинспекции, для чего им необходимо предоставить в ГАИ соответствующую проектно-сметную документацию. Разработкой такой проектно-сметной документацией занимается ряд государственных организаций и индивидуальных предпринимателей на договорной основе и не может быть выполнено Госавтоинспекцией исходя из возложенных на нее контрольных функций. Список таких организаций и представлен на стенде Госавтоинспекции для информирования граждан.
Ответить
0
Гость
<strong>Отвечает С.Моторенок, начальник ГАИ УВД </strong>
За непринятие мер по недопущению загрязнения дорог и окружающей среды и нарушение п. 7.4. Правил дорожного движения можно привлечь к административной ответственности всадника или погонщика скота в соответствии со ст. 18.35 КоАП Республики Беларусь.
Ответить
0
Гость
Фото можно разместить на любом бесплатном файлообменнике. Ссылку на фото можно указать при помощи тэгов <а hrеf="http://(имя сайта)"> название фото < /a> (в первом, открывающем, тэге удалить пробел перед "а", в последнем, закрывающем, тэге удалить пробел перед слэшем)
Ответить
0
Гость
1. В настоящее время изготовлена проектно-сметная документация и начато строительство второго детского сада в микрорайоне «Билево». Выполняются работы по изготовлению проектно-сметной документации на строительство детских садов в микрорайонах «Медцентр», «Юг-7», «Билево-2». После изготовления ПСД будут определены конкретные сроки их строительства.
Ответить
0
Гость
Асфальтирование дороги от остановки «Станция Лучеса» к станции Лучеса включено в план работ на 2011 год.
Ответить
0
Гость
УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» сообщает:
- В настоящее время ведется строительство приюта для бездомных животных по ул.Старобабиновичской, 2 за счет средств спонсоров, которое планируется завершить в 2011 году.
Что же касается второй части вопроса, в каждом ЖЭУ города определены специальные места для выгула домашних животных. Заявителю необходимо обратиться непосредственно в свой жилищно-эксплуатационный участок, где будет предоставлен перечень мест для выгула домашних животных.
Ответить
0
Гость
Отдел жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома сообщает: Маршрут №18 обслуживается 6 автобусами с интервалом движения в час «пик» 20 минут. Информация о расписании движения автобусов размещена на остановочных пунктах. Анализ работы автобусного маршрута №18 за декабрь месяц 2010 г. показал, что выполнение рейсов составило 97,4 %, регулярность – 98,2 %. Основная причина срывов выполнения запланированных рейсов – сход автобусов с линии по технической неисправности. В связи с отдаленностью поселка от центра города и отсутствием других видов транспорта работа указанного маршрута взята на контроль диспетчерской службой автобусного парка. Дополнительно сообщаем, что жители Себяхов имеют также возможность воспользоваться услугами экспрессного маршрута № 54-Т.
Ответить
0
Гость
<strong>Отдел жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома сообщает:</strong>
В 2011 г. начато проектирование троллейбусного движения по ул.В.Интернационалистов от ул.П.Бровки до пр-та Черняховского.
Ответить
0
Гость
КУП «Капитальное строительство города Витебска» сообщает:
- Для организации пешеходной связи с пр-та Фрунзе на ул.Правды через ручей Дунай (овраг) предусмотрена реконструкция существующего мостового сооружения в районе трамвайного депо с выходом на существующий проход между РУП «Витебскэнерго» и РУП «Витебскгаз». В 2011 году будет выполняться проектирование, в 2012 году начнутся строительные работы.
Ответить
0
Гость
УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» сообщает: - Государственному предприятию «Гордормост» поручено осуществлять уборку пешеходной зоны вдоль проезжей части по ул.Медицинской, а также пешеходных переходов возле родильного дома № 2.
Ответить
0
Гость
Инфраструктура микрорайона «Билево-2» формируется. Ведется проектирование детского сада, школы на 1020 учащихся и поликлинического центра. Проведены аукционы на право проектирования и строительства магазинов и кафе. Строительство отдельных объектов начнется уже в 2011 году.
Ответить
0
Гость
КУП «Капитальное строительство города Витебска» сообщает:
- Перспективами развития города Витебска предусмотрено строительство мостового перехода «Северный» через реку Западная Двина в районе площади Ленина. В настоящее время формируются градостроительные условия на начало проектирования объекта.
Ответить
0
Гость
Предприятиям, имеющим на обслуживании жилищный фонд, рекомендовано в последующем при нанесении надписей и установке аншлагов использовать яркие краски и увеличить размеры надписей.
Ответить
0
Гость
УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» сообщает: - По вопросу установки контейнеров для раздельного сбора вторсырья государственному предприятию «ЖРЭТ Октябрьского района» поручено в ближайшее время (при наличии контейнеров) рассмотреть вопрос их установки на дворовых территориях жилых домов №№ 36, 38 по ул.Чапаева и других дворах района.
Ответить
0
Гость
Отдел жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома сообщает: - В связи с расширением городской черты с 12 января 2011 г. движение экспрессного маршрута №66-Т продлено до пос.Кировский. Остановка общественного транспорта «Бителево» сохранена в схеме движения маршрута в прямом и обратном направлениях.
Если кто-то из водителей не довозит пассажиров до указанных остановок, звоните по тел. 37-04-90 с указанием времени поездки и государственного номера автобуса. Примем меры.
Ответить
0
Гость
Отдел физической культуры, спорта и туризма Витебского горисполкома сообщает:
- В 2011 году будут проведены работы по реконструкции детского бассейна в «Молодости».
Группы по обучению детей плаванию работают в следующих бассейнах: культурно-спортивного центра РУП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» (ФСК «Локомотив», ул.К.Маркса, 2), УО «Витебский государственный технологический колледж» (ул.Гагарина, 41), физкультурно-оздоровительного комплекса УО «Витебский государственный технологический университет» (ул.Терешковой, 13в), учебно-спортивных учреждений «Витебская СДЮШОР №4» (пр-т Победы, 3) и СДЮШОР «Комсомолец» (ул.М.Горького, 13, парк 30-летия ВЛКСМ), общеобразовательных школах № 31 (Московский пр-т, 15) и № 17 (ул.Некрасова, 3).
Ответить
0
Гость
Вопросы благоустройства подходов к детским садам в указанном районе будут рассмотрены в 2011 году.
Решением горисполкома УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» поручено выступить заказчиком по проектированию и строительству набат-колокола на территории захоронения узников бывшего лагеря смерти «5-й Полк», а отделу архитектуры и градостроительства горисполкома выполнить эскизную проработку по установке набат-колокола с учетом соблюдения градостроительных норм и правил. В настоящее время начаты работы по согласованию места размещения набат-колокола с учетом размещенных в этом районе жилых домов.
Ответить
0
Гость
УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» сообщает:
- В 2011 году в парке Победителей планируется выполнить установку аттракционов и других объектов развлечений для детей. Аттракционы будут также установлены и в парке им.С.Армии (Мазурино).
Ответить
0
Гость
Отдел жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома сообщает: В связи с заселением общежития проблема перевозки пассажиров по ул.К.Маркса в час «пик» действительно существует. В настоящее время жители ул.К.Маркса обслуживаются автобусными маршрутами №№ 1, 33, 38, 99-С, 1-Т, 99-Т. На указанных маршрутах по рабочим дням недели задействованы 18 автобусов большой вместимости и 34 микроавтобуса. Обследование пассажиропотока, проведенное автопарком в декабре месяце 2010 г. на ост. «ул. 9-я Бебеля» показало, что в период времени с 07.20 до 07.40 автобусы следуют максимально загруженными, как и по всем другим городским маршрутам. Для улучшения обслуживания пассажиров автопарку поручено обеспечить по маршруту №1 выпуск на линию автобусов большой и особо большой вместимости.
Ответить
0
Гость
Отдел физической культуры, спорта и туризма Витебского горисполкома сообщает: - Для повышения спортивного мастерства игроков ФК «Витебск» и улучшения результатов в чемпионате Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей лиги руководством клуба по окончании сезона было принято решение о смене главного тренера команды. На должность главного тренера приглашен Боровский С.В. – обладатель тренерской лицензии PRO. Новым тренерским штабом запланировано обновление состава команды на 80%, упор будет сделан на молодых местных и приглашенных футболистов 1986-1991 гг. р., которые будут работать по современным учебно-тренировочным программам.
Ответить
0
Гость
Управление жилищной политики Витебского горисполкома сообщает:
- Согласно информации коммунального производственного унитарного предприятия «Специализированное ремонтно-строительное управление г.Витебска» Раиса Васильевна с сыном занимает комнату №64 в общежитии, расположенном по пр-ту Фрунзе.
В соответствии с решением горисполкома от 4 октября 2010г. Отселение граждан, проживающих в общежитии, необходимо произвести в общежития, преданные в городскую коммунальную собственность, а именно: общежитие ОАО «Красный Октябрь», расположенное по пр-ту Людникова, 4; общежития РПУП «Витебский меховой комбинат», расположенные по пр-ту Московскому, 29 и ул.Заречной, 3; общежитие ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей», расположенное по пр-ту Победы, 7.
В настоящее время решением горисполкома от 29 октября 2010 г. №1631 «О распределении государственного жилищного фонда» государственному предприятию «ЖРЭТ Октябрьского района г.Витебска» выделены свободные комнаты в указанных общежитиях для отселения граждан из жилых помещений общежития дома № 84 по пр-ту Фрунзе, признанного не соответствующим санитарным и техническим требованиям, непригодного для проживания.
Ответить
0
Гость
УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» сообщает:
- Работы по реконструкции путепровода будут вестись в 2011г. На эти цели направлено 9 млрд. рублей. В рамках реконструкции предусмотрен снос ряда близлежащих домов, попадающих в зону строительства.
- Рабочим по комплексной уборке дворовых территорий по ул.Локомотивная и ул.Леонова поручено своевременно производить уборку от снега и наледи пешеходных дорожек и тротуаров во дворах жилых домов.
В 2010 году выполнено асфальтирование пешеходного тротуара по четной стороне ул.Леонова, в 2011 году работы будут продолжены.
Ответить
0
Гость
На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация на проведение работ по реконструкции инфекционного отделения Витебской детской областной клинической больницы.
Ответить
0
Гость
Учитывая, что заявитель не указал конкретный адрес, ей необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационный участок или государственное предприятие ЖРЭТ района по месту жительства.
Контактные телефоны:
- ЖРЭТ Октябрьского района – тел.24-19-63,
- ЖРЭТ Первомайского района – тел.34-63-54, 27-75-11,
- ЖРЭТ Железнодорожного района – 36-69-30.
Ответить
0
Гость
КУП «Капитальное строительство города Витебска» сообщает:
- Повсеместное строительство домов с подземными гаражами пока не планируется, так как такие дома не востребованы в настоящее время горожанами за счет высокой стоимости 1м² самого жилья и стоимости гаража в дополнение.
Ответить
0
Гость
Отдел по управлению коммунальной собственностью управления экономики Витебского горисполкома сообщает:
- Здание, расположенное по ул.Правды, 63 находится в собственности фирмы частной формы собственности из г.Новополоцка. Поддержание объекта в состоянии, отвечающим архитектурным и градостроительным требованиям, по поручению горисполкома осуществляется собственником имущества.
Выставление капитального строения на аукционные торги до настоящего времени было не возможно в связи с рассмотрением в Хозяйственном суде Витебской области спора о наличии обременений на указанный объект. После снятия ограничений с недвижимого имущества судебным исполнителем Хозяйственного суда объект будет выставлен на торги. Данный вопрос взят на контроль.
Ответить
0
Гость
Расширение пр-та Черняховского за счет снятия трамвайных путей не планируется.
Ответить
0
Гость
УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» сообщает:
- Благоустройство дворовых территорий жилых домов №№ 12, 14, 16 по ул.Титова государственным предприятием «ЖРЭТ Железнодорожного района» планируется в 2012 году.
Ответить
0
Гость
Управление жилищной политики Витебского горисполкома сообщает:
- На официальном сайте горисполкома размещена информация о жилых домах, которые имеются на распределении для граждан, желающих принять участие в долевом строительстве жилья с привлечением льготного кредита. При поступлении новых строительных сеток на строительство жилых домов информация постоянно обновляется. Информацию о конкретном количестве квартир предоставить невозможно в связи с ежедневным их распределением среди граждан в порядке очередности.
Ответить
0
Гость
УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» сообщает:
- Затопление подвального помещения происходит в результате переполнения колодца наружной канализационной сети, находящейся на балансе УП «Витебскводоканал», а также из-за ненадлежащего пользования жителями внутренней системой канализации, т.к. при её прочистке из трубопровода извлекаются пищевые и бытовые отходы.
18.01.2011г. обращений в ЖЭУ на засорения канализации от жителей данного дома не поступало. Заявка на прочистку внутренней системы канализации была подана и зарегистрирована в государственном предприятии «ЦАДС г.Витебска» 23.01.2011г. Засор системы был устранен работниками ЦАДС. В настоящее время канализация прочищена и находится в рабочем состоянии.
Очистка и дезинфекция подвального помещения будет произведена до 18.02.2011г.
При входе в подъезд, над входной дверью наблюдаются пятна от залития с козырька над входом в подъезд. Расчистка снега с козырька производится по мере накопления. Ремонт гидроизоляции козырька над входом в подъезд планируется произвести при наступлении постоянной положительной температуры наружного воздуха до 01.05.2011г.
При обследовании квартиры № 61 выявлены следы сырости в виде сухого налета плесени в кухне и около балконной двери в одной жилой комнате.
Заявительнице рекомендовано произвести обработку участков стен антисептическим средством, на что гр.Казусева О.Л. дала согласие.
Государственному предприятию «ЖРЭТ Железнодорожного района» поручено взять на контроль работу системы канализации жилого дома и ознакомить жителей с правилами пользования канализацией.
УП «Витебскводоканал» направлено письмо о необходимости принятия мер по предотвращению переполнения колодца наружной канализационной сети.
Ответить
0
Гость
КУП «Капитальное строительство города Витебска» сообщает:
- Замена материала стен санузлов в доме № 111/1 по Московскому пр-ту вызвана необходимостью снижения трудоемкости и себестоимости объекта. Внесение изменений в проектно-сметную документацию оформлено в установленном порядке. Также сообщаем, что практика строительства домов и использования влагостойкого гипсокартона существует в Витебской области. Для навешивания кухни, зеркал и т.д. в каркасе предусмотрены специальные элементы.
Ответить
0
Гость
УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» сообщает:
- Ремонт асфальтового покрытия возле дома № 32 корп.2 по ул.Чкалова, восстановление плитки и ремонт существующего детского оборудования планируется выполнить в 2011 году.
Ответить
0
Гость
Отдел образования Витебского горисполкома сообщает:
- В яслях-саду № 27 кроватями оборудованы три группы. Отделом образования администрации Железнодорожного района проводится планомерная работа по замене в дошкольных учреждениях раскладушек на кровати. Приобретение кроватей для остальных трех групп яслей-сада № 27 запланировано на третий квартал 2011 года.
Действительно, из-за обильных атмосферных осадков в кровле дошкольного учреждения образовалась течь. Пострадали помещения ясельной группы и 1 класса. По этой причине группы яслей были объединены. В настоящее время проводится ремонт кровли и пострадавших групповых помещений.
Территория дошкольного учреждения освещается наружными светильниками на входах в здание и прожектором, установленным на кровле. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация ремонта данного дошкольного учреждения.
Ответить
0
Гость
Обмануло нас ЖЭУ. 2013 год. Написали, что все у нас супер. Теперь письма и люди начали ходить по властьимущим.
Ответить
0
Гость
Мер не принято. Крыши не очищены. Приходила комиссия во главе с главным инженером. Он глубокомысленно заметил, что крыши течь будут до весны, пока снег не растает. Дельное замечание.
Ответить
0
Гость
Вот интересно, а в 2010,2011,2012г. где детям гулять? И за чем тогда убрали единственную песочницу, что бы машины ставили?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!Планируется ли строительство супермаркета в районе ул.Гагарина дома 27-35,т.к население увеличивается и купить,что-либо в близлежащих маленьких магазинах достаточно проблематично.
Ответить
0
Гость
грязь на дорогах при выездах со стройплощадок кто ответственный-? сумма штрафов за загрязнение дорог со стороны экологической милиции -- укажите точную цифру !! бардак и беспредел в этом вопросе со стороны администрации .
Ответить
0
Гость
здраствуйте. планируется ли какие-то инфраструктуры на ул.Гагарина в районе сш№30 и в какие сроки?
Ответить
0
Гость
хотел найти своего отца но немогу найти к кому обращяться окажите посильную помощь Семёнов Михаил 1936г.р. переехал к вам в 1982г. и потерялся вроде у него, у вас, есть родственники и жила мама. Я непомню точно толи Полудетки, или в этом роде.
Ответить
0
Гость
Постараемся помочь редакцией. Отдали в работу нашим журналистам в рубрику "Жди меня". Пришлите на редакционный адрес электронной почты vitbichi@yandex.ru ваши контактные телефоны и какую-нибудь информацию о себе.
Ответить
0
Гость
первый вопрос:когда в нашем дворе (ул.горького39-41)будет озеленен двор и благоустроена дворовая территория.Вокруг дома 39 уничтожена вся зелень .дом со всех сторон окружен асфальтом не разбиты клумбы .нет кустов и деревьев.хотя бы высадили кусты по периметру дома.Негде сушить белье ,а у большинства нет балконов.когда решится эта проблема?
второй вопрос:парк 30-летия ВЛКСМ находится в ужасном состоянии.ступеньки разрушаются .нет детской площадки .беговые дорожки опасны .а ведь когда-то это был один из дучших парков города.почему бы не оборудовать его хотя бы детской площадкой.украсить малыми архитектурными формами (дипломная работа какого-нибудь студента).организовать прокат роликовых коньков .тениссных ракеток.велосипедов .
Ответить
0
Гость
Имеется ли в планах ремонт тратуаров на пр-те Строителей (от Ледового дворца до П.Бровки )по четной инечетной стороне. На остановке автобуса у телезавода можно ноги переломать.
Ответить
0
Гость
Лужесно, При строительстве нового дома испорчены все зеленые настождения и зеленая зона ранее сдавшегося дома (1А). Мы платим ЖРЭТу за техобслуживание куда входит и озеленение преддомовой территори, однако у нас как всегда,: одно строим, другое ломаем. Хотелось бы улучшить качество работы ЖРЭТ Железнодорожного р-на в д. Лужесно (мусор не вывозится, службы выходят на работу, дворники - раз в неделю!!
Ответить
0
Гость
Спасибо всем кто делает наш город Витебск молодым и красивым! Так получилось, что я не смогла поучаствовать в субботнике, поэтому предлагаю сделать платный звонок(например 5000 руб.),а средства пошли бы на благоустройство города, строительство зоопарка, а может аквапарка. Мою идею поддерживает моя семья, мои родители - пенсионеры(они тоже позвонили бы), надеюсь поддержат городские власти и жители города. Всем спасибо. У нас прекрасный город, а мы все вместе можем сделать его еще лучше.
Ответить
0
Гость
Живем в панельном доме смоленская 13.Батареи находятся в стенах, зимой холодно.Почему не утепляют фассад термошубой?
Ответить
0
Гость
В городе при благоустройстве территории вырубается очень много старых тенистых деревьев. То, что сажается на их месте с претензией на европейскость, не обеспечивает горожан очень важными для города вещами - тенью летом и кислородом в достаточном количестве.Кроме того, большие деревья задерживают довольно много пыли и шумовых загрязнений. Бесконечные плохо приживающиеся туи всех этих функций не выполняют. Считает ли кто-нибудь параметры ухудшения микроклимата в местах массового уничтожения здоровых старых деревьев? И не следует ли проводить референдумы при массовой замене растительности в городе. Вырубаемые деревья были когда-то с любовью посажены настоящими участниками войны на площади Победы и людьми, знающими Машерова, в сквере его имени. Вам бы хотелось, чтобы следующее поколение выдрало все Ваши посадки и посадило что-нибудь остромодное вместо них, в очередной раз лишив горожан возможности отдохнуть в тенистом месте и дышать очищенным воздухом?
Ответить
0
Гость
Интересно, как для двора по Московскомй 47 нашлась возможность поставить новые детские пластиковые горки, а для Бровки 1-1 даже песочницу нормально не смогли насыпать? Сделали гору песка, ребенку даже не подойти к ней. Двор видно с проезжей части, президент всегда мимо ездит, а благоустроить не могут!
Ответить
0
Гость
13 мая 2011г. выписались из областной больницы детское лор отделение. Полный кашмар с окон дует,мамочки кто лежит с детьми спять на одних краватях, жаль, что не сфотогрвфировала. Кровати наверное мои ровестники, а может еще старше.(Мне 33 года)Вдругих отделениях и стеклопакеты и новые кровати. Отделение как проходной двор, через нас возили всех больных или на осмотр или на операцию. Вопрос: " Это называется вселучшее детям?"
Хуже всего еще отношение к детям. Персонал не чего не могу сказать плохого хороший,лежали детки из Детского Дома, медсестры девочке косички каждое утро заплетали, следили,что б все кушали, кто не мог сам кормили. НО вот сестра-хозяйка постояно кричала, детям нельзя бегать,(конечно носится нельзя,но если ребенку 2 года,что делать?),в окно смотреть нельзя (заляпает своими руками), стоят диван и кресла на них сидеть нельзя,(дорогое покрывало), игрушки у детей отбирает видетели оч. шумно(игровой комнаты нет. Где детям поиграть? Палаты маленькие и заставлены кроватями), пеленку вдруг ночью ребенок описается не допросишся ( такой большой ребенок и он еще писается?). Случилась мальнькая неприятнасть надо было идти в ванну помыть ребенка, она ломится в ванну с криками, что вы там делаете. (Странный вопрос, что можно делать в ванной.) Это же детское отделение в нем лежат детки, почему такое отношение к детям?
Ответить
0
Гость
Полностью поддерживаю автора!

Публикуемые огромные цифры высаженных саженцев взамен уничтоженных деревьев- просто фикция, галочка для отчетности. Ведь 2/3 новых посадок гибнет, а остальные когда еще вырастут!
Помимо всего прочего это огромные затраты, достаточно взглянуть на Площадь Победы, где ежегодно высаживаются новые туи взамен засохших. Ну не приживаются они тут, но с упорством , достойным лучшего применения, Зеленстрой продолжает буквально зарывать деньги в землю. А ведь это наши деньги, налогоплательщиков!

А порочная практика ежегодной так называемой санитарной обрубки-обрезки деревьев! В жилых районах этим занимаются ЖЭУ, мужикам с топорами и пилами все равно что и как пилить. Как говорится , заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет! После варварской обрезки часть деревьев гибнет, а другая представляет собой жалкое зрелище: ствол корявый, весь в обрубках сучьев, а наверху, как на пальме, жалкие остатки некогда пышной кроны! Такое дерево ни с точки зрения экологии, ни с точки зрения эстетики никакой ценности не представляет.

А как проредили зеленую зону у Площади Победы! Там деревья и тени практически не дают ! И ради чего? Ради того, чтобы там вышку поставить и кучу металолома?

Почему нас, горожан, не спрашивают, когда принимают решения, касающиеся всех? И кто принимает решения? У каждого проекта есть автор. Хотелось бы знать авторов и схемы озеленения Площади Победы и тех, кто распоряжается по поводу ежегодного варварства, называемого санитарной обрезкой!
Ответить
0
Гость
Я вожу ребенка в детский сад № 105 по ул. Свердлова, к саду просто не подойти, когда идет дождь, тает снег там огромные лужи, грязь. По этой дороге 2 раза в день мы просто пробираемся, кстати по этой дороге ведут своих малышей и в сад № 42. Когда же и в этом месте заасвальтируют дорогу?
Ответить
0
Гость
Поддерживаю авторов, полностью с ними согласен...
Ну не могут расти "туи" на открытой местности. Почему не посадить то, что будет хорошо расти - и людям хорошо (можно спрятаться от солнца) и хоть как-то улучшить вид "площади".
Ответить
0
Гость
Здравствуйте.Хочу обратиться к заместителям председателя Диулину Анатолию Владимировичу и Ковалеву Леониду Леонидовичу по вопросам с которыми от имени жителей д.Сосновка-Русаки ул.Октябрьская обращался по тел.горячей линии.Уважаемые Анатолий Владимирович и Леонид Леонидович еще раз обращаемся к Вам за помощью.т.к.наши вопросы с места не сдвинулись.24.06. была комиссия во главе с председателем сельсовета Вишневским В.В. и нам конкретно ответили что подсыпать пешеходную дорожку нельзя .мол не целевое использование денег.заставить П/О Рудаково востановить дороги которые с/х техника "убила" во время осенних и весенних полевых работ пока нет необходимости.провести водопровод всего через ручей из соседней д.Сосновка нет денег .Зачем же они "комиссия" приезжала? Просим это обращение направить по адресату.Жители д.Сосновка-Русаки.
Ответить
0
Гость
Еще полгода назад газеты отрапортовали об открытии приюта для животных в Витебске. А на самом деле его как не было так и нет. Все что функционирует, это операционная. Теперь оправдание - кризис, хотя судя по масштабным преобразованиям в городе( укладка тротуарных плиток, очередная высадка дорогостоящих туй и т.д.) деньги есть. Вот только для животных их как всегда не хватает!
На территории спецавтобазы всего 10 вольеров, и те переполнены. Близится Славянский базар, а с ним и массовая "зачистка" улиц от бездомных животных. О методах ее все наслышаны.
Когда же Витебск станет цивилизованным городом не только внешне, но и по культуре отношения к братьям своим меньшим?
Ответить
0
Гость
Туи, только туи и туи. На севере Беларуси.
А собак же не видно - значит их нет )
Ответить
0
Гость
Интересно ,рассматривался ли такой метод борьбы с уменьшением численности бродячих животных: бесплатная стерилизация бродячих животных,с последующим отпуском их в естественные условия.Мы стерелизовали(за собственные средства) в нашем дачном посёлке несколько кошек.Это дало ощутимый результат, уже за пару лет .
Ответить
0
Гость
а что стерилизованные перестанут кусатся и набрасыватся на людей,перестанут разносить разные болезни?если меня укусит стерилизованная собака мне что будет небольно и уколы от бешенства колоть не надо будет?!
Ответить
0
Гость
узко мыслите, Николай. Люди разносят куда более опасные болезни, мусорят, ну только что не кусаются:))
Ответить
0
Гость
Мы связались с <strong>деканом юридического факультета Александром Бачковым</strong>, который согласился, что проблемы существуют, но отметил, что не все так страшно, как описывает студентка. Новое здание, конечно, строится, и все зависит в первую очередь от финансирования. В куртках на занятиях никто не сидит. В туалете чистота и порядок, с сентября будет работать столовая.
Ответить
0
Гость
Про улицу Гагарина мы писали уже не раз. Повторим, что планируется и строительство продуктового магазина. А возле ОАО «Керамика» также есть площадка, на которой будет расположен объект общественного назначения, в районе керамзитового завода запланирован автоцентр. О сроках пока говорить рано, так как все зависит от наличия денег у организаций-застройщиков.
Ответить
0
Гость
Как нам удалось выяснить <strong>в отделе технического надзора ЖРЭТа Октябрьского района</strong>, в списках домов на утепление фасада термошубой в 2011 году ваш дом не значится, а списки на следующий год будут составлены в ноябре-декабре.
Ответить
0
Гость
<strong>В коммунальном отделе УКПП «Витебское городское ЖКХ»</strong> нам сообщили, что в списках на асфальтирование, которое будет выполнено в этом году, числится только дорога по улице 11-я Свердлова. Жителям 5-й Свердлова необходимо написать коллективное обращение в администрацию своего района, специалисты проведут обследование и будут ходатайствовать о включении данной территории в списки на асфальтирование, запланированное позже.
Ответить
0
Гость
Планируется и строительство продуктового магазина. А возле ОАО «Керамика» также есть площадка, на которой будет расположен объект общественного назначения, в районе керамзитового завода запланирован автоцентр. О сроках пока говорить рано, так как все зависит от наличия денег у организаций-застройщиков.
Ответить
0
Гость
Как ответил нам <strong>инженер организации дорожного движения ГАИ УВД Александр Чикунов</strong>, строительство новых парковок не планируется, но будет многоуровневая стоянка в строящемся «Марко-Сити». К БТИ и музыкальной школе можно проехать по улице Янки Купалы.
Ответить
0
Гость
ЖЭУ давно пора ликвидировать. Они только "жрут" деньги. Нужно создавать специальные компании, которые будут отвечать за состояние дворовых территорий и жилых домов. Мой дом обслуживала частная компания - подъезд убирался каждый день. Сейчас (не знаю по какой причине) нас обслуживает ЖЭУ (или что-то в этом роде) - ни разу не видел, чтобы мыли пол в подъезде.
Вывод: нужно внедрять новые эффективные способы обслуживания дворовых территорий и домов.
Ответить
0
Гость
Наш дом, Баграмяна 4, сдался еще 1 июля. Сегодня уже октябрь месяц. Многие здесь живут с августа месяца. У нас нет горячей воды, света в подъезде, отопление не включат нам,электричество работает не на всю мощность(ведь могут все приборы перегореть). УКС все тянет с документами, только и говорит "перезвоните в конце недели". И так мы уже звоним 2ой месяц. Не знаешь уже в какие двери стучаться! Все отправляют-это не их касается. Домофонные двери сломаны, лампочки поснимали, штукатурка со стен отваливается. У нас же есть маленькие дети, ведь здесь все молодые семьи. Можно это решить в ближайшее время?холода наступают.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Темой моего вопроса является наличие небольшого количества в Железнодорожном районе г.Витебска продовольственных магазинов. Например, на всю улицу К.Маркса приходится только 2 "Весты" и 1 государственный магазин. Не хочу никого обидеть, но все три магазина нуждаются в ремонте. В идеале, на такую большую улицу нужно как минимум 3-5 магазинов. Взять, к примеру,всем известную улицу Кирова. Сколько "Вест" там насчитывается?
Отдельной темой можно обозначить улицу Леонова, на которую приходится один продовольственный магазинчик, времен перестройки, где в период с пяти до восьми часов вечера толпится в очереди огромное количество уставших после рабочего дня граждан.
Уважаемый Мэр города Витебска, будьте так добры, обратите свой взор на Железнодорожный район! Он нуждается в вашем внимании.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!У нас вопрос такого характера.В подземном переходе ,на пересечении пр-та Московского и Терешковой,недавно прошел текущий ремонт:были якобы отремонтированы пандусы.Но они были сделаны так некачественно,что ни одному инвалиду-колясочнику,ни маме с ребенком и коляской никак не возможно по нему ни подняться,ни спуститься.Понимаем,что средств на ремонт не хватает.Поэтому просим всем микрорайоном Билево-1 для мамочек с колясками, после остановки сделать пешеходный переход.Светофоры,на пересечении Московского и Терешковой,отрегулированы таким образом,что позволяют успеть переходить там дорогу.На данный момент, чтобы добраться до поликлиники№3 ,нужно идти аж на Терешковой(к пешеходному переходу).Заранее благодарны!
Ответить
0
Гость
Как проконсультировали нас в <strong>межрайонном отделе организации дорожного движения ГАИ,</strong> устраивать наземный пешеходный переход при наличии подземного нецелесообразно, тем более при такой интенсивности движения, как на данном участке.
В настоящее время УП «Институт «Витебскгражданпроект» разрабатывает проектно-сметную документацию на объект «Реконструкция подземного перехода на пересечении Московского проспекта и улицы П.Бровки».
Ответить
0
Гость
почему так трудно выписать дрова в суражским лесхози
Ответить
0
Гость
спасибо
Ответить
0
Гость
Сегодня я был в приюте для бездомных животных.Условия для собак оставляют желать лучшего.В корпусе с вольерами нет канализации,каждый день приезжает откачка.Ни кто не оказывает материальной помощи.Один спонсор Мясокомбинат оказывает мат.помощь,очень Всех,кто читает это сообщение прошу оказать помощь в благоустройстве приюта.Просьба принять меры в отношении канализации!!!!!!!
Ответить
0
Гость
Приют уже давно открыт.....
Ответить
0
Гость
<strong>Как сообщил глава администрации Железнодорожного района Юрий Панфилов,</strong> строительство новых торговых предприятий на этих улицах в ближайшее время не планируется. Но на улице К.Маркса, 53 ОРС «Витебск» собирается провести ремонт своего торгового объекта. А на пересечении улиц Титова и 14-я Полоцкая в микрорайоне новой застройки в 2012 году ОАО «Ника» ведет строительство нового крупного магазина, который будет введен в 2012 году.
Ответить
0
Гость
Бешенство,сибирская язва и чума,все это разносят именно животные(собаки,коты)поэтому в любом случаи,курс антирабической вакцины предеться пройти.
Ответить
0
Гость
Нам так и не удалось выяснить, кто виноват в том, что новоселье это без радости.<strong> В отделе технадзора КУП «Капитальное строительство города Витебска»</strong> нам сообщили, что вся необходимая документация подписана и передана председателю товарищества собственников дома по указанному адресу. В свою очередь, председатель товарищества «Баграмяна, 4» утверждает, что акт передачи объекта строительства еще не подписан, и именно по этой причине он не может решить многие проблемы заселившихся новоселов. Думаем, что все спорные моменты будут урегулированы уже в ближайшее время, ведь в четверг представители КУП «Капитальное строительство города Витебска» и строительного треста №9 встретились с жильцами новостройки.
Ответить
0
Гость
обезательно ли здавать деньги на нужды школы и на сладкие сталы
Ответить
0
Гость
Школа не имеет право требовать от Вас денежных средств на подарок,сладкие столы,но ремонт школы,может попросить,но ведь,Ваш ребенок учится в этой школе,и он по логике,должен давать деньги на ремонт школы,когда я ещё учился в школе,то я сдавал деньги,и на подарки,сладкие столы,и.т.д
Ответить
0
Гость
А на ноутбук школе , обязательно здавать?
Ответить
0
Гость
Вы, судя по количеству ошибок, школе точно ничего не сдавали...
Ответить
0
Гость
прошу объяснить когда у нас в городе выловят всех валютчиков? Стоят в открытую предлагают обмен валюты, а именно на ТЦ "Эвиком", ТЦ "Континент", ТД "Омега". Парни под 2 метра ростом с наглыми рожами не боятся ни чего и не кого!!!!!!!
Ответить
0
Гость
Когда будет новый 35 автобус........
Ответить
0
Гость
самый умный ...
Ответить
0
Гость
Он,да.....но по вашим ошибкам вы или не учились в школе,или в сейчас учитесь в школе.....
Ответить
0
Гость
И люди тоже кусаются! Мою подругу однажды укусила бабушка, за то что та сидела на лавочке по ее окном!!! Так что, думаю, есть над чем крепко задуматься...
Во всем виноваты люди, и помимо этого, они куда страшнее и агрессивнее несчастных бездомных животных.
Ответить
0
Гость
Да, он действительно открыт, но приютом "это" едва ли можно назвать! Кинули клетки на пол, для "галочки", и все, ни еды, ни ветеринарного ухода не предоставили. Вас следует в эту клетку посадить, ну или как вы больше любите, расстрелять!
Ответить
0
Гость
Так Евгения.....претензии пожалуйста Мэру города.А уход,и ветеринарный осмотр ежедневно,и лечение,питание отлично,нужны средства для лекарств.

Номер благотворительного счета ВБОО «Друзья животных» в головном филиале по Витебской области ОАО «Белинвестбанк». Его реквизиты: номер 3015213190014, УНН 300605193, МФО 150801701. Назначение платежа: пожертвование на спасение животных

сейчас больше всего необходимы для лечения: сыворотка Глобфел-4(цена 68тыс.),вакцина Мультифел-4 для кошек(50тыс.),для собак Мультикан-8(60 тыс.).Всё это есть в ветаптеке Вита-вет на Фрунзе.Самое главное-эти лекарства можно хранить вне холодильника не больше 2-х часов!!!Лекарства дорогие...Поэтому даже если купить по одной упаковке-это большая помощь.Витамины,средства от блох,капли для глаз и т.д.дешевле,но они требуются всегда.Есть благотворительный счёт в банке,реквизиты указаны выше...Как хотите помочь-выбирайте сами .Будем благодарны за любую помощь)))
Ответить
0
Гость
Куда в нашем городе может устроиться человек, не достигший 18 лет?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, Ирина!

Вот, пожалуйста <a href="http://www.vitbichi.by/?p=11894" rel="nofollow"><strong>ссылка</strong></a>, пройдя по которой вы сможете узнать, какие предприятия приглашали на подработку в Витебске несовершеннолетних. Либо позвонить в отдел обеспечения занятости управления по труду и социальной защите городского исполнительного комитета. <strong>Тел. 37-26-42.</strong>
Ответить
0
Гость
Здраствуйте!
Телекомпания "телемедия" с 1 января 2012 года заблокировало большое количество кабельных каналов и полностью цифровое тевединие.Позвонив оператору, нам было сказано что если мы хотим смотреть цифру, то должны заплатить 500 000 тысяч бел.руб.за подключение.
У меня новый плазменный телевизор, в котором уже предусмотренно цифровое телевидение.Почему я за это должна платить?
Ответить
0
Гость
Когда будет демонтированна высоковольтная линия электропередач,которая проходит около жилых домов по улице Правды?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте я живу с родителями в деревне Вороны в квартире по ул.коммунистическая д3 кв3 у нас с уличной стороны треснула стена, крыша течет, окнам уже 30 а то и больше лет у меня вопрос кто это должен делать и за чей счет если местные власти отказали.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте.

у меня вопрос по ГСК по ул.Воинов-Интернационалистов. Это ГСК вплотную примыкает к целому ряду жилых домов, в которых живёт много молодых семей с детьми. Сторожа этого ГСК возле своего двухэтажного здания сделали будку для собак. Раньше там была только одна собака, которую по вечерам отпускали. Территория ГСК, фактически, не имеет сплошного забора, который бы препятствовал животным покидать пределы ГСК. Эта собака считала не только территорию ГСК, но и близлежащих домой как "свою" и периодически забегала во дворы и вела себя агрессивно. Не так давно появилась там еще одна собака. Которую отпускают уже даже днём! То есть она постоянно не на цепи! Недавно она ощенилась. У неё 6 или 7 щенков. И она стала себя вести еще более агрессивно. Через несколько месяцев эти щенки подрастут и получится полноценная стая. Стая из 8-9 агрессивных собак вполне способна загрызть не то, что даже ребенка, но и ребенка вместе с матерью, которая вывела его погулять!

Вопросы:
1) есть ли закон или нормативный акт, которое разрешает использовать собак в качестве помощников сторожей для ГСК?
2) Есть ли такое закон или нормативный акт есть, то прописано ли там, что сторожа обязаны ВСЕГДА т.е. круглосуточно держать собак на цепи?
3) есть ли закон или нормативный акт, который разрешает сторожам разводить щенков на территории ГСК, причем, не в каком-то отдельном вольере, а позволяя им свободно бегать по территории ГСК и (в будущем, когда они подрастут) по территории близлежащих домов вместе с их крайне агрессивной мамашей?
Ответить
0
Гость
Почему у нас в городе выкорчёвывают и срезают деревья? Почему кругом закладывают плиткой там где были зелёные оазисы? Зачем садят непонятные растения, из южных стран и которые надо зимой укрывать, на площади Победы У нас слово РОДИНА или чувство РОДИНА? На моей Родине,а я родился,крестился, женился и помирать буду в МОЁМ любимом Витебске,их никогда не было А вот деревья в сквере около к.т. Октябрь мы второклашки посадили и на следующий год поливали ,чтобы прижились. И я теперь гожусь этим. На Юрьевой горке сажали деревца потому как после войны их было очень мало И ещё очень острый вопрос по памятнику воинам 1812 года. Видели Вы в каком состоянии территория вокруг него? В прошлом году куда и кому только не звонил никому дела не было, все наводили глянец на лице нашего города-ВОКЗАЛЕ.
Ответить
0
Гость
А чего тут прверять выйдите около драмтеатра посмтрите на памятник Машерову, придите к трём штыкам посмотриена площади эти растения а по улице Советской в сторону Запдной Двины попадёте к памятнику 1812 года. Кстати про парк Победителей,может и по этому парку есть планы проредить и плиточкой ровненько?
Ответить
0
Гость
А когда Вы до 1 января 2012 года смотрели программы бесплатно (не заключив договор с оператором), вы не думали о том кто оплачивает их ретрансляцию? Вероятно это были другие честные абоненты? Кабельное телевидение - коммерческое (за деньги). Бесплатно - 8 каналов с телевышки. Ко смотрит бесплатно - по умолчанию есть ПИРАТЫ.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, хотельсь бы поделиться мнением не только моим, но многих людей - у нас очень красивые новогодние елки, но какая это жертва - столько рубится живых елочек. Можно же ставить исскуственные, они не хуже и не нужно губить деревья.Во многих городах стоят исскуственные елки, давайте беречь лес. Люди останавливаются перед рабочими, устанавливающими елку, и сожалеют о погубленных деревьях. Вам бы послушать мнение людей?! Мы стараемся сажать во дворах деревья, кусты и цветы, а здесь городские власти такой "подарок" людям. Жалко, нам это не нужно. Может можно решить эту проблему?
Ответить
0
Гость
здравствуйте,подскажите пожалуйста,обязан ли продавец, сельского магазина, всю просроченную продукцию покупать для себя,а так же входит ли в его обязанности уборка магазина,если да, то сколько должны платить,наверное больше чем 40 000,
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Мы проживаем по ул. 2-я Садовая, дом 13. На нашей улице отсутствует освещение. Из детского сада №61 темными вечерами родители забирают своих детей. Страшно возвращаться домой, а уж выйти прогуляться вечером с ребенком...
Улица находится в центре города (р-н пл.Ленина)!!!
На оживленной улице отсутствует освещение в то время как рядом освещена пойма реки Витьба с ее лыжно-роллерной трассой!!!
Старшая подъезда дома №13 Старовойтова Л.М. т.36-14-89
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!мы семья из 3-х человек построили 2-х комнатную квартиру по адресу г витебск ул богатырева 13,Дом был сдан 30 ноября 2011г.Нам была открыта кредитная линия под 5 процентов на сумму 135 млн.руб. Нац. Банка РБ, на момент заключения договора кв.метр составлял 2350000 руб. нац. Банка РБ.После сдачи дома в эксплуатацию(30.11.2012г.)мы начали оплачивать и погашать кредит.Но затем после вступления в силу Указа №13 Президента РБ (от 06,01,2012г) позвонили с УКС гор. Витебска и попросили заключить дополнительное соглашение по увеличению квадратного метра и стоимости квартиры около 19 млн.бел. руб.,и пояснили, что надо открывать новую кредитную линию на эту сумму (около 19 млн.бел. руб),а после вступления в силу Указа №13 Президента РБ (от 06,01,2012г)нам могут открыть кредитную линию под 31% годовых на 20 лет. Вопрос. Правомерно ли нам подняли квадратный метр , и почему до конца 2011г.с нами не заключили дополнительное соглашение об увеличении квадратного метра?Также у нас в марте месяце родится второй ребенок .Какую сумму нам погасит банк? и какую кредитную линию нам закроют?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет...
Хочу начать ходить в ледовый дворец, в тренажорный зал.
В настоящее время, учусь в ВГПК.Денег не хватает не на что.
А абонемент стоит 70 тысяч, что не как мне не по карману.
Могу ли я ходить бесплатно , или за пол цены?
Ответить
0
Гость
Улица Суворова уже давно сделана пешеходной! но прогуляться там спокойно невозможно! машины ездят постоянно!! возле худ.школы,на углу,каждые выходные проходят концерты,играют музыканты и в это время возле низ проносятся машины! почему ГАИ не обращает на это внимание?
Ответить
0
Гость
когда откроют ворота для пешеходов на тротуарной дорожке от магазина "5-оэлемент" и рынком "Эвиком".А то стыдно смотреть как люди с колясками и пенсионеры преодаливают эти "баррикады".ПОЗОР РУКОВОДИТЕЛЯМ "БЕЛЭЗ"!!!
Ответить
0
Гость
Спасибо! Прошла неделя как нам установили освещение на ул. 2-й Садовой. Сделали оперативно за три дня - даже не верится! Радуемся и привыкаем)))
Ответить
0
Гость
Скажите пожалуйста, когда начнут ремонт "путепровода"????
Не машинам и тем более людям невозможно передвигаться по мосту- мост разваливается на глазах- в любой момент всё рухнет. Люди передвигаются по одной стороне моста , так как другая уже обрушилась, где выложены доски- которые после дождя напоминают лёд. Очень прошу- сделайте что нибудь- это уже невозможно терпеть.
Ответить
0
Гость
В 2011 году напротив нашего дома ул.Суворова д.13 находилось летнее кафе.Если оно будет открыто и в этом году, мы будем вынуждены обратиться в самые высокие инстанции РБ.Комнаты 50% квартир нашего дома обращены на ул.Суворова.Мы не можем в ночное время отдыхать.В нашем доме проживает много пожилых людей а также малолетних детей.Даже когда закрывается кафе,возле него собираются компании "отдыхающих".Всю ночь приходится выслушивать ругань,смех,иногда случаются драки.Мы уже устали обращаться в правоохранительные органы.Размещение данных заведений производится по разрешению торгового отдела вашего ведомства.В городе достаточно мест где можно разместить подобного рода заведения вне жилого сектора.Пустует место от летнего кафе "Эридан" расположенного по ул.Ленина до ресторана "Северная столица" и много других мест.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой. У нас при входе в подъезд (Московский51 подъезд5) очень крутые и высокие ступеньки, с коляской по ним не съехать и не подняться, но почему-то никто не делает специальный подъем для колясок, как у других подъездов. Когда-то там был очень крутой подъем, но его убрали, а новый не сделали((( Почему никто не занимается решением этой проблемы уже много лет, ждут пинка свыше?
Ответить
0
Гость
Можно ли узнать, почему не ведутся работы по строительству путепровода "Полоцкий"и когда они могут возобновиться? В прессе неоднократно писалось о переносе Полоцкого рынка, но на его территории активно ведется установка ролетов-это говорит об обратном, кому верить?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте Виктор Павлович! В последнее время наш Витебск преображается "не по дням, а по часам".Строятся по-всеместно районы:Билево,Тулово,Медцентр и т.д.Хотелось-бы узнать перспективы развития городского общественного транспорта по ул.Воинов-Интернационалистов на ближайшее время.
Спасибо.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте Виктор Павлович!Развитие Витебска не может не радовать, но у меня вопрос и надежда на его решение. В Лучёсе у меня живут родители периодически я их навещаю, Но без газового болончика ходить становится просто невозможно т.к. нерадивые хозяева не могут содержать в подобающих условиях домашних животных-в частности собак. Агрессивные псы собраные практически стаями просто не дают пройти! Подскажите решение данной проблемы?? Куда можно пожаловаться лшибо сто с этим делать?
Ответить
0
Гость
<strong>Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Валерий Кирсанов</strong> ответил, что в 2012 году планируется открыть троллейбусное движение по улице П.Бровки до микрорайона Медцентр, в 2013 году — по улице Воинов-интернационалистов и по проспекту Черняховского на участке от улицы Воинов-интернационалистов до проспекта Строителей.
Ответить
0
Гость
Отлов бродячих собак в районе Лучеса произведен.
Ответить
0
Гость
Жилой дом №3 по ул.Коммунистическая в д.Вороны расположен на территории Витебского района. В связи с чем данный вопрос не входит в компетенцию мэра г.Витебска.
Ответить
0
Гость
Устройство пандусов на крыльцах входов в подъезды жилых домов производится для инвалидов-колясочников в целях создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в г.Витебске, что и выполнено на крыльце входа в подъезд №1, где проживает инвалид-колясочник. С этой же целью и предусматривается устройство пандусов при входах в подъезды жилых домов при новом строительстве или реконструкции зданий.
В подъезде №5 вышеуказанного жилого дома инвалиды-колясочники не проживают.
Ответить
0
Гость
С целью устранения негативного влияния на условия проживания жильцов дома № 13 по ул. Суворова разрешение на работу летнего (сезонного) кафе в 2012г. ООО «Национальные традиции» не выдавалось.
Ответить
0
Гость
Обращение гр. Сенько В.В. было рассмотрено в феврале 2012 г. Витебским областным союзом потребительских обществ (ответ вам выслан).
Одновременно сообщаем, что вопрос организации работы
сельского магазина не входит в компетенцию управления торговли и услуг Витебского горисполкома.
Ответить
0
Гость
здравствуйте! Будет ли проезд в общественном транспорте бесплатным для всех учащихся школ??
Ответить
0
Гость
С выходом на место проведена проверка территории ГПК № 16 на предмет содержания собак.
Возле административного здания ГПК № 16 обустроено место для содержания одной собаки (будка, стойка с цепью).
Собака содержится на цепи.
В дневное и ночное время с цепи не спускается.
Щенков на территории ГПК № 16 нет.
По информации от председателя ГПК № 16, вблизи расположенных по ул. Воинов - Интернационалистов гаражей бывают бездомные собаки, заходящие и на территорию ГПК № 16. Через территорию кооператива бездомные животные проходят в сторону садоводческих товариществ.
При появлении на территории кооператива бездомных собак работникам ГПК № 16 предложено сообщать в городское предприятие «Спецавтобаза г. Витебска» для их отлова.
В соответствии с требованиями статьи 9 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300 - 3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» разъясняем, что согласно статье 20 Закона ответ на обращение Вы вправе обжаловать в вышестоящую организацию (Витебский горисполком).
Ответить
0
Гость
Здравствуйте Виктор Павлович!Мы проживаем по ул.Воинов Интернационалистов,я на протяжении 3-х месяцев устраиваю ребенка в сад,которому через месяц будет 3 года,хоть мы и стали на очередь с самого рождения.Это обсурдная ситуация выбивает меня из ряда вон!!!Администрация занимающая этим вопросом коментирует так:-Всех взрослых деток мы удовлетворили.А мы значит можем и дома посидеть?Почему не берут ребенка в тот сад на который мы стоим в очереди?И когда начнется строительство детских садов в Медцентре?
Ответить
0
Гость
здравствуйте.являюсь многодетной матерью,проживаю с семьей в общежитии.около полугода назад подала документы в горисполком на улучшение жилищных условий.но ответа так и нет.строительство в Витебске идет,но почему не предлагают квартиры многодетным?или это нормально проживать впятером на 18 кв.м.?надеюсь,вы,ответите на этот вопрос.спасибо.
Ответить
0
Гость
Добрый день, Анастасия!
Вы не указали абсолютно никаких своих данных. Ни контактного телефона, ни фамилии, ни адреса.
А на анонимные заявления официальные органы власти ответы не предоставляют.
Ответить
0
Гость
О фактах ненадлежащего содержания собак домовладельцами (содержание собак не на привязи, допускание выхода животного за территорию домовладения без хозяина и соответственно без намордника и поводка) необходимо сообщать в отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации, в жилищно-эксплуатационный участок по месту нарушения содержания собак для принятия мер административного характера к владельцам животных.
При появлении стай бездомных собак необходимо сообщать в городское предприятие «Спецавтобаза г. Витебска» для организации их отлова.
Ответить
0
Гость
Согласно подпункту 1.12 пункта 1 Указа № 13 «О некоторых
вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при
строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»
молодым семьям финансовая помощь государства в погашении
задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке,
установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода
жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) исходя
из суммы задолженности по льготным кредитам на дату предоставления
кредитополучателями открытому акционерному обществу
«Сберегательный банк «Беларусбанк» документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:
при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка - 10 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка - 20 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.
Ответить
0
Гость
Вот нельзя не спросить: а чем думали уважаемые, когда заводили столько детей, живя в общежитии? Почему кто-то должен строить или покупать квартиру для себя и детей, а вам государство обязано дать просто так?
Ответить
0
Гость
Уважаемое руководство города обратите внимание на значительно возросшее число велосипедистов и полное отсутствие велодорожек для них . А ведь их обустройсвто в Витебске с его широченными тротуарами не столь дорогостоящее и длительное. Всего лишь надо убрать огромные бордюры кот орые как противотанковые заграждения стоят на пути движущегося люда и местами подремонтировать асфальт по которому не то что ездить, а зачастую и идти невозможно. В итоге мы получим отличные велодорожки через весь город, отсутствие давки в общественном транспорте, много здоровых людей и хорошую экологию в городе. К этому же не помешает ряд простых велопарковок возле магазинов и других заведений (школ, спортклубов, больниц). Например из микрорайона медцентр ведет отличный асфальтированный тротуар почти до ледового дворца, где напрочь убитый асфальт соседствует с противотанковыми бордюрами, далее участок до улицы правды в полном порядке (правда надо бабушек с дачными урожаями с тротуара возле продуктового магазина ВП убрать), возле октябрьского горисполкома снова тротуар в порядке, а вот приближаясь к улице фрунзе снова требуется ремонт асфальта метров 300. Опа, и мы за 20, максимум 25 минут добрались с окраины Витебска названной остроумным архитектором Медцентром до настоящего центра. Даже автобус идет медленнее. Такой же вариант с ул Бровки, но там правда местами все гораздо серьезней, особенно вблизи телезавода и СЭЗ, наверное когда застраивали эти микрорайоны то были на 100% уверены что будут жить при коммунизме и пешком ходить не придется, поэтому тротуаров не сделали. Аналогичная ситуация с ул Чкалова после пересечения с улицей Воинов -Интернационалистов, там не тротуар, а вообще какая-то пингвинья тропа. С надеждой на понимание и внимание к наболевшему вопросу.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! У меня такого плана вопрос: Когда на конечной медцентра появятся светофоры на перекрестке и освещение.
+375256421257
Ответить
0
Гость
Здраствуйте!!!!!!скажите пожалуйсто,как можно получить семейное общежитие....мы работаем на белвесте,от работы не дают....мы только бракосочетались и хотели бы получить общежитие.подскажите куда можно обратиться???
Ответить
0
Гость
Виктор Павлович, а вы считаете, что лучше будет, если в семьях будет только по 1 ребенку? Т.е. пусть наша нация вымирает. Без поддержки государства или с такой "поддержкой", как сейчас люди, что осмелились родить ребенка (хоть 1) - просто герои. Мне 26 лет я жениться боюсь из-за условий проживания, оплаты труда (уровня жизни). Моему брату 32 года,не смотря на то что он женат, ребенка они заводить не думают - сложно у нас в стране и особенно в области. Я понимаю что люди зарабатывающие заявленные 500$+ в месяц или те люди, из-за кого средняя зарплата населения колеблется в районе 400-500$ - нас не поймут. Только вот таких единицы. Очень многие работают за 1-2 миллиона бел.рублей , а это приблизительно 120-235$.
Если наше законодательство стремится к европейским стандартам, наши цены (во многом из-за "чужого" сырья и готовой продукции) выше, то почему у нас ниже оплата труда ? Почему не платят тем, кто, к примеру решил изучить еще один иностранный язык или повысить квалификацию, как это делают в большинстве развитых стран. А у нас кто хочет получить что-то кроме стандартного набора знаний - должен сам платить за это. Т.е. образованность нашего населения никого не волнует.
Ответить
0
Гость
Раз уж я наткнулся на этот сайт.
Меня интересует вопрос, когда у нас сменят "дорожное" руководство. Дело в том, что все автомобилисты всегда жалуются на то, что у нас плохие дороги. Они , на самом деле не плохие. По оценкам специалистов "одной страны" с климатическими условиями схожими на наши - наше дорожное покрытие ни в коем разе не может быть использовано, т.к. в нем есть песок что само по себе является отрицательной характеристикой и влияет на его прочность и долговечность. А в добавок нарушение технологии его укладки. На вопрос "Почему у нас так быстро приходят в негодность дороги и почему не соблюдается технология?", был получен ответ от одного из руководителей, после которого стало понятно, что пока они занимают свои места - никогда не изменится ситуация с дорогами. Ответ звучал так: " Если мы будем укладывать дорожное покрытие по всем тех. нормам,- оно будет служить слишком долго и у нас просто не будет работы". Получается, что нарушение норм делается намеренно из-за достаточно недалекого мнения, что если делать хорошо можно остаться без работы. Так и хочется сказать: "Уважаемые, вам, что дорог мало? Возьмите недорогую иномарку эконом класса или "чудо" отечественного автопрома (это чтобы лучше прочувствовать на себе качество и безграничность дорог нашего города, не говоря про его окрестность)и попробуйте проехать за 2 недели по каждой дороге в нашем городе".
Ответить
0
Гость
то есть, мать с коляской, не человек? должна и ребенка в одной руке, коляску в другой руке, сумку в зубах, что бы домой попасть?
Ответить
0
Гость
В нашем доме ежегодная проблема с включением отопления.
Я живу на 9 этаже дома №75 по ул.Ленина.
Отопление включили вечером 9 октября, но в нашей квартире 10 октября вечером оно отключилось.Утром 11 позвонила в ЖЭУ-7 - не включили, 12 снова звоню - к обеду включили. 13 октября отопление снова отключилось, все выходные провели в холоде.
И так будет продолжаться до ноября.
Скажите в чём мы виноваты, почему над нами так можно издеваться!
За двадцать лет ни одного месяца я не нарушила сроки оплаты за жильё. Возникает вопрос: а нужно ли платить за плохое выполнение своих обязанностей?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте
когда будет наведен порядок с собачниками?
По закону, при выгуливании собаки, она должна быть в наморднике, на привязи, у хозяина должен быть допонительно совок и пакет для сборки кала, который оставит питомец.
По факту, невозможно гулять с детьми: большие собаки бегают без намордников и не на привязи, гавкают на маленьких детей, бросаются на них. На просьбы взять их на привязь, владельцы собак агрессивно отвечают, высказывают оскорбления и т.д.
В частности, такое происходит возле школы №40. Хотя, на зданиях школы висит несколько табличек крупного размера, в которых указывается, что выгул собак запрещён, а также, буквально почти рядом расположена большая милицейская часть: может направить несколько нарядов пройтись по вечерам и оштрафовать нерадивых собачников? За пару недель, уверена, порядок был бы наведён.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! С 5 марта у нас из крана течёт ржавая вода (Правды 66, корп.1,2,3,4). Вода не годится ни для питья, ни для стирки. По данному вопросу обращались в водоканал, на горячую линию Октяб. райисполкома, писали коллективную жалобу витебскому губернатору Александру Николаевичу Косинецу. До сих пор проблема не решена.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Уменя такого плана вопрос.
Мы проживаем в г.п. Руба, в оющежитии РДАУП АТП-2, по договору о предоставлении жилой площади в общежитии с условием долевого участия в расходах по содержанию общежития. Согласно п1.3 договора наниматель обязуется на долевых началах возмещать наимодателю расходы на содержание общежития по фактиеской себестоимости соразмерно выделенной для заселения жилой площади.
Общежитию 30 лет, ремонт был только при застройке. Месяц назад сделали ремонт на некоторых кухнях, на нашей ремонт не производили и сказали что ремонта не будет. В прошлом месяце оплата за жилье была 880 000 тыс, а в этом месяце на начислии 1800 000, и в течениии последующих месяцев сумма не изменится.
На законных ли основаниях с меня высчитывают такие деньги за ремонт????
Куда мне обратиться с этим вопросом?
Ответить
0
Гость
Я из Киева, был Витебске летом 2012го,купил билеты на поезд до Киева и несмог уехать на 18.08.2012 покупал. Неуехал из-за того что мне не подскозали в кассе когда необходимо подойти к поезду.Поезд проходящий ночью из Питера в 00.35 и не кто ни словом не делом ,ни чего не сказал.Поезд прошел мимо мы с матерью потеряли 1 200 000 рублей бел за 2 куп билета.Если кто-то в Витебске отвечает за вокзал верните деньги за билеты.Покупали 16.08.2012 спасибо
Ответить
0
Гость
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,моей семье(многодетная) предложили строить квартиру,стоимостью 6700000 рублей.правда ли что банк кредитует только 4700000 рублей?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!Хотелось,чтобы в Билево-1 наконец навели порядок на тротуарах,которые не относятся к товариществу собственников.А именно бульвар,который пролегает между домами Баграмяна 3 и 5.Не окрашенные скамейки,битые бутылки по всему бульвару пролегающему между домов и детского садика,полные мусорки,собачьи экскременты.На детской площадке относящейся к дому Баграмяна 3 вырыта яма,в которой находится вода.В которую неоднократно падали дети,так как ещё зимой по технич.причинам в детском саду,подрядчик от треста-9 вырыл яму.А закопать не удосужился,ссылаясь на то,что будут погодные условия и закопается.Ни ограждения и когда же у них наступят погодные условия?????????????????? И В КОНЦЕ КОНЦОВ,КТО ДОЛЖЕН УБИРАТЬ БУЛЬВАР?????????????????????????????????
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Подскажите, куда обращаться, чтобы получить исчерпывающий ответ на вопрос: можно ли каким-либо образом установить режим и условия работы кафе в Парке Победы не в ущерб проживающим на близлежащих улицах? Ну уж очень громко вечером звучит музыка, караоке. Мало того, что приходишь с работы в 18.00 и даже не думаешь об отдыхе и тишине под песни , но вот после 21.00 можно и потише - дети дошколята спать укладываются с проблемами, песни громко, и хорошо если из одной палатки, а то бывает из 2-3 и все разные - пытаешься уснуть под какофонию, утром никакой. С ужасом ожидаем Славянского фестиваля. Проживаю на улице Ильинского.Думаю, что подобная беда у жителей улиц Калинина, Средне-Набережной, Ленина.Пытаемся войти в положение: да, торговля, да, туризм-отдых-ностальгия, но кто защитит наше право на полноценный отдых после рабочего дня?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!Проблема такова: я студентка дневного отделения.Являюсь единственным владельцем жилья гос. фонда. (4-ех комнатная квартира, признана не пригодной для проживания, после приватизации планирую сделать ремонт).Осталась от родителей.Статуса сироты уже не имею.Предусмотрены ли какие-либо льготы при приватизации жилья?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте. На Московском проспекте д. 29 (это общежитие)очень часто не бывает вообще никакой воды.Иногда приходится по пол дня сидеть ждать пока пойдет вода. Звонки в ЖЭС не помогают. Приходят полутрезвые сантехники, которые и смотрят чтобы им только «на лапу» дали за их работу.Но дело не в этом: когда приходят «жировки» на оплату комунальных услуг, за воду мы платим в полном объеме.Возможен ли в этом случае перерасчет за воду?
Ответить
0
Гость
В ДОМЕ НОМЕР 64 ПО ПРОСПЕКТУ ФРУНЗЕ БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД НАЧАЛИ РАБОТЫ ПО ЗАМЕНЕ ОКОН .ДВА ПОДЪЕЗДА ЗАМЕНИЛИ И НА ЭТОМ ВСЕ ПРИОСТАНОВИЛОСЬ...ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ.КОГДА НАКОНЕЦ РАБОТЫ ПРОДОЛЖАТСЯ?..КТО НАВЕДЕТ В ЭТОМ ДЕЛЕ ПОРЯДОК...ИЛИ ЖИЛЬЦАМ ВСЕ ТАКИ ОБРАЩАТЬСЯ В КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ? ДУМАЕТСЯ ЧТО УЖ ОНИ ТО ТОЧНО ВЫЯСНЯТ ГДЕ ПОЛОЖЕННЫЕ ЖИЛЬЦАМ ЕВРОПАКЕТЫ И ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА НА НИХ ПОТРАЧЕННЫЕ!!! С УВАЖЕНИЕМ ЖИЛЬЦЫ ПОДЪЕЗДОВ № 3.4.5.
Ответить
0
Гость
прошу Вас объяснить мне одну тему. Я с мужем,являюсь молодой семьёй с 2-мя несовершеннолетними детьми. Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий(на постройке жилья-очередь29457),проживаем у мужа вместе со свекровью, мужа сестрой и её сынам(25 лет) в квартире 58 кв.м.(4-х комнатная),т.к. у моей мамы 2-х комнатная и проживает она с моим братом(34 года). Хочу у вас спросить, как долго мне ждать квартиру(если постройка идёт очень медленно,т.к. постоянно очередь льготников растёт) и сколько она будет к тому времени стоить? До какого возроста я буду за неё платить и на какие льготы имею право?
Ответить
0
Гость
Дом на Комсомольской, 12. Витебск должны были сдать 15 февраля. Сегодня там не выполнены и половины работ. Будет ли дом внесен в список проблемных и кто будет контролировать его строительство?
Ответить
0
Гость
почему номера телефонов поменялись в службе ЖРЭТ Октябрьского района г.Витебска,а нигде эта информация не отражена?!дозвониться ни до одного начальника невозможно! 8-е мая-исчезла горячая вода в доме№62по пр-ту Фрунзе!никакой информации ни о текущем ремонте ни об отключениях нет!набрал номер начальника-сбросил телефон и трубку не берет!
Ответить
0
Гость
Здравствуйте ! Почему городской транспорт в городе Витебске не оборудован кондицианерами .В г.Минске оборудован полностью весь автопарк.Отопление в автобусах включено даже в 30-ти градусную жару .Водители объясняют это тем,что перегреваются двигатели и горячий воздух они вынуждены открываеть в салон !!!??? Просим руководство города обратить на это особое внимание .Скоро "Славянский Базар".Хочется ,чтобы и гости нашего города остались с хорошими впечатлениями .
Ответить
0
Гость
Здравствуйте ! Огромное спасибо руководству города и всем коммунальным службам , и их руководителям ,за включение горячего водоснабжения на два дня ранее обещанного срока !
Ответить
0
Гость
когда планируется соеденить трамвайными путями ул. бровки и пр-т черняховского?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, у нас семья с двумя детьми 2,5 и 7 лет, прописаны в однокомнатной квартире у бабушки, но в итоге снимаем жилье, на очереди стоим всего 2 года, тк по прошлой прописке хватало метров, но фактически жить пойти не к кому совсем!!! платить за съем жилья последнее время с урезанными з\п тоже очень сложно, можно ли хоть как то устроиться в общежитие? или получить кредит на строительство , но раньше чем дойдет очередь, тк за 2 года она продвинулась с 30 000 всего на 100 человек? Или при рождении у нас третьего ребенка, как долго нужно будет ждать очередь? В таком случае, на сколько быстро можно претендовать на квартиру? Или по-режнему, ждать очередь и мытаться по квартирам садам и школам, только уже с тремя детьми?((( спасибо
Ответить
0
Гость
Как отметила начальник управления жилищной политики горисполкома Марина Арещенко, действующим законодательством Республики Беларусь определен порядок и условия предоставления жилого помещения в общежитии, а также владения и пользования им. При наличии свободных жилых помещений в общежитиях городской коммунальной собственности горисполком рассматривает ходатайства организаций о выделении комнат (койко-мест) для работников бюджетных организаций, нуждающихся в получении общежития, которые предназначаются для проживания на период работы на предприятии.
В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларуси от 6 января 2012 года №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретения жилых помещений» льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами.
Как правило, многодетным семьям предлагается строительство или приобретение жилья с использованием государственной поддержки при наличии соответствующих квартир в течение года со дня подачи заявления и необходимых документов.
Ирина АЗЕВИЧ (тел.37-20-03).
Ответить
0
Гость
Разъясните пожалуйста,когда будет возобновлено строительство путепровода "Полоцкий" и будет ли вообще его строительство,т.к видим, что убрали всю технику.
Ответить
0
Гость
Меня тоже интересует вопрос про путепровода «Полоцкий»
Ответить
0
Гость
Здравствуйте. Планируется ли прямой маршрут Мишково - ул.Гагарина? По данному маршруту нет даже маршрутки прямой.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте а многодетним семьем если муж времени не работает положено бесплатное детское питания
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте а многодетным семьям если муж времени не работает положено бесплатное детское питания
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года № 41 государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни не предоставляется в любом случае, если на дату обращения за ее получением трудоспособный отец в полной семье не является занятым либо зарегистрированным в качестве безработного менее
6 месяцев в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, — ответила главный специалист управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Елена Харкевич.
Ответить
0
Захаров Валерий Дмитриевич г.Витебск ул.Суворова д .13 кв .39 . тел .+375-29-216-20-77
!.Почему так безалаберно эксплуатируются пешеходные улицы ;Пушкина,Толстого,Суворова ? _При их уборке в осенне -зимний период используется большегрузная техника ,которая ломает покрытие .2,Почему в реку Витьба на против ресторана "Северная столица " сливаются фикальные отходы - не выносимо проходить мимо -зловонье.
Ответить
0
Анжелика
Здравствуйте,скажи ск пожалуйста как можно к вам записаться на приём!? Вопрос, личного характера... Благодарю!
Ответить