В числе приоритетов — духовная сфера

logo
Пятница, 27.05.2016 13:59 | Рубрика: Официально
25964

Елена ПОДОЛЯК, директор Витебской областной филармонии:

— Прежде всего хочу поблагодарить витебчан, которые выдвинули меня делегатом. Мне оказана честь стать участником такого форума. Но это и большая ответственность — представлять свой город и свою отрасль. Я была делегатом двух предыдущих Всебелорусских народных собраний и всегда чувствовала атмосферу единства нации, гордости за мою страну и государство. Это настоящее вече — в лучших традициях нашего народа, когда сообща, всем миром принимаются судьбоносные решения. Уверена, что так будет и в этот раз.

Всебелорусское народное собрание должно определить верные пути решения насущных проблем, прежде всего, конечно же, экономиче­ских. Но и духовная сфера не менее важна.
Будущее страны напрямую зависит от того, сохранят ли последующие поколения нравственные ценности нашего народа. Ответ должен прозвучать на предстоящем форуме. Если говорить о том, что мне наиболее близко, то, волнует, конечно, весь комплекс вопросов, связанных со становлением и творческим ростом наших молодых талантов, причем обязательно у себя на родине.
В том числе и создание новых рабочих мест для профессиональных артистов, музыкантов. Ведь такие учреждения, как филармония, играют очень важную роль в духовной жизни общества. С дошкольного возраста необходимо развивать у детей, впрочем, и у взрослых тоже чувство прекрасного. Не случайно 2016-й объявлен Годом культуры. Это лишний раз говорит о том, какое огромное значение придает государство культуре — и как социальной отрасли, и как состоянию общества, человека. Полагаю, что в числе приоритетов развития страны на пятилетие, о которых пойдет речь на Всебелорусском народном собрании, будут и вопросы воспитания гармонично развитой личности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега Климовича.