Медицина и инновации неразделимы. Михаил Мясникович посетил с рабочей поездкой Витебскую область (ФОТО)

logo
Четверг, 03.03.2016 11:31 | Рубрика: Официально
04296
OLEG9747Эта тема стала главной в ходе рабочей поездки председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича в Витебскую область.

Первым в графике рабочего дня руководителя верхней палаты парламента было знакомство с работой Витебского государственного медицинского университета. Администрация вуза во главе с ректором  провела для гостя емкую презентацию учебного заведения, занимающегося не только подготовкой квалифицированных специалистов для практического здравоохранения, но и широкомасштабными инновационными научными исследованиями. Это необходимо для будущего, для прорывного развития нашей страны, а реализация инновационных проектов в области фармацевтики послужит улучшению здоровья народа. ВГМУ участвует в созданном у нас первом в Беларуси медико-фармацевтическом кластере, но многие вопросы успешного функционирования этого нового субъекта инновационной инфраструктуры еще не решены, в том числе и в законодательном плане. Проблемные моменты, от которых зависит выполнение приоритетной задачи по производству оригинальных отечественных лекарственных препаратов, были изложены Михаилу Мясниковичу.

OLEG9594Не менее значимой в программе рабочей поездки стала также встреча Михаила Владимировича с сотрудниками и студентами ВГМУ, на которой затрагивался широкий круг актуальных тем и проблем: от задач и планов нынешнего Года культуры, причин экономических потрясений в мире и их отражения на нашей стране, государственных подходов к выполнению социальных гарантий, путей развития образования и воспитания штучных специалистов для продвижения инноваций и внедрения нанотехнологий до так обсуждаемых в эти дни коммунальных тарифов и многого другого. Гость был откровенен, остроумен и ответственен перед столь образованной аудиторией, отвечал на вопросы исходя из реалий жизни. Например, он отметил, что у нас будет главенствовать принцип «каждый заботится о себе и своей семье сам, а малоимущим поможет государство». Расходы на коммуналку, превышающие 20 процентов совокупного дохода семьи, для уязвимых групп населения субсидируют. Отмечено, что нам необходимо повышать уровень образования и его доступность, чтобы у молодежи не было желания ехать учиться за границу. Предстоит за счет материальных стимулов и корректировки пенсионного законодательства обеспечить приток молодых талантов в образование, прикладную науку. Эти предложения уже были подготовлены, но реализация пока отложена из-за возникших экономических трудностей.

OLEG9972
OLEG9542
OLEG9576
OLEG9597
OLEG9603
OLEG9618
OLEG9634
OLEG9639
OLEG9692
OLEG9711
OLEG9718
OLEG9761
OLEG9774
OLEG9823
OLEG9827
OLEG9910
OLEG9934
OLEG9964


В рабочей поездке Михаила Мясниковича сопровождали заместитель министра здравоохранения Беларуси Валерий Шевчук и заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев.

Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван Иванов