Роман Головченко вручил премии правительства за достижения в области качества

logo
Вторник, 08.06.2021 16:27 | Рубрика: Официально
01377

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил сегодня награды победителям конкурса на соискание премии правительства за достижения в области качества в 2020 году. Сообщает БЕЛТА.

"Премия правительства в области качества - это ежегодная награда, которая присуждается лучшим организациям страны за значительные результаты в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, за внедрение инновационных технологий и достижения в сфере менеджмента", - сказал Роман Головченко на церемонии вручения наград.

По его словам, сохранить лидерство сегодня смогут только те компании, которые выстраивают стратегию, тактику своего развития на основе качества во всех сферах деятельности. "Современный мир требует, чтобы стандарты качества внедрялись абсолютно на всех стадиях жизненного цикла изделий. Отрадно, что в нашей стране такие предприятия-лидеры в области качества есть. Лауреаты берут на вооружение современные принципы и идеи, которые воплощены в модели премии правительства", - отметил премьер-министр.

Роман Головченко обратил внимание, что лауреаты премии успешно осваивают новые рынки сбыта, развивают экспорт и тем самым наполняют понятие белорусского качества новым смыслом. "Безусловным приоритетом в этом вопросе является экспорт и его диверсификация. Образцами того, как можно успешно решать поставленные задачи, стали организации, которые будут награждены. Более 50% выпускаемой продукции и услуг поставляют на экспорт сегодняшние победители. Создание высокотехнологичной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции, естественно, невозможно без инновационных технологий, высокопроизводительного и энергосберегающего оборудования. Поэтому среди лауреатов - динамично развивающиеся предприятия, работающие в сфере энергетики страны", - пояснил он.

Премьер-министр подчеркнул, что весомый вклад в развитие национальной экономики вносит малое, среднее предпринимательство и в целом частный бизнес. "Существенным инструментом организации и совершенствования предпринимательской деятельности является вовлечение этих организаций - и малых, и средних, и крупных - в процессы делового совершенствования и внедрения современных систем менеджмента", - добавил он.

Также Беларусь славится высоким качеством производимой пищевой продукции. "Предприятия-лидеры, которые внедряют требования, обеспечивающие доступ к самым сложным, конкурентным и привлекательным рынкам пищевой продукции, демонстрируют гибкость, предвидят и своевременно реагируют на изменения внешней и внутренней среды. Поэтому сегодня мы отмечаем заслуги передовых белорусских организаций в области качества пищевой продукции", - сказал глава правительства.

По его мнению, повышение качества отечественной продукции не только способствует увеличению экспорта, поступлению выручки, но также дает возможность на внутреннем рынке заместить те товары, которые пока еще импортируются из-за рубежа равноценными белорусскими аналогами. "Сегодня импортозамещение не только товаров, но и услуг, разработок имеет огромное значение, потому что создание собственных мощностей позволяет уменьшить, а по ряду позиций исключить зависимость от поставок импортной продукции. В современном мире, к сожалению, зависимость от тех или иных товаров, технологий, услуг зачастую становится в том числе инструментом экономического и политического давления. Целенаправленную работу по созданию такой продукции проводят многие сегодняшние лауреаты", - констатировал Роман Головченко.

Кроме того, он отметил, что наука играет большую роль в повышении качества выпускаемой продукции. "Научная и инновационная направленность развития Беларуси во многом базируется на отечественных разработках, которые создаются в научных, научно-практических организациях, в том числе в университетах, которые являются одним из ключевых элементов инновационного развития страны. Научно-ориентированное образование молодежи способно создать высокий потенциал, который способствует устойчивому развитию общества и экономики", - подчеркнул премьер-министр.

"Сегодня в числе лауреатов не только предприятия, которые повторно отмечены наградами, что свидетельствует о стабильности и преемственности этой работы, но и много новых лауреатов, которые своим упорным, целенаправленным трудом заслужили по праву это звание", - сказал Роман Головченко.

Премьер-министр поздравил всех победителей конкурса и пожелал дальнейшей успешной работы на благо страны, высоких достижений в развитии своих производств, повышении эффективности, обеспечении качества выпускаемой продукции и услуг.

В свою очередь председатель Госстандарта Валентин Татарицкий отметил, что конкурс проводится уже 22 года. "Это важная традиция для страны. Сегодня вручены награды предприятиям, менеджерам, которые имеют заслуги в сфере качества. Конкурс многогранный, оценивается экспертами из разных отраслей промышленности", - рассказал он.

По его словам, мир не стоит на месте, движутся вперед и мировые тенденции, подталкивают всех к установлению новых подходов, требований к руководству предприятий, системам менеджмента, и самое главное - мышлению. "Сейчас интенсивно развиваются цифровые технологии. Если вчера еще говорили, чтобы поставить новую продукцию на рынок, нужны годы, то теперь понимаем, для того чтобы быть конкурентоспособным, востребованным, нужно предвидеть, какой продукт нужен потребителю, и сделать максимально коротким сроки его выпуска. Вот такие подходы заложены в новой программе по реализации конкурса премии правительства в области качества. Мы их планируем начать реализовывать с 2022 года, но уже в текущем году есть ряд предприятий, которые захотели стать пилотными проектами, чтобы посмотреть, как все будет воплощаться и какой эффект от этого будет, - рассказал председатель комитета. - Сегодня мы предпринимаем все меры для того, чтобы наша экономика была устойчивой. Мы должны выпускать конкурентоспособную инновационную продукцию, и самое главное, востребованную на рынке".

Лауреатами конкурса стали 13 организаций, 22 - подтвердили звание лауреата, полученное ранее. Еще две организации стали дипломантами. Одна организация удостоена специальной награды "Социальная ответственность".

Сегодня также вручены нагрудные знаки "Лидер качества", награждены победители конкурсов "Лучший менеджер по качеству" и "Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by