“Спасибо за все, что делаете для страны и народа" - Александр Лукашенко вручил госнаграды и генеральские погоны

logo
Пятница, 06.03.2020 11:22 | Рубрика: Официально
02495

"Пожалуй, самая приятная президентская миссия - вручать награды заслуженным людям, быть среди тех, кто каждодневным трудом делает Беларусь сильнее и краше, а жизнь белорусов - безопаснее и богаче", - признался глава государства в начале церемонии. Она традиционно прошла накануне праздника - Дня женщин и отличается особой атмосферой торжественности и душевности. "Ее создаете вы, женщины, своими улыбками, красотой, обаянием. А блеск и великолепный вид Дворцу Независимости придают парадные мундиры наших военных", - сказал белорусский лидер.

Участниками церемонии стали более 30 человек - представители армии и силовых структур, а также многодетные матери и женщины, достигшие больших профессиональных высот. "Такой гендерный баланс - это не подражание западным трендам. Высокий статус людей в погонах в нашей стране и уважительное, бережное отношение к женщине - абсолютно базовые ценности белорусского общества", - подчеркнул Президент. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Мира не бывает без тех, кто служит народу и умеет его защищать. Мы хорошо помним, кто сохранил нам свободу 75 лет назад. Белорусы благодарны ветеранам за их подвиг и чтят героическое поколение наших отцов и дедов. С уверенностью могу сказать, что дети и внуки солдат-победителей достойны их", - констатировал глава государства. В качестве примера он привел поступок сотрудника управления Министерства по чрезвычайным ситуациям капитана внутренней службы Олега Бойничева. Он вместе с товарищами, рискуя жизнью, предотвратил взрыв на железной дороге: когда с рельсов сошли несколько цистерн с взрывоопасным газом, он сумел ликвидировать утечку. "Такие мужественные и смелые люди сегодня берегут мир и покой белорусов. Честь им и слава!" - подчеркнул Президент.

Награды и почетные звания глава государства вручил также женщинам, которые имеют высокие достижения в области культуры, искусства, науки и педагогики. "Знаем и ценим ваш вклад в воспитание молодежи, сохранение духовного наследия и нравственных ценностей", - отметил Александр Лукашенко.

Президент поздравил белорусских спортсменок с блестящими победами на чемпионатах мира и Европы, за которые они удостоены высокого звания "Заслуженный мастер спорта".

"Спасибо за все, что вы делаете для страны и нашего народа", - обратился глава государства к собравшимся.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.