Александр Лукашенко: Беларусь останется привержена интеграционным процессам, но при четком следовании своим интересам

logo
Четверг, 05.03.2020 11:09 | Рубрика: Официально
02526

Беларусь останется привержена интеграционным процессам, но при четком следовании своим интересам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засеем. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Коль выпала такая судьба для Беларуси в этом году возглавлять все интеграционные органы, мы будем делать это достойно, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы будем, как и прежде, привержены интеграционным процессам, в том числе и в военной сфере, но при этом будем четко следовать нашим интересам».

Страны ОДКБ в этом году проведут несколько совместных мероприятий, чтобы придать импульс борьбе с вызовами и угрозами коллективной безопасности. Среди них уже ставшая традиционной антинаркотическая операция «Канал». Она пройдет в два этапа: силовики планируют перекрыть «северный маршрут» поставок наркотиков из Афганистана и принять меры в борьбе с распространением синтетических наркотиков. Штабы разместятся в Душанбе и Санкт-Петербурге. Кроме того, запланированы операции по пресечению нелегальной миграции «Нелегал» и по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий «Прокси».

Еще несколько учений предусмотрено планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности. В Армении пройдут командно-штабное учение «Взаимодействие», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск» и специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения Коллективных сил ОДКБ «Эшелон». Кыргызстан примет учение Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж», а Беларусь - командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство». В плане мероприятий также значится специальное учение со спасательными подразделениями МЧС и тактико-специальное учение «Кобальт» с силами специального назначения. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.