Александр Микша провел в Витебске семинар «Организация работы наблюдателей на избирательных участках»

logo
Понедельник, 11.11.2019 09:59 | Рубрика: Официально
02433

Витебскую область посетил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша.

Главной целью встречи с профсоюзным активом Александра Сергеевича было проведение семинара-учебы «Организация работы наблюдателей на избирательных участках». Представители профсоюзов активно участвуют в нынешней кампании по выборам депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Кандидатами в депутаты зарегистрировано три руководителя профсоюзных организаций разного уровня. Что касается Витебской области, то в состав областной, окружных, участковых избирательных комиссий вошел 1621 представитель профсоюзов. Уже с 3 октября началась аккредитация наблюдателей, в числе которой порядка тысячи человек представителей профсоюзов. Их количество дойдет до полутора тысяч. Как отметил Александр Сергеевич, для обеспечения грамотной работы наблюдателей на избирательных участках обучение и подготовка профсоюзных активистов проводится по всей республике. Подобные мероприятия уже прошли в Могилевской и Гомельской областях.

Как отметил председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель, учеба активистов профсоюзов области проходит в форме диалога, во время которого участники подробнее узнали о законодательстве, о том какую нагрузку несут наблюдатели. Ведь цель профсоюзов, чтобы выборы были прозрачными и полностью соответствовали законодательству. Иван Константинович добавил, что подобные семинары очень важны, так как многие из наблюдателей впервые участвуют в выборах в этом качестве, а потому очень важно, чтобы они знали не только свои задачи, права, но также были в курсе обязанностей. Отдельное внимание во время обучения было уделено традиционным целям работы профсоюзов: защите прав трудящихся, охране труда, оздоровлению.

Перед началом обсуждения главных вопросов Александр Микша выполнил важную миссию – вручил медаль «115 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі» Глебу Лапицкому. Александр Сергеевич отметил, что эти награды вручаются в юбилейный год социальным партнераом и профактивистам. Глеб Лапицкий в ответном слове сказал, что очень ценит такое внимание, он всегда был членом профсоюза и не покидал его даже в самые трудные для организации времена. Он готов и дальше к активному и плодотворному сотрудничеству.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.