Витьбичи пульс событий

На вопросы о приватизации жилья отвечает начальник управления жилищной политики горисполкома Марина Арещенко

Пятница, 31.01.2014 14:29 | Рубрика: Официальные интервью
3847064

Признаться, до проведения «прямой линии» по приватизации не думала, что такой, на первый взгляд, простой вопрос вызовет повышенный интерес у наших читателей. И что ни звонок, то какая-то своя ситуация. Многие в этот день благодарили начальника управления жилищной политики горисполкома Марину Арещенко, так как получили четкие разъяснения, совет, как поступить лучше. Сегодня мы публикуем ответы, которые, возможно, заинтересуют тех, кто не смог дозвониться.

— Здравствуйте, Марина Вениаминовна! Я живу в Подберезье Витебского района в доме 1979 года постройки. Решила приватизировать квартиру. Ее оценили в 50 миллионов рублей — многовато. Звонила в Витебский райисполком, мне ответили, что это еще мало, и никто ничего не будет менять.
Анна Петровна.

— Если по письменному заявлению о приватизации квартиры Витебским райисполкомом принято решение, и вы не согласны с расчетом стоимости вашей квартиры, вы вправе обжаловать его: направить административную жалобу в Витебский облисполком.

— Квартира у меня большая, такая мне не нужна. Приватизировать дорого. Вот если бы ее обменять на меньшую.

— Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда с письменного согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи, а также иных граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования этим жилым помещением, может произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение государственного жилищного фонда. Варианты обмена могут предложить специалисты агентств по работе с недвижимостью. А потом можете приватизировать.

— Живем вдвоем с сыном в двухкомнатной квартире. Оформили приватизацию. Пришло извещение на оплату 10 процентов, теперь сын уже не хочет участвовать.
Мария Петровна.

— Для оформления нотариального договора купли-продажи квартиры (договора приватизации) и регистрации договора в Витебском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру вы вправе вместе с сыном вновь обратиться в исполком для повторной подачи заявления на приватизацию на других условиях, а именно без оформления на сына доли в праве собственности на жилое помещение.

— После смерти сестры остались неиспользованные чеки «Жилье». Могу ли я ими воспользоваться?

— Граждане могут использовать только перерегистрированные чеки «Жилье», именные, а также подаренные им по нотариально удостоверенному договору супругой (супругом), родителями, детьми, усыновителями (удочерителями), усыновленными (удочеренными), родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками, полученные по наследству либо по решению суда. Если чеки «Жилье» не перерегистрированы, не открыт чековый счет в банке, ваши чеки недействительны.

— Приватизировали квартиру за деньги. А если остались чеки «Жилье», можно ли что-то изменить? Ведь в БТИ тогда сказали, что чеки на руки не выдают, только во время приватизации квартиры передаются по назначению. Да так и ­осталось…

— К сожалению, сделать в такой ситуации уже ничего нельзя. Чеки «Жилье» начисляли с 1 июля 1992 года по 1 июля 1999 года. Перерегистрация чеков «Жилье» велась до 1 января 2007 года. Если была уважительная причина, и вы пропустили этот срок, до 1 января 2010 года вы имели право обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.

— Мой отец живет в социальной квартире. Ее можно приватизировать?
Алла ИВАНОВА.

— Жилые помещения социального пользования приватизации не подлежат.

— Наша квартира — кооперативная. Как ее приватизировать?

— Если квартира находится в доме ЖСК (жилищно-строительный кооператив), ее приватизировать не надо. Необходимо получить справку у председателя кооператива о том, что пай выплачен, и оформить квартиру в собственность в Витебском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, получить правоустанавливающие документы (регистрационное удостоверение, технический паспорт).

— Недавно сделали перепланировку квартиры. Говорят, что ее нельзя приватизировать. Правда ли это?

— Если в квартире осуществлена самовольная перепланировка, которая не утверждена в порядке, установленном статьей 17 Жилищного кодекса, будет принято решение об отказе в приватизации квартиры.

Граждане, осуществившие самовольные переустройство и (или) перепланировку, обращаются в Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру для вызова техника и составления ведомости о технических характеристиках квартиры. После чего получают разрешение (согласование) на перепланировку в администрации района города. В случае отказа администрацией района города в согласовании (разрешении) перепланировки жилое помещение должно быть приведено нанимателем в прежнее состояние.

— Решили оформить квартиру в собственность. Как это сделать — с чего начинать?
Семья АГЕЕВЫХ.

— Для приватизации наниматель и все совершеннолетние члены его семьи, постоянно зарегистрированные в квартире, должны обратиться в отдел «одно окно» Витебского горисполкома или в организацию (предприятие), если квартира не в городской коммунальной собственности, для подачи заявления. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, — паспорта, на несовершеннолетних детей — свидетельства о рождении. В случае невозможности кого-либо лично присутствовать при подаче заявления необходимо оформить нотариальное согласие на приватизацию квартиры без его участия либо доверенность. Заявление подписывается всеми членами семьи — как участвующими, так и не участвующими в приватизации. Срок рассмотрения заявления — 1 месяц.

Если не можете приватизировать квартиру за полную стоимость, это можно сделать в рассрочку. Сразу оплачивается 10 процентов от стоимости квартиры, а остальные 90 процентов распределяются равными долями на 40 лет (конкретный срок гражданин определяет самостоятельно — можно погасить долг за 10 лет, а можно за 5). Предо­ставленная рассрочка не индексируется и не изменяется. По своей сути — это беспроцентный кредит.

Важно помнить, что срок действия решения о приватизации — один год. В течение срока действия решения необходимо нотариально оформить договор купли-продажи (договор приватизации). Для этого нотариусу необходимо пред­ставить квитанцию на оплату 10 процентов. После чего договор подлежит регистрации в Витебском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, вы становитесь собственником квартиры и получаете документы, подтверждающие право собственности (регистрационное удостоверение и технический паспорт).

— Хочу оформить приватизацию без участия мужа (он не желает). Какие останутся у него права на это жилье?

— Если муж и жена считают, что в приватизацию квартиры будут вложены только средства одного из них (в данном случае — супруги), и супруг желает оформить договор приватизации без своего участия, то предварительно необходимо у нотариуса оформить брачный договор, включив в него положение о том, что денежные средства, внесенные при приватизации, будут являться собственностью только супруги и в приватизации будет участвовать только она одна. Такая квартира станет ее собственностью, супруг в данном случае приобретает только право пользования приватизированной квартирой.

— Кто имеет льготы при оформлении приватизации?

— Отдельные категории граждан имеют право приватизировать квартиру с учетом льгот, установленных действующим законодательством. На льготную приватизацию имеют право: Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; участники локальных боевых действий на территории других государств, инвалиды детства.

— Получили служебное жилье в 2003 году. Муж — механизатор, тракторист (стаж 20 лет). Хотим приватизировать жилье, но руководство категорически против. Я медработник (участковая медсест­ра). Почему на селе мы не защищены? Куда обратиться, чтобы нам разрешили приватизацию? В других агрогородках людям позволяют приватизировать жилье.
Инна ЛАЗОВСКАЯ.

— Вы имеете право подать письменное заявление на передачу в собственность служебного жилья. Уполномоченный орган отказывает в принятии заявления в случаях, определенных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года №433-з «Об основах административных процедур». Отказ в принятии заявления может быть обжалован в вышестоящую организацию. Не принять у вас заявление и не ответить на него не имеют права.

— Я инвалид детства первой группы по зрению. Муж — инвалид первой группы по зрению в результате болезни. Положены ли нам льготы при приватизации?
Татьяна Сергеевна.

— Инвалиды детства, родившиеся до 1 июля 1992 года, имеют право на льготную приватизацию, а именно передачу безвозмездно в пределах 20 квадратных метров общей площади на каждого проживающего с ним нетрудоспособного, неработающего члена семьи (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет).

— Хочу приватизировать квартиру в малосемейном общежитии. Прописаны отец, я и мой несовершеннолетний ребенок. Отец никогда не жил в этой квартире. Возможно ли как-то приватизировать квартиру, если отец не желает разговаривать на эту тему? Выписываться он не хочет. Живет в Витебске, у него другая семья.
Наталья ИВАНОВА.

— Для приватизации квартиры заявление подает наниматель и все постоянно зарегистрированные члены его семьи. Если ваш отец длительное время не проживает и не желает приватизировать квартиру, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением (в случае, если вы наниматель жилого помещения, а он — член вашей семьи), либо о расторжении договора найма жилого помещения (в случае, если нанимателем является ваш отец), либо пытаться договориться в добровольном порядке решить данный вопрос.

— Мой муж получил служебное жилье в 1986 году. В 2012 году подали документы на приватизацию служебного жилья, но мне ответили, что жилье государственное. Имею ли я право на приватизацию служебного жилья, находясь в разводе с мужем 13 лет (он в квартире не проживает)? За квартиру платила я. Прописаны только я и бывший муж. Если можно, то на каких условиях?
Анастасия.

— Для ответа на этот вопрос необходимы некоторые уточнения. Без документов и полных сведений о жилом помещении подробно и точно ответить невозможно.

В частности, необходимо знать вид жилого помещения. Если с нанимателем заключен договор найма служебного жилого помещения, то передача в собственность квартиры происходит по правилам, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 года №128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда». Возможно, при наличии определенных условий бывший супруг имеет право на передачу в собственность квартиры, но никак ни члены его семьи (есть два исключения, но к данной ситуации они не применимы).

— Здравствуйте! Проблема такова: я студентка дневного отделения. Являюсь единственным владельцем жилья государственного фонда (4-комнатная квартира, которая осталась от родителей, признана непригодной для проживания, после приватизации планирую сделать ремонт). Статуса сироты уже не имею. Предусмотрены ли какие-то льготы при приватизации жилья?
Анна.

— Отдельные категории граждан имеют право приватизировать квартиру с учетом льгот, установленных действующим законодательством. К сожалению, даже дети-сироты, многодетные семьи таким правом не наделены.

— Раньше семья моей жены жила в частном доме, который снесли. Проживающие в нем получили квартиры. Мой тесть жил вместе с дочерью (т.е. моей женой). Есть ли льгота в оформлении приватизации для тех, чей дом сносили?

— С 1 апреля 2014 года будет действовать льгота на безвозмездную передачу в собственность занимаемого жилого помещения, полученного в случае сноса домовладения в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд. Полученное этим гражданином жилое помещение приватизируется бесплатно в случае, если не была получена денежная компенсация за снесенный жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем. А в случае смерти этого гражданина — членами его семьи, получившими совместно с ним жилое помещение и проживающими в нем. Ваша жена будет иметь право на бесплатную приватизацию квартиры.

— Брат выдал генеральную доверенность моему мужу на ведение дел по приватизации квартиры, так как сам в городе не присутствует. Муж тоже хотел участвовать в этом процессе, но при подаче заявления в горисполком ему в этом отказали. Мол, имеет право только брат.

— Члены семьи имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения. Необходимо внимательно читать доверенность, если в ней указано: «Приватизировать от моего имени и совершать другие действия по своему усмотрению», тогда и ваш муж вправе требовать соответствующую его участию долю в жилом помещении. Обращайтесь снова.

— Живу на улице Сметанина. Дом находится недалеко от депо, в очень шумной зоне. Но сумма за приватизацию аж 137 миллионов. Даже в микрорайоне ДСК дешевле. Почему?

— Для определения стоимости жилого помещения, подлежащего приватизации, учитывается балансовая стоимость при вводе его в эксплуатацию, с применением индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ на день подачи заявления, учитывается износ дома, применяются коэффициенты потребительских качеств и коэффициент качества жилой среды.

— Муж отдал удостоверение воина-интернационалиста на обмен. До какого времени можно приватизировать квартиру? Успеем ли мы?

— Документом, подтверждающим льготу, является удостоверение. Срок обмена удостоверения ­установлен до 31 декабря 2014 года. Приватизация жилья будет длиться до 1 июля 2016 года. Получите удостоверение и приходите на приватизацию.

— Звонят вам жители Новки (хлебная база). На каких условиях оформляется дом 1978 года, в котором нет подвала, горячей воды, газ — в баллонах, сами заменили окна, а стоимость 53 квадратных метров — 122 миллиона?

— Если не можете приватизировать квартиру за полную стоимость, это можно сделать в рассрочку. Сразу оплачивается 10 процентов от стоимости квартиры, а остальные 90 процентов распределяются равными долями на 40 лет. Дома, по­строенные до 1999 года приватизируются в ценах 1991 года с применением индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ на день подачи заявления. Дома, построенные после 1999 года, приватизируются в ценах, действующих на момент подачи заявления. Применяются коэффициенты потребительских качеств: этажность дома и квартиры, наличие балкона, лоджии, раздельные ванна и туалет, отсутствие центрального горячего водоснабжения. Замена вами окон в расчет стоимости не входит.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь №563 от 16 декабря 2013 года «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» неприватизированное жилье будет переведено в разряд жилых помещений коммерческого использования (арендного) с оплатой за пользование им. Квартиры граждан, имеющих льготы и по какой-либо причине их не приватизировавших, будут по их заявлению включены в разряд социальных.

Марина Вениаминовна призвала жителей областного центра не затягивать с приватизацией своего жилья, дабы не повторился ажиотаж, случившийся в 2013 году. Не создавайте сложностей ни себе, ни работе горисполкома. По статистике, приватизацией не охвачен еще многочисленный жилой фонд. Не нужно откладывать ее оформление на последний день, тем более что стоимость жилья растет ежемесячно.

Подготовила Нина ТУЛИНОВА.
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений

Комментарии (38)
0
Гость
Получил социальную квартиру по утрате двух родителей! Могу ли я приватизацию квартиры сделать?
Ответить
0
Гость
Такого права у вас нет. Как пояснила<strong> начальник управления жилищной политики горисполкома Марина Арещенко,</strong> согласно статье 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь, жилые помещения социального пользования не подлежат приватизации.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 ноября подписал указ №524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда». Документ разработан в целях устранения причин, препятствующих реализации гражданами права на приватизацию жилых помещений,можно ли сейчас приватизировать жилое помещение социального пользования??? спасибо.
Ответить
0
Гость
Скажите пожалуйста, если организация, которой принадлежит квартира, не хочет заниматься приватизацией, т.к. у них не хватает времени и специалистов, можем ли мы самостоятельно собрать все необходимые документы и приватизировать квартиру в деревне?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Человек хочет приватизировать квартиру.У него в квартире прописано три человека(он,его брат и сын).Брат без вести пропал.Следовательно он без его согласия приватизировать квартиру не может.На каком основании юрист ему отказывает??
Ответить
0
Гость
Первый вопрос!!: Прописаны с семьей в служебной квартире (семья военнослужащих).Квартира с недавнего времени стала коммерческой. Возможно ли приватизация???

Второй вопрос!!: Возможна ли каким-то образом перепись жилого помещения на непрописанного члена семьи (передача в его пользование,дарственные, завещания)?

Заранее спасибо!
Ответить
0
Гость
В нашем доме, три семьи по жалобе в Витебский облисполком,в феврале 2015 получили снижение по приватизации, мы тоже три семьи, написали письмо на переоценку стоимости, но нам было отказано Полоцким КУП ЖКХ. Все мы, жильцы, начинали приватизацию в 2013 году, летом.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Мой муж с сыном прописан в квартире, где прописан еще и брат супруга, который два года назад остался сиротой(01.10.2000 г.р). Брата усыновилп сестра покойной, гражданка РФ, в РФ у ребенка временная регистрация. Собрали все необходимые документы в связи приватизацией, но попечительский совет так "защищает"интересы сироты, что не дает возможности приватизировать квартиру. А в отделе приватизации не берут согласия опекуна на приватизацию, так как оно заверено натариусом в России. По факту гражданин РФ может получить документ заверенный только российским натариусом. Что получается делать попечительский совет, ждет на утверждения новый документ, на льготы по приватизации сиротом-на данный момент вообще отказывает сироте, не оставляя шанса преватизировать жилье а отдел приватизации требует разрешения, которое не может дать гражданка РФ, потому что в России приватизация бесплатная. Помоги пожалуйста разобраться и наконец приватизировать жилье, потому что все эо разберательство длиться уже два года не на шаг не продвинулись , куда обратиться кому писать- квартиру потерять не хочеться, времени совсем мало осталось
Ответить
0
Гость
Для подачи заявления на приватизацию, заметила начальник управления жилищной политики горисполкома, необходимо присутствие нанимателя жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, а также иных граждан, которые зарегистрированы в жилом помещении и за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением. Поэтому без решения суда о признании члена семьи умершим или утратившим права пользования жилым помещением и снятия его с регистрации приватизировать квартиру не представляется возможным.
Ирина Азевич (тел. 37-20-03)
Ответить
0
Гость
Как подчеркнула начальник управления жилищной политики горисполкома Марина Арещенко, жилые помещения коммерческого использования, социального пользования, в общежитиях и специальные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма. Жилые помещения коммерческого использования могут передаваться в собственность граждан в порядке исключения по решению Президента Республики Беларусь.
Граждане, проживающие в жилых помещениях коммерческого использования, ранее являвшихся служебными, предоставленных им до 8 апреля 2006 года, и имеющие на 31 марта 2014 года право на приобретение этих жилых помещений в собственность, имеют право на приватизацию на возмездной основе до 1 июля 2016 года. При этом приватизация таких квартир возможна в рассрочку на 20 лет при условии внесения первоначального взноса не менее 10 процентов.
Право на приватизацию жилого помещения государственного жилищного фонда имеет только наниматель, совершеннолетние члены его семьи, зарегистрированные в жилом помещении, а также иные зарегистрированные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением.
Ирина Азевич (тел.37-20-03).
Ответить
0
Гость
Скажите пожалуйста сколько примерно будет стоить приватизация в Витебске 2-х комнат, дом построен в 1941 году.
Ответить
0
Гость
На ваш вопрос редакция получила ответ в управлении жилищной политики горисполкома. Приватизация в Витебске двух комнат в доме, который построен в 1941 году, будет стоить в пределах от 30 до 50 миллионов рублей.
Корреспондент Виталий Сеньков. 37-20-03.
Ответить
0
Гость
Я проживаю в сельской местности в доме 1974 года постройки. Решила приватизировать квартиру, но насчитали очень большую сумму( 130 млн ) Квартира с площадью 74 м кв. Я не согласна с оценкой, так как комиссия оценку осуществляет по документам. Дом построен на сыром месте, как бы не делали ремонт, в квартире сырость. Постоянно плеснеет одежда,мебель. В доме нет ни подвального помещения, ни балкона. Почему не учитывают качественные показатели жилья?
Ответить
0
Гость
здравствуйте! В 2014 году привотизировали дом, банк перевел на нас кредит хозяйства, в 2015 году у нас родился трейтий ребенок. Подскажите государство поможет в погошении кредита как многодетной семье????
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Мой муж хочет приватизировать квартиру,но она принадлежит его маме,от приватизации она отказывается,что необходимо сделать, чтобы квартира перешла полностью в его собственность?
Ответить
0
Гость
<strong>Начальник управления жилищной политики горисполкома Марина Арещенко:</strong>

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.

Таким образом, при подаче заявления о приватизации мать мужа Лены должна дать согласие на приватизацию с правом оформления договора приватизации на имя своего сына.
Ответить
0
Гость
<strong>Начальник управления жилищной политики горисполкома Марина Арещенко:</strong>
Ответ на вопрос требует рассмотрения в индивидуальном порядке, при наличии документов.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли правотезировать соцыальную квартиру в могилёве многодетным семьям
Ответить
0
Гость
Добрый день, Петр!
С вашим вопросом вам необходимо обратиться в управление жилищной политики Могилевского горисполкома.
Ответить
0
Гость
аналогичный вопрос, только мать ведет аморальный образ жизни , не проживает в квартире фактически более 14 лет , образовались задолженности , она является главным нанимателем 2-х комнатной квартиры , в которой мы прописаны в ней в двоем , я сын нахожусь в МЛС , Я желаю дать доверенность супруге, приватизировать квартиру , а мать категорически против , и не дает согласия на приватизацию , и сама не будет , как поступить
Ответить
0
Гость
Добрый день. Я молодой специалист. Распределилась в ЖКХ и мне предоставили комнату в общежитии. Могу ли я приватизировать ее?
Ответить
0
Гость
Добрый день, Анастасия!
Консультацию по этому вопросу вы можете получить в отделе жилищной политики горисполкома по тел. (8-0212) 33-62-37.
Ответить
0
Гость
По какой стоимости считаются чеки "Жильё" для приватизации квартиры?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте!
Мой отец получил служебное жилье в 2003г.Проживали там 3 человека:отец,мать и на то время несовершеннолетняя Я.
В 2010 году я вышла замуж.В 2011 родители развелись.Отец ушел и проживает с другой женщиной(вне брака).Мать осталась проживать в служебной квартире,она и прописана там.я выписалась в 2015 году.сейчас встал вопрос о разрешении приватизации служ.жилья лицам прописаным более 10 лет.

Вопрос:имеет ли моя мама на долю в приватизации?
Ответить
0
Ольга
Здраствуйте пишу о клике о помощи с приватизацией квартиры в витебскай обл.г Браславе.год постройки квартиры 1980 балансовая стоимость дома саставляет 6412987915руб.износ дома 29.3% что саставляет 1879005459руб.общая площадь дома 1288 кв.м.оценочная стоимость квартиры 20909827 руб.хотя в 2015 году наши саседи плотили за такую же площадь как у нас 140 мил.руб.как можно перещитать стоимость квартиры к каму можно обратиться.о вапросе перещета помогите у нас нет такой суммы для выплаты подскажите.пожалуйсто
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Ольга пишет:
Здраствуйте пишу о клике о помощи с приватизацией квартиры в витебскай обл.г Браславе.год постройки квартиры 1980 балансовая стоимость дома саставляет 6412987915руб.износ дома 29.3% что саставляет 1879005459руб.общая площадь дома 1288 кв.м.оценочная стоимость квартиры 20909827 руб.хотя в 2015 году наши саседи плотили за такую же площадь как у нас 140 мил.руб.как можно перещитать стоимость квартиры к каму можно обратиться.о вапросе перещета помогите у нас нет такой суммы для выплаты подскажите.пожалуйсто
Доброе утро, Ольга!
По вашему вопросу вы можете обратиться в управление жилищной политики Витебского горисполкома тел. приемной (8-0212) 37-44-36.
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!
Мой отец получил служебное жилье в 2003г.Проживали там 3 человека:отец,мать и на то время несовершеннолетняя Я.
В 2010 году я вышла замуж.В 2011 родители развелись.Отец ушел и проживает с другой женщиной(вне брака).Мать осталась проживать в служебной квартире,она и прописана там.я выписалась в 2015 году.сейчас встал вопрос о разрешении приватизации служ.жилья лицам прописаным более 10 лет.

Вопрос:имеет ли моя мама на долю в приватизации?
В соответствии с подпунктом 2.4 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопроса правового регулирования жилищных отношений», подпунктом 8.3 пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» определено, что жилые помещения коммерческого использования (ранее служебные) предоставленные в установленном порядке до 8 апреля 2006 г., передаются гражданам, имевшим на 31 марта 2014 г. право на приобретение этих жилых помещений в собственность, по письменным заявлениям на возмездной основе нанимателям, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих жилых помещений без предоставления им других жилых помещений (проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет, уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников, являющиеся инвалидами 1 и 2 группы, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту и т.д.). Более подробно и точно дать разъяснения по вопросу приватизации квартиры возможно при уточнении некоторых сведений.

Марина Арещенко, начальник управления жилищной политики Витебского горисполкома
Ответить
0
Марина
живу с двумя несовершеннолетними детьми.один на группе с дцп.квартира осталась после родственников с перенесенной стеной.сейчас подали в суд для решения проблемы со стенами. потом еще и приватизация.какие у меня есть льготы так как воспитываю детей одна и один из них инвалид
Ответить
0
Алла
У меня пропал сын в 2012 году. Я собрала документы на приватизацию, но свидетельство о смерти получила 01 июня 2016 в г.Москве, т.к. его там нашли сообщили с уголовного розыска. В Москву я обратилась 26 июня 2016 года. В ЖКХ обратилась 30 июня 2016 года, чтобы приняли заявление и что свидетельство о смерти выпишут только 01 июня 2016, у меня заявление не приняли. Что мне делать , возможно ли приватизация? Подскажите мне
Ответить
0
ГостьСтанислав
С какого момента квартира считается приватизированной
Ответить
0
Гость
Добрый день.
Подали документы на приватизацию. Первоначальный срок оплаты (10%) еще не оплатили. Подскажите возможен ли пересчет стоимости квартиры на момент оплаты, так как стоимость жилья сейчас гораздо меньше, чем на дату подачи документов?
Ответить
0
гость
Если оформляем приватизацию на дочь , муж собирается уехать , как оформить доверенность ,если денег на 10% ещё нет , а если он уедет , то мы не сможем приватизировать квартиру ,что правильно оформить , может доверенность ,какую именно?
Ответить
0
vitbichi
Цитата
гость пишет:
Если оформляем приватизацию на дочь , муж собирается уехать , как оформить доверенность ,если денег на 10% ещё нет , а если он уедет , то мы не сможем приватизировать квартиру ,что правильно оформить , может доверенность ,какую именно?
По вашему вопросу в управлении жилищной политики горисполкома редакции ответили, что вам следует обратиться в отдел приватизации горисполкома. Телефон для справок 33-62-64.
Ответить
0
Наталия
Здравствуйте, свекровь приватизатии дом(в рассрочку). В течении двух лет исправно платила за него. Теперь она хочет этот дом переоформить на своего сына(он участвовал в приватизатии). Имеет ли она такое право???
Ответить
0
Александр
Начал приватизацию квартиры, члены семьи отказались от приватизации. Заплатил 10%, но члены семьи не могут собраться и оформить у нотариуса договор о купли продажи квартиры... Что можно сделать? И можно ли забрать 10% которые я уже заплатил?
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Александр пишет:
Начал приватизацию квартиры, члены семьи отказались от приватизации. Заплатил 10%, но члены семьи не могут собраться и оформить у нотариуса договор о купли продажи квартиры... Что можно сделать? И можно ли забрать 10% которые я уже заплатил?
Для оформления договора о купле-продаже (приватизации) квартиры явка к нотариусу всех зарегистрированных в квартире лиц обязательна. В случае невозможности оформления такого договора заявитель, уже оплативший 10 процентов от необходимой суммы, имеет право востребовать эти денежные средства обратно. Для этого необходимо обратиться в финансовый отдел горисполкома. Такая информация получена редакцией в управлении жилищной политики городского исполнительного комитета.
Ответить
0
Сергей
Выходят крайние сроки приватизации,а один из прописаных людей пропал,и его никто не может найти ,осталось 2 недели,и уже не будет возможности приватизировать квартиру,что делать?
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Сергей пишет:
Выходят крайние сроки приватизации,а один из прописаных людей пропал,и его никто не может найти ,осталось 2 недели,и уже не будет возможности приватизировать квартиру,что делать?
Пояснения по существу вашего вопроса мы получили в управлении жилищной политики горисполкома. Да, для приватизации квартиры необходимо письменное согласие каждого зарегистрированного в ней жильца. Так как вы пишете, что «один из прописанных пропал», следует заметить, что снятие с регистрации одного из жильцов представляет собой длительный процесс, обусловленный рядом законодательных норм, и в 2-недельный срок эту процедуру осуществить невозможно. Никакого другого пути, кроме розыска зарегистрированного в квартире жильца, в данной ситуации не существует.
Ответить