В Беларуси ввели новые тарифы при оплате коммунальных услуг

logo
Среда, 27.01.2016 15:49 | Рубрика: Общество
811363
Беларусь новые цены коммунальные услуги Фото news.navigator.ru


Какие изменения внесены в порядок расчетов за техобслуживание жилья и чем они продиктованы? Давайте разбираться.

Вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №535 от 31 декабря 2015 года «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Теперь вместо общей строчки за техобслуживание в жировке будут значиться три позиции: собственно техобслуживание, санитарное содержание вспомогательных помещений и стоимость электроэнергии, расходуемой на их освещение.

Услуга пользования лифтом отныне состоит из двух частей: техническое обслуживание подъемного устройства и плата за используемую лифтом электроэнергию.

Как сообщил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрий Рагутенок, тарифы на перечисленные услуги устанавливаются облисполкомом, они уже утверждены в Министерстве юстиции, вчера официально опубликованы и с сегодняшнего дня вступают в действие. Сейчас специалисты вносят изменения в компьютерную программу для начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги, ведь меняется сама форма жировки.

Итак, в услугу «техническое обслуживание» с 1 января 2016 года  входят только работы по обслуживанию конструктивных элементов и инженерных систем дома, а также подготовке его к смене сезонов. Тариф остался на прежнем уровне — 994,9 рубля за метр квадратный общей площади квартиры. Не  изменилась и плата по этой позиции за так называемые лишние метры.

Плата за уборку подъездов, лестниц и других общих помещений будет выставляться жильцам в зависимости от метража квартиры по фактическим затратам (без госдотаций), которые в свою очередь зависят от  типа дома, размеров площадок, лестничных маршей, наличия мусоропровода. В указе прописано, что жильцы дома сами имеют право решать, кому убирать их подъезд: сотруднику ЖЭУ (и платить этой службе по жировке) или нанятому ими уборщику. Можно даже убирать лестницы самим и ничего никому не платить. Но чтобы отказаться от услуги ЖЭУ, необходимо согласие всех ее потребителей. Например, ближайшим соседям взяться и убирать только свой этаж и не платить по жировке не получится.

За освещение площадок и лестничных маршей также по факту потребления жильцы будут рассчитываться по тарифу на   электроэнергию для населения. Сколько достанется каждой семье, опять же зависит от площади квартиры: подъезд — общая собственность жильцов, и чем больше квартира, тем больше надо платить за помещения общего пользования.

Электроэнергию, которая нужна для работы лифта, жильцы будут оплачивать в зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в квартире (чем больше людей, тем чаще они им пользуются). Плата же за техобслуживание лифта рассчитывается исходя из общей площади квартиры. Тариф — 617 рублей за метр квадратный. Жильцы первых этажей освобождены от платы как за техобслуживание лифта, так и потребляемую им электроэнергию.

Для того чтобы рассчитать, сколько энергии уходит на лифт и освещение площадок, необходимо иметь в домах счетчики с раздельным учетом. По словам Ю.Рагутенка, сейчас в системе ЖКХ ведется сбор информации о соответствии реального положения дел этому правилу.

Еще один момент — уборка дворовой территории. Эта услуга из понятия «техобслуживание» исключена. По жилфонду, обслуживаемому ЖКХ, она будет оплачиваться за счет бюджета. А вот товариществам собственников и организациям-застройщикам содержать переданные в аренду территории для обслуживания жилых домов надо за свой счет, без дотаций.

Также отметим, что указ предоставляет возможность перейти за счет бюджета с централизованного теплоснабжения жилищного фонда граждан на индивидуальное отопление  в случаях, когда первый вариант экономически невыгоден. Порядок такого перехода Совет Министров обязан разработать до 1 апреля.

Ради чего все эти новшества введены? Их разработчики преследовали цель сделать оказание услуг прозрачным, установить их реальную стоимость и повысить возмещение затрат населением, что в конечном итоге позволит исключить их бюджетное субсидирование. Оценить увеличение платежей в конкретных суммах по своим квартирам мы сможем по цифрам в февральских счетах-извещениях.

Напомним, что, кроме этого, с 1 января подорожали на 20 процентов газ и электроэнергия. Тарифы на теплоэнергию для отопления и горячего водоснабжения добавили 33 процента. А решением облисполкома стоимость одного кубометра холодной воды с 28 января установлена в размере 4765,9 рубля, водоотведения (канализации) — 4148,8 рубля.

Вера МУРАШКИНА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.