Девушка с метлой. Корреспондент vitbichi.by один день поработала дворником

logo
Пятница, 15.02.2019 09:37 | Рубрика: Общество
02104

Корреспондент «Витьбичей» один день поработала дворником на участке №17 предприятия «Зеленхоз». Решение о том, прелести и сложности какой профессии испытать на себе в этот раз, далось легко. Каждое утро возле дома здороваюсь с нашим дворником. И недавно, увидев его вновь за расчисткой снега у подъезда, задумалась, смогла бы я осилить весь пласт работы, который ложится на плечи представителей этой профессии?

С просьбой о трудоустройстве на один день обратилась на предприятие «Зеленхоз». Там меня определили на участок №17. Мастер по благоустройству дворовых территорий Галина Лебедева познакомила с новым
рабочим местом и моими обязанностями.

— У нас на балансе 49 домов, убираем дворовые территории, — пояснила Галина Леонидовна. — От дома № 7 до дома №13, корпус 5 по Московскому проспекту, от дома №1 до дома №19, корпус 1 по улице Чкалова, а также два дома на проспекте Строителей. Выходим и на уборку городских территорий, в теплый период следим за чистотой и ухоженностью зеленых насаждений. 


Рабочий день у новых коллег (всего на участке №17 трудится 17 человек) и соответственно у меня начался в 7.00. Галина Леонидовна закрепила за опытным сотрудником Людмилой Жаворонковой со стажем более 15 лет.

— Сперва нужно убрать территорию, прилегающую к контейнерным площадкам, — рассказала Людмила Викторовна. — Никогда не угадаешь, сколько времени займет эта работа. Всегда находятся люди, которые рассыпают мусор или пытаются его забросить в бак, не доходя несколько шагов, что зачастую не получается. В результате мусор разлетается, а нам приходится его убирать. Раз или два в сутки (в зависимости от количества домов, жильцы которых поль­зуются контейнерами) его вывозят машины Спецавтобазы.

Нам с напарницей повезло: мусора возле площадок было немного. Пришлось только выбросить три пакета с пищевыми отходами, которые стояли возле них.

— Неужели людям, уже подойдя сюда, сложно опустить пакет в контейнер, а не ставить рядом? — недоумеваю я.

— Это еще ничего. Идем, я тебе покажу, что практически каждый день наблюдаю возле арки, которая ведет от дворов к «лицевой» части улицы Чкалова, — предложила она.

Картина действительно отвратительная. Из пакетов помимо прочего выглядывают бутылки, несколько лежит рядом вместе с кучей окурков. Как предположила Людмила Викторовна, каждое утро какой-то (или какие-то) непорядочный жилец одного из прилегающих домов, которых я осмелюсь назвать созвучно с символом года по восточному календарю, по дороге на работу оставляет результаты своей бурной жизнедеятельности у выхода из арки. А убирать это приходится дворнику.

Отдельная тема — это уборка под окнами домов, в так называемых зеленых зонах, которые сейчас логично было бы назвать белыми. У домов №№ 13, 15 и 17 по улице Чкалова я собрала огромный пакет пластиковых и стеклянных бутылок, причем большинство последних маленького объема. Такое чувство, будто кто-то тайком от домашних выпивает их и, заметая «следы преступления», выбрасывает в окно!

— Бывает, убираешь этот мусор, а на голову из какого-нибудь окна летит все содержимое пепельницы или горящий окурок! — рассказала Людмила Викторовна. — У меня и некоторых коллег не один комплект спецодежды прожжен таким образом. Да и бутылки падали… Вот и получается: одним глазом под ноги смотришь, а другим наверх поглядываешь. Иногда удается увидеть беспредельщика. Сделаешь замечание. Кто-то устыдится и извинится, а некоторые такие отборные фразочки вслед бросают, что задумываться об их воспитании не приходится.

А я вспомнила историю, которую только на днях рассказал мне товарищ. В их доме завелся такой любитель донести мусор лишь до окна своей кухни. В итоге на земле у дома постоянно валялись очистки картошки, бумажки от конфет, печенья, пластиковые бутылки, окурки и прочее. Жил он на четвертом этаже, и кое-что не долетало, а «зависало» на карнизах и окнах соседей снизу. На все замечания он отнекивался или реагировал агрессивно. Мол, что хочу, то и делаю. В один день они решили проучить «поросенка». Собрали то, что он выбросил после очередной вечеринки под окна. Взяли скотч и прилепили ему это все на входную дверь в квартиру... После этого прошла неделя, и пока парень не повторял такого свинского поведения.

В разговор включилась Галина Леонидовна, которая пришла посмотреть, справляется ли новичок.

— Летом хватает своих историй, — отметила она. — Наши работники занимаются скашиванием травы. Начинают не раньше 9.00, что не очень нравится тем, кто не выспался или вернулся с ночной смены. Однажды жилец дома просто вышел на улицу и втихую оборвал провода триммера. Еще один грозился бутылкой в голову запустить, если работы не прекратятся.

— Это, конечно, печальные примеры, — отметила Людмила Викторовна. — Но я хочу сказать, что в целом людей порядочных куда больше, чем бессовестных. Я, например, за годы работы знаю многих жильцов домов, где убираю дворы. Мы всегда здороваемся, перекидываемся парой слов. А есть одна женщина, которая иногда, проходя мимо, рукой поклон дает и говорит: «Спасибо за ваш непростой труд!» А тут я недавно несколько дней на больничном была, так некоторые чуть ли не с объятиями подходили, мол, уже испугались, куда хозяйка двора делась. Я в ответ смеюсь, но не скрою, что приятно слышать теплые отзывы о своей работе. А бывает, что кто-то помощь предлагает даже! В доме № 11, корпус 10 по улице Чкалова живет женщина, которая частенько сама подметает территорию возле подъезда. Есть водители, которые от снега очищают автомобильные стоянки. Но встречаются и те, кто очень усложняет нашу работу, оставляя машины в неположенных местах: на пешеходных дорожках или зеленых зонах. Кстати, если мы видим, что снег обильно идет вечером или ночью, стараемся выйти раньше, часам к 5-6. Очень важно убрать его до того, как люди начинают выходить на работу. Потому что, если снег утопчут, труд усложняется в несколько раз. Первоочередная цель — сделать тропинку от подъезда до «пешеходки» или дороги, а уже потом ее расширять.

Наша следующая задача — посыпка дорожек песчано-соляной смесью. Как рассказала Людмила Викторовна, здесь тоже есть свои тонкости. Вот, например, ночью минус на термометре, а ближе к полудню — плюс. В таком случае нужно посыпать смесью утром, а к обеду она как раз заработает. Сколка льда будет проходить гораздо легче: понадобится не несколько ударов ледорубом, а один. Кстати, этот инструмент заслуживает отдельного внимания. Управляться с ним очень непросто. Так, у мужчин норма — 200 квадратных метров сколки льда в день! И если наледь достигает сантиметров десяти, то, пожалуй, только представителям сильного пола по плечу справиться с ней. Свои ледорубы они всячески модернизируют. Например, к лезвию топора приваривают металлическую трубу — для утяжеления.

Справившись во дворах, мы перешли к следующему этапу, пожалуй, самому тяжелому. Это уборка снега вдоль пешеходных дорожек — с зеленых зон. Зима выдалась снежная, поэтому и работы немало! В этом году образовавшиеся сугробы вывозят впервые, два года назад это делали дважды, а в прошлом — вообще не пришлось.

Мне выдали лопату, и вместе с новыми коллегами мы приступили к делу. Начали уборку снега с территории на автобусной остановке возле магазина «Леон» на улице Чкалова. Разбить заледеневшие сугробы лопатой невозможно. Поэтому трактор ковшом сдвигал их, а мы лопатами докидывали в ковш снег. Некоторые глыбы мужчины с трудом поднимали руками и загружали. Затем трактор высыпал содержимое ковша в кузов большой машины, которая вывозила снег на специальные площадки. Признаюсь, другие дворники сразу распознали во мне дилетанта, хотя не скажу, что я не приучена к физическому труду! Скорее, не хватало сноровки. А вот когда я через часок наловчилась, стали покидать силы и было тяжело не только поднять лопату со снегом, но и просто руки!

— У меня так тоже было поначалу, вспоминает Людмила Викторовна. — Приходила домой и падала от усталости. А потом привыкла. Наша работа — настоящий спорт, все группы мышц задействованы. Вот увидишь, завтра тело гудеть будет, как после тренировки.

Забегая наперед, скажу, что напарница была ой как права! А еще, как выяснилось, мои замшевые сапоги ну совсем не подходят для работы дворником. Естественно, ноги промокли. Коллеги обувают обычно дутые прорезиненные сапоги. Одежду тоже важно грамотно подобрать: теплую и удобную, чтобы не сковывала движения. В общем, хоть на дворников и не учат нигде, но, оказывается, молодым приходится набираться опыта у работников со стажем, все тонкости профессии можно познать только со временем.

Рабочий день завершился в 15.00. Уставшая, я уже не смогла вернуться в редакцию, направилась к трамвайной остановке. Там увидела такую картину: отец вручил своему сынишке лет пяти вафельный батончик. Тот его съел и протянул папе упаковку. Мужчина без зазрения совести, аккуратненько засунул бумажку под скамейку, будто так и нужно. Хотя в нескольких метрах стояла урна! Признаюсь, я никогда не остаюсь в стороне в таких ситуациях и делаю замечание. А тут, когда только-только познала на себе сложности работы дворника, вообще не выдержала. Пристыдила. Мужчина нехотя поднял бумажку и отнес в урну со словами:

— Что ты ноешь? Тебе, что ли, убирать?

Отвечать я не стала. Но было немного обидно. Как все-таки важно ценить и уважать чужой труд, особенно тот, который призван делать наш город чище и красивее!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.