Осторожно, сосульки! Как решается сезонная проблема в Витебске

logo
Понедельник, 21.01.2019 11:35 | Рубрика: Общество
01836

Думает ли человек, идущий по своим делам, о том, что вот сейчас на него сверху что-то упадет? Скорее всего, нет. Такая мысль может промелькнуть, если на глаза попадутся предупреждающие таблички «Осторожно, сосульки!», или «Возможен сход снега» и соответствующие ограждения.

Погода в последние дни весьма капризна: оттепели с обильными снегопадами то и дело сменяют морозы. И как результат таких резких перепадов температур, то тут, то там на крышах зданий можно увидеть сосульки, единично свисающие, так и гроздьями. Не редкость в эту зиму и снежные навесы-шапки на скатных кровлях, которые так и норовят в плюсовую температуру рухнуть вниз.

Коммунальные службы города стараются устранить эти зимние сюрпризы, отправляя по тревожным адресам автовышку и промышленных альпинистов. Каждое утро работники ЖЭУ делают осмотры и затем по мере необходимости выставляют ограждения и сбивают наледь. В ГП «ЖРЭТ г. Витебска» сообщили, что с ледяной проблемой этой зимой борются 12 промышленных альпинистов, к услугам которых — 4 автовышки. С имеющимся объемом работы такое количество персонала и техники справляется, звонков-заявок на предприятие от граждан пока поступает немного.

Как правило, сосульки чаще всего образуются на скатных кровлях домов, таких больше всего — почти четыреста — в Октябрьском районе нашего города. С земли наледь на них не видна, но в случае резкого потепления падает она внезапно и не под прямым углом, как сосульки, а летит прямо на тротуар или проезжую часть.

В минувшие выходные я лично проинспектировала район, в котором живу, — Тарный — на наличие опасных ледяшек. В основном все крыши зданий можно назвать в этом плане безопасными. Огромную ледяную «бороду» повстречала лишь на водоотводной трубе одного из частных предприятий, расположенных на окраине, где редко кто ходит. А вот на скатной кровле своего дома по улице 2-ая Прибережная, 10 обнаружила несколько опасных сосулек и один снежный настил, угрожающе свисающий с крыши балкона третьего этажа в первом подъезде, пару острых сосулек заметила и на козырьке подъезда в доме №18 по той же улице…

Как сообщили в травмпункте Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, по данным на 21 января с травмами от падения сосулек с крыш пока никто не обращался. Это и хорошо, но ведь зима еще не закончилась и впереди нас ожидают весенние капели, сменяющиеся ночными заморозками.

2769

Сотрудники МЧС рекомендует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий, чтобы предупредить несчастные случаи, связанные со сходом снега и падением сосулек. Особое внимание уделять детям — побеседовать с ними о безопасности. Также нельзя ставить автомобили близко возле домов, на крышах которых имеются ледяные и снежные навесы, либо проводятся работы по их устранению.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА и автора.