Стало известно какие услуги ЖКХ будут оплачивать в полном объеме не занятые в экономике жители Витебщины

logo
Понедельник, 17.12.2018 18:34 | Рубрика: Общество
02038

В Беларуси сформирована база данных не занятых в экономике трудоспособных граждан. Проверить свое нахождение в базе данных можно на едином портале электронных услуг.

Поскольку речь идет о персональных данных, запросить информацию каждый человек может только в отношении себя. Для этого необходимо получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор. Эта услуга платная. Логин и пароль выдаются бесплатно при предъявлении паспорта в службе «Одно окно». Можно обратиться и в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации. Тут же помогут и с трудоустройством.

Те, кто попал в список не занятых в экономике, уже с января 2019 года будут оплачивать коммунальные счета за горячее водоснабжение по полному тарифу. Информировать граждан, которым предстоит оплачивать услуги ЖКХ с полным возмещением затрат, будут через жировки. А чтобы выйти из списка, гражданам необходимо представить соответствующие документы, которые подтвердят занятость.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2018 года № 881 расширен перечень тех, кого не будут включать в базу данных не занятых в экономике. По всем вопросам необходимо обращаться в районные и городские комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Информация, необходимая для представления документов, определения трудной жизненной ситуации, размещена на сайтах рай­ и горисполкомов, администраций районов.

На сегодня в Витебской области насчитывается около 7 тысяч вакансий, большинство из них — рабочие специальности. На рынке труда востребованы швеи, водители, среди высококвалифицированных специалистов — врачи для медицинских учреждений, особенно в сельской местности. Здесь также востребованы ветеринары, зоотехники, трактористы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.