Жильцы одного из домов в спальном микрорайоне Юг-7 в Витебске не могут попасть в свои сараи из-за постоянного затопления

logo
Воскресенье, 23.09.2018 20:27 | Рубрика: Общество
01939

Вспоминается юмористическая эстрадная реприза Геннадия Хазанова, когда жильцы дома, в котором постоянно заливает подвал, в итоге отправляются на своей многоэтажке в свободное плавание. Шутки шутками, но подобное сравнение сразу пришло в голову после знакомства с подвальным помещением второго подъезда дома № 35 по прос­пекту Победы областного центра.

Сигналом послужил звонок Вячеслава Лукашевича с жалобой на то, что их дом скоро поплывет. И на месте его слова подтвердились: в подвальное помещение сегодня без сапог не зайти. А ведь здесь граждане хранят картошку, соленья.

Вячеслав Семенович демонстрирует свое зарегистрированное заявление в ЖЭУ-21, датируемое еще январем этого года. Но воз, как говорится, и ныне там. Жильцы по существу оставлены на произвол судьбы.

И можно просто посочувствовать проживающей на первом этаже Ольге Перегуд, кстати, многодетной матери. Квартира све­крови, в которой она проживает с тремя малолетними детьми (муж сейчас работает в России), находится над этим «болотом». Из-за повышенной влажности приходится постоянно переклеивать обои, на стенах прописалась плесень, недавно пришлось выкинуть буквально сгнивший холодильник. Шок у детей вызывают и расплодившиеся комары и мошки, от них не спасает даже москитная сетка на окнах. Ольга Петровна, которая уже измучилась, став заложником ситуации, с нетерпением ждет скорого переезда в собственное жилье, которое хоть и находится в отдаленном районе города, но позволит наконец-то выбраться из этого кошмара.

Причем от отвратительного запаха страдают и граждане, живущие повыше. Так, Константин из квартиры на седьмом этаже отметил, что в лифте стоит постоянное «амбре», которое не убрать никакими благовониями.

А еще ко всему прочему подвал не закрыт, что делает людей беззащитными перед злоумышленниками. Им ничего не стоит посягнуть на оставшееся в сараях имущество, которое негде держать в квартире.

Эта ситуация, по словам жильцов, возникла еще пару лет назад. Сантехники приходят и уходят, ничего не комментируя, а люди переживают: где хранить овощи? Никто из руководства ЖЭУ всерьез не воспринял эту проблему, ничего не поясняют.

А люди строят всевозможные версии по поводу того, почему подвальные помещения дома долгое время не приводятся в порядок.

Поэтому хочется верить, что за дело серьезно возьмутся спе­циалисты, и коммунальная проб­лема жильцов, исправно оплачивающих свои жировки, будет решена в ближайшее время.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.