В штатном режиме ведется подготовка к отопительному сезону на Витебщине

logo
Воскресенье, 03.06.2018 15:34 | Рубрика: Общество
01389

Как сообщил главный государственный инспектор Госпромнадзора Игорь Овчинников, проверке готовности к работе в осенне-зимний период подлежат теплоисточники системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и других республиканских органов госуправления, госорганизаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также теплоисточники, принадлежащие юридическим лицам негосударственной формы собственности.

Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС (Госпромнадзор) напоминает, что организациям необходимо получить положительное заключение о готовности теплоисточника к отопительному сезону в территориальном органе Гос­промнадзора.

Для этого нужно выполнить определенные условия. Так, требуется обеспечить готовность теплоисточника к несению заданной тепловой мощности с указанием ее максимума.

Должны быть в наличии и исправном техническом состоянии основные котлы, питательные, сетевые, подпиточные, циркуляционные насосы, подогреватели и другое оборудование котельной, необходимое для теплоснабжения потребителей, а также резервное оборудование. В этом же ряду — плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования в необходимых объемах и с качеством, соответствующим установленным нормам.

Кроме того, важно обеспечить готовность теплоисточника к выполнению температурного графика при всех диапазонах температур в осенне-зимний период в данной местности.

Запаса топлива (основного и резервного) должно хватать для бесперебойной подачи тепловой энергии.

Наличие тепловой схемы, производственных инструкций для персонала, обслуживающего оборудование котельной, лицензии на право деятельности в области промышленной безопасности — также обязательно.

На основании выполнения этих и иных условий территориальный орган Госпромнадзора принимает решение о выдаче положительного заключения о готовности теплоисточника к работе в осенне-зимний период 2018/2019 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.