Ряд руководителей служб Витебска могут уволить по Декрету №5

logo
Среда, 05.07.2017 21:58 | Рубрика: Общество
026587

На каждой планерке председатель горисполкома Виктор Николайкин акцентирует внимание на различных коммунальных проблемах, благоустройстве и содержании в надлежащем состоянии территорий областного центра.

Прежде чем вынести данный вопрос на заседание горисполкома, в конце мая прошла проверка состояния дворов, многоквартирного жилого фонда, объектов внешнего благоустройства во всех ЖЭУ города. И доклад «О благоустройстве и наведении порядка на территории города Витебска» начальник отдела ЖКХ горисполкома Павел Шикшнян сопровождал слайдами, которые красноречиво говорили о многих выявленных недостатках.

Жилищный фонд, который обслуживает Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство, состоит из 1713 жилых домов, 908 придомовых территорий. За 5 месяцев текущего года в областном центре произведена обрезка 293 деревьев и 543 декоративных кустарников, удалено 31 аварийное дерево, высажено 332; отремонтировано, установлено и окрашено 55 единиц дворового оборудования; отремонтировано 11,5 тысячи квадратных метров кровель жилых домов; 8,1 тысячи погонных метров стыков стеновых панелей. Проведен текущий ремонт по сплошному асфальтированию улиц 1-й Красина, 8-й Свердлова, Орджоникидзе, Южная, Луговой, 3-й, 4-й, 5-й Краснобригадных.

Выполнен текущий ремонт тротуаров по проспекту Черняховского, улице Петруся Бровки.

Силами предприятий города прогрейдировано 104 тысячи квадратных метров дорог без асфальтового покрытия, произведен ямочный ремонт дорог площадью 4500 квадратных метров, подсыпано 26 тысяч квадратных метров асфальтогранулятом и щебнем, произведено сплошное асфальтирование 76 тысяч квадратных метров дорог.

Введены в эксплуатацию 11 объектов внешнего благоустройства.

С участием жителей города проведены 3 субботника и месячник по благоустройству, ликвидированы выявленные несанкционированные свалки.

Однако, как показало комплекс­ное обследование многоквартирного жилого фонда, еще выявлены многочисленные недостатки, в том числе в отдельных домах не ограничен доступ в подвальные и чердачные помещения, подвальные помещения захламлены, в неудовлетворительном состоянии находятся некоторые фасады, цоколи, входные группы, детское и дворовое оборудование, а также тротуары, пешеходные дорожки, отсутствуют либо поломаны контейнерные площадки для хранения твердых бытовых отходов, не в полном объеме произведен покос травы на дворовых территориях.

Вот, например, на территории ЖЭУ №1 по улице 3-й Садовой, 10 неудовлетворительное состояние входных групп, асфальтового покрытия, требует ремонта детское и дворовое оборудование. В этом ЖЭУ наблюдается ряд недостатков по улицам 2-й Садовой, 8, Чехова, 13, Ленина, 63, проспекту Фрунзе, 26, корпус 6 и по другим адресам.

В неудовлетворительном состоянии находятся входные группы, асфальтовое покрытие проездов, дворов, фасадов, цоколи жилых домов, детское и дворовое оборудование в ЖЭУ №№ 5, 9, 14, 19, 21, 22, 24, 28. Одним словом, во всех жилищно-эксплуатационных участках имеются те или иные упущения в работе.

Как отмечалось в докладе, администрациями районов осуществляется недостаточный контроль за санитарным состоянием индивидуального сектора жилой застройки. Зачастую собственники участков хранят строительные материалы в неустановленных местах, несвое­временно производят покос травы и сорной растительности, чистку водоотводных канав на прилегающих территориях.

Проведено комиссионное обследование санитарного состояния территорий Витебска, прилегающих к полосе отвода железной дороги, выявлены свалки хозбытовых отходов и строительного мусора.

За истекший период 2017 года заинтересованными службами города проведено 2742 обследования (1817 субъектов хозяйствования), выявлены нарушения на 854 объектах.

Председатель горисполкома высказал неудовлетворение тем, что от комплексной проверки до заседания горисполкома прошел месяц, однако многие выявленные недостатки так и не устранены. Отсутствует плановость в действиях городского жилищно-коммунального хозяйства и городского ЖРЭТа. Ведь дворники должны не только собирать бумажки, но и косить траву, расчищать снег, посыпать дорожки песчано-соляной смесью, производить покраску и ремонт детского оборудования, скамеек.

Однако в этой работе абсолютно отсутствует система.

— Как вы можете вот так спокойно ходить на работу? Как можно допускать, чтобы люди жили в таких неухоженных домах? — возмущался Виктор Николайкин. — Планы написали, что надо делать, и ничего не делаем: облезлые фасады, позарастали бурьяном дворы, не осваиваются средства на капремонте.

Виктор Павлович потребовал в ближайшее время ликвидировать имеющиеся недостатки. В то же время ряд руководителей служб города, которые согласно служебным обязанностям должны организовывать, контролировать эту работу, привлечены к дисциплинарной и материальной ответственнос­ти с предупреждением, что если по-прежнему в их работе будут допускаться подобные беспорядки, они будут уволены за несоответствие занимаемой должности по Декрету №5.

В целом по результатам проверок привлечены к ответственности 39 должностных лиц, два юридических. За несвоевременное скашивание борщевика Сосновского к административной ответственности привлечены 39 человек. Для устранения нарушений направлено 1996 рекомендаций и актов-предписаний, 152 информационных письма, 38 ходатайств о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Проведено 52 мониторинга, из них 11 — в садоводческих товариществах, 14 — в гаражных кооперативах, 27 — на предприятиях. Выявленные нарушения устранены в установленные сроки.

На заседании горисполкома поставлены задачи, направленные на обеспечение в полном объеме выполнения запланированных меро­приятий по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению в областном центре. Отделу жилищно-коммунального хозяйст­ва горисполкома поручено регулярно проводить рейды по проверке территорий жилого фонда, индивидуальной жилой застройки с целью выявления и предупреждения упущений в работе по благоуст­ройству и наведению порядка на территории города Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.