Продажа сигарет в Витебской области за два года сократилась вдвое

logo
Четверг, 26.05.2016 10:33 | Рубрика: Здоровье
01937
Потребление сигарет в Витебской области за два года снизилось почти вдвое: продажи табачной продукции на одного жителя региона сократились с 11,6 пачки в 2013 году до 6,8 пачки в 2015-м. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню без табака, начальник отдела организации торговли, общественного питания и бытовых услуг управления торговли и услуг облисполкома Жанна Листопадова, передает БЕЛТА.

"Статистические данные свидетельствуют о снижении объемов продаж табачных изделий торговыми предприятиями области с 2014 года. Так, если в 2011 году темп роста к предыдущему году составлял 109,7%, в 2012-м - 103%, в 2013-м - 127%, то в 2014-м произошел спад - 66% к уровню 2013-го. В прошлом году падение продолжилось: продажи табачных изделий в торговой сети области составили 88,9%", - привела цифры Жанна Листопадова.

Также была отмечена последовательная работа, направленная на соблюдение требований декрета №28 "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий", которым установлен ряд ограничений и запретов. Были исследованы более 5 тыс. единиц рекламного материала, проверены торговая сеть и объекты общепита. Нарушений правил продажи и реализации табачной продукции несовершеннолетним не выявлено. Соблюдается и запрет на курение в объектах торговли и общепита, исключая специально оборудованные помещения с действующей системой вентиляции.

Лицензии на продажу табачных изделий на сегодня имеют 907 субъектов торговли и общественного питания Витебской области. Реализацию такой продукции осуществляют 2914 торговых объектов: магазины, объекты "Витебскоблсоюзпечати" и РУП "Белпочта", киоски "Табак". Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню без табака (31 мая), состоялась в диспансере Витебского областного центра психиатрии и наркологии. Это одно из завершающих мероприятий республиканской акции "Беларусь против табака", которая проводится с 11 по 31 мая. Ее цель - профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.