Витебские стоматологи первыми в республике начали применять новую систему антибактериальной терапии

logo
Среда, 27.04.2016 16:12 | Рубрика: Здоровье
01816

Тест-система «БиоЛактам»

В Витебской областной стоматологической поликлинике начали применять тест-системы «БиоЛактам» — экс­пресс-тесты на основе спектрофотометрии.

Они используются для того, чтобы изначально обоснованно выбирать необходимый для лечения пациента антибиотик. Или, в случае отсутствия эффекта от антибактериальной терапии, выяснить причину и изменить тактику лечения. Эта мера позволит решать важную и очень актуальную на сегодня проб­лему резистентности (устойчивости) микроорганизмов к антибио­тикам.

С возрастом в полости рта развивается поражение тканей периодонта, которое приводит к преждевременной потере зубов, их подвижности, гноетечению в десневых карманах. Успех лечения возможен только при точном знании микрофлоры ротовой жидкости полости рта и подборе антибиотиков.

Как рассказал главный врач поликлиники Василий Варганов, результат анализа, сделанного с применением тест-системы «БиоЛактам», будет готов в течение суток. И по его итогам врач назначит именно тот препарат, который будет бить точно в цель.

Перед внедрением новинки для врачей-стоматологов была организована учеба по правилам забора ротовой жидкости, транспортировке материала, методике определения чувствительности. Ее провели авторы разработки — ученые кафедры инфекционных болезней Витебского государственного медицин­ского университета под руководством профессора В.Семенова с участием доцента кафедры общей стоматологии с курсом ортопедической стоматологии И.Карпука.

Отметим, что этот перспективный метод диагностики и лечения стоматологических заболеваний применен специалистами Витебской областной стоматологической поликлиники впер­вые в Республике Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.