Минздрав отмечает тенденцию к снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями

logo
Вторник, 17.03.2020 14:31 | Рубрика: Здоровье
03577

По информации Министерства здравоохранения Беларуси, на территории нашей страны на 11-й неделе 2020 года, с 9 по 15 марта, динамика заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом характеризовалась незначительным снижением показателя (-3,2 процента) по сравнению с предыдущей неделей. При этом показатель заболеваемости находился на неэпидемическом уровне (уровень оценивается как низкий) и значимых отличий текущего сезона от среднемноголетних показателей не отмечается.

В контрольных городах превышение эпидемического уровня заболеваемости ОРИ не зарегистрировано. В эпидемический процесс преимущественно вовлечено детское население, доля которого в общей заболеваемости достигает 66,8 процента. Результаты молекулярно-биологических и серологических исследований в рамках дозорного и рутинного слежения за гриппом подтверждают, что эпидемиологическая ситуация является ожидаемой для текущего периода заболеваемости ОРИ и гриппом. Отмечается активная циркуляция респираторных вирусов негриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов), возбудителей бактериальной этиологии, а также вирусов гриппа, среди которых отмечается относительное преобладание вирусов гриппа A(H1N1). Проводимая оценка показывает, что 99,8 процента пациентов с острыми респираторными инфекциями и гриппоподобными заболеваниями, от которых за истекший период сезона заболеваемости выделены вирусы гриппа, не были привиты от гриппа в предэпидемический период 2019--2020 годов.

На 11-й календарной неделе года в Республике Беларусь отмечается снижение показателя заболеваемости пневмониями. В большинстве случаев (78,2 процента) диагноз «пневмония» установлен на основании клинико-рентгенологических данных. Определяющее значение в этиологической структуре лабораторно подтвержденных пневмоний имеет бактериальная флора (72,4 процента). Также в качестве возбудителя пневмоний отмечается выявление вирусов гриппа А и В и негриппозных вирусов.

Эпидситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и пневмониями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by