На пути к здоровью: 5 «весенних» советов косметолога

logo
Пятница, 06.03.2020 14:22 | Рубрика: Здоровье
010625

Начало весны – лучшее время для заботы о красоте и здоровье кожи. В аптеках ADEL и «Добрыя лекi» по всей Беларуси до конца марта действуют скидки -15% на всю косметику. А мы вместе с экспертом, косметологом-эстетистом, основателем студии BeautyCorner Екатериной Микуленок, отвечаем на самые актуальные вопросы, которые чаще всего задают косметологу.

1. Что будет, если использовать ночной крем вместо дневного и наоборот?

В глобальном смысле ничего особенного не произойдет. Обычно ночные кремы питательные. Они более плотные по консистенции и более богатые по составу. Дневные наоборот, легкие, быстро впитываются. Сегодня многие производители косметики отказываются от градации кремов день/ночь и прописывают на флаконах - 24ч. Это значит, что кремом можно пользоваться и днем, и на ночь. 

2. Можно ли смешивать между собой средства, чтобы получить свой идеальный крем?

Лучше этого не делать. Если активные компоненты, входящие в состав смешиваемых средств, не подходят друг другу, самодельный микс может вызвать раздражение или аллергические реакции. Производители косметики уже позаботились о нашей коже, создав лаконичные по составу продукты, градируя их по типам кожи и функциям.

3. Как правильно читать состав косметики?

Косметическая химия - один из самых сложных разделов косметологии. Поэтому разбираться в составах - занятие не из легких. Любое косметическое средство состоит из: воды, базы продукта - компонентов, которые дают нам консистенцию флюида, сыворотки или крема. Далее самое главное - активные ингредиенты. Ну а затем эмульгаторы, консерванты, и в конце списка красители.

Для обычного потребителя важно знать, что не стоит выбирать продукты для ухода, на этикетке которых написано: "Не содержит консервантов", "100% натуральный", "Без парабенов", "100% гиалурон" и еще многое в таком же духе. Вас так же должны насторожить продукты, в составе которых указаны только активные ингредиенты, потому что в таких ситуациях невозможно понять, на основе чего создан продукт, какие консерванты и красители он содержит. А именно последние очень часто вызывают аллергические реакции.

4. Как влияет на кожу одновременное использование косметических средств разных марок?

История о том, что обязательно нужно использовать в уходе средства из одной линейки, а то не сработает (не поможет) - миф, выдуманный самими производителями косметических средств. Современная косметология говорит о том, что не обязательно использовать всю линейку, есть хорошие варианты комбинации продуктов. Например, умывание и тоник из одной линейки, сыворотка и крем могут быть от другого производителя. Главное, чтобы средства помогали решить конкретную задачу.

5. Отличается ли аптечная косметика от обычной из магазинов или нет?

Безусловно отличается. Прежде всего, тем, что аптечная косметика проходит сертификацию, тестирование продуктов и клинические испытания. Такая косметика гипоаллергенна и не содержит вредных компонентов, а следовательно, она беле безопасна и эффективна. Важно также, что аптечная косметика предназначена в том числе и для решения определенных проблем кожи. Она служит помощником для врачей в случаях, когда необходимо назначить медикаментозное лечение и поддержать его средствами домашнего ухода. Например, назначаются препараты для лечения акне, а вместе с ними умывание, сыворотка и крем из аптечной косметики, чтобы кожа не раздражалась, не шелушилась, была мягкой и поддерживался терапевтический эффект.

И самое главное. При подборе аптечной косметики самое главное понимать, какого именно результата вы хотите достичь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.