Руководитель облздрава Юрий Деркач о коронавирусе: передача вируса через третье-четвертое лицо невозможна

logo
Среда, 04.03.2020 15:40 | Рубрика: Здоровье
05320

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Беларуси, в нашей стране зарегистрировано шесть случаев коронавируса, из них четыре -- в Минске, два -- в Витебске.

Vitbichi.by связались с начальником главного управления по здравоохранению облисполкома Юрием Деркачем, чтобы получить достоверную информацию о ситуации.

-- Работаем в прежнем режиме принятия всех необходимых мер, -- сказал Юрий Николаевич. -- Второй инфицированный пациент -- из той же группы тесно контактировавших вернувшихся из командировки в Италию. Он в числе одновременно госпитализированных в областную инфекционную больницу, с первоначальным отрицательным результатом, так что пациенты были изолированы до того момента, когда вирус начал выделяться из организма, что исключило возможность дальнейшей передачи инфекции от них. Семья первой инфицированной женщины имеет отрицательные лабораторные результаты тестов. Что касается превентивных мер по школьникам, которые учатся с ее детьми, то мы решили оставить их дома в течение 14 дней. Там, где предположительно был возможен хотя бы малейший контакт, посчитали нужным выдержать этот срок под наблюдением, чтобы снять вполне понятные опасения детей и родителей. Передача вируса через третье-четвертое лицо невозможна, тем более, повторюсь, дети инфицированной пациентки с результатом «минус». Все нормально и во второй семье. По истечении 14 дней еще будет проведено тестирование, и при отрицательном результате – выписка домой.

Как подчеркнул Юрий Деркач, сегодня органы здравоохранения имеют полную информацию обо всех пересекающих пограничные пункты гражданах, которые прибывают из стран, неблагополучных по коронавирусной инспекции. В Витебске работает многоканальный телефон 67-36-44, по которому при малейшем недомогании они могут обратиться за помощью из дома, минуя поликлинику. Жители могут быть спокойны, есть все необходимое, чтобы действовать в данной ситуации быстро и грамотно. Никто из медиков, принимающих участие в этой работе, не отказался оказывать помощь, хотя имеет на это право. Руководитель облздрава поблагодарил и коллег, и население за понимание и попросил и дальше четко выполнять рекомендации медиков. В целях личной и общей безопасности надо отложить на время поездки в страны, где зарегистрирован коронавирус.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.