Заболеваемость ОРИ в Витебске и Витебском районе находится на стабильном уровне

logo
Среда, 30.01.2019 08:49 | Рубрика: Здоровье
06501

Так охарактеризовала ситуацию заведующий отделом эпидемиологии Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Синкевич. Можно даже отметить, что она более благоприятна по сравнению с прошлогодней. В нынешнем январе в регионе зафиксировано 16040 случаев заболевания ОРИ, в то время как в прошлом году за этот же период было 17033

Правда, на четвертой неделе отмечается рост заболеваемости, но это характерный подъем, в обычные сроки, прогнозируемый Министерством здравоохранения Беларуси. Преимущественно болеют вирусными инфекциями дети, удельный вес их в возрасте от 5 до 14 лет составляет 34,8 процента. Зарегистрировано и четыре случая лабораторно подтвержденного гриппа типа A, и это обычный, а не пандемический грипп.

Прогноз на февраль у специалиста оптимистичный, все-таки, отметила Светлана Станиславовна, у нас привито 40 процентов населения, сформирован коллективный иммунитет. Но этот месяц, по правилам развития вирусной заболеваемости, самый уязвимый в сезоне, обычно она идет еще по нарастающей, поэтому берегите себя и соблюдайте «респираторный» этикет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.