Витебский областной этап республиканского конкурса профмастерства среди стоматологов приурочили к Международному дню защиты детей

logo
Пятница, 01.06.2018 18:26 | Рубрика: Здоровье
05946

В конкурсе приняли участие семь (в паре с ассистентами, зубными фельдшерами) представителей поликлиник четырех городов области — Витебска, Орши, Полоцка и Новополоцка. Областной стоматологический центр выставил команду из трех пар конкурсантов, Оршанскую центральную поликлинику представляли две пары специалистов.

Пациентами для конкурсного, а значит показательного лечения для в основном молодых, но уже достаточно опытных активно практикующих врачей-стоматологов стали 1 июня ребята из Детского дома города Витебска. За час времени нужно было вылечить зуб, выбрав нужный метод. А прежде, чтобы все прошло успешно, наладить контакт с юным пациентом. Конечно же, один из моментов конкурсной работы, как и обычной повседневной, профилактическая беседа, чтобы как можно дольше сохранять детские зубки здоровыми. В завершение требовалось должным образом заполнить медицинскую документацию.

Возглавляла судейскую бригаду заведующий платным отделением филиала № 2 «Городская стоматологическая поликлиника» областного стомато­логического центра Юлия Фурман.

Довелось несколько минут наблюдать за общением врача и пациента.

— А кем ты хочешь стать, когда вырастешь? — спрашивает доктор у мальчишечки лет семи. — Сладости, конечно же, любишь, а молочко, морковку погрызть?

И финальный аккорд: сушим зубик, все закончено, какой же ты у нас молодец! Улыбнись, сегодня праздник всех детей!

2623

Судейскую бригаду порадовал уровень всех конкурсантов. А обладателями трех призовых мест стали представители детской поликлиники областного стоматологического центра. Это врач-стоматолог Татьяна Верас и зубной фельдшер Ольга Белик (1-е место), на втором — Джессика Дубко и Татьяна Маркевич, на третьем месте по числу набранных баллов — Оксана Сарасеко и Нина Гречихо. Победителей и участников конкурса тепло поздравил и вручил дипломы и подарки главный врач областного стоматологического центра главный внештатный стоматолог управления здравоохранения Витебского облисполкома Олег Богинский. Олег Юрьевич поблагодарил за профессионализм и волю к победе всех коллег, особую признательность высказал их юным пациентам, ради здоровья которых и оттачивается мастерство. Главного врача радует, что по сравнению с предыдущим конкурсом детских стоматологов трехлетней давности число участников выросло. Обладатели первого места осенью представят Витебщину на республиканском этапе конкурса профмастерства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.